Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Коммерческий дистрибутив (гипотетически)  (Прочитано 62515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Вывод: дистру нужна еще загрузка с учетом UEFI, а иначе окажется невостребованным.
Да. Только в чем тут проблема. Мы просто не заморачивались, т.к. у большинства UEFI отключается

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
p5b (он же Kvazar) не надо повторять старых ошибок. Умерьте запал вообще и политический в частности.
Готовы участвовать - пишите чем. Подробности позже
;D спасибо, быстро Вы меня подняли до "Старожил"))))))) Хотя мне чужие заслуги не нужны.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
у большинства UEFI отключается
Пока еще да. А про компы с предустановленной Win10 читали, где вообще никакие др. оси поставить будет нельзя? Т.е. в итоге наш дистр будет востребован только на устаревшем железе.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 11:45:56 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
и с флешки я загрузиться не смог.
А вот с СД загрузиться можно.....даже там. СД рано хоронить. Вернее его уже столько раз хоронили (как и ДВД), но он самый живучий формат на сегодняшний момент (из переносных). Ушли в небытие дискетты, касеты, а СД (их ровесник ) - жив живехонек и варос до Блю рей.
Загрузку с СД не отменят никогда, потому что таже ВИн ставится с СД.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
про компы с предустановленной Win10 читали, где вообще никакие др. оси поставить будет нельзя? Т.е. в итоге наш дистр будет востребован только на устаревшем железе.
Даже если так (сильно сомневаюсь что это будет в китайских компах). Устаревшего железа не мало
flash-dvd - вообще не проблема. Можно оба варианта и теоретически вообще из инета грузить

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Давайте ближе к реализации
Тогда  вопрос- кому понравилась идея
Кто и чем готов участвовать. Пока на уровне идеи

Я готов : sh gtkdialog yad, компиляция. Короче все кроме переводов и оформления
В xUSSR никто ничего покупать не будет

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
ЧТо еще раз подтверждает, что наш рынок - это рынок России. Сяс тут старых компов будет очень очень много и держать их будут очень очень долго. ПОка новые запредельно дороги, да и ОС платная к ним дорога, а ХР завершена. ВОт людям и нужен будет заменитель ХР.

Угомонитесь.
Даже не подумал бы делать коммерцию для России. И нечего это мусолить. Это может быть только следующим этапом, после "обкатки". Вначале надо имя заработать.
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В 3й раз прошу
Давайте ближе к реализации
Тогда  вопрос- кому понравилась идея
Кто и чем готов участвовать. Пока на уровне идеи

Я готов : sh gtkdialog yad, компиляция. Короче все кроме переводов и оформления
Если никто делать не собирается - что тогда обсуждать?

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Основные сборки которые действительно можно не только коммерчески обслуживать, но и продавать
- пупирус - видеонаблюдение (бездисковое с записью в сеть или дисковое без ос со сменными жесткими дисками)
- бухгалтерский бездисковый клиент (с бухгалтерской программой, или программой администратора фирмы типа запись на прием, бронирование, склад -наличие товара запаса запчастей сроки годности для магазина или клиники например или мед сестры или АЗС, автосервис) Т е пуппиррус как база для этих программ и бездисковых клиентов (в мастерской, у администратора фирмы, у мед сестры) или в ресторане (меню, продукты и пр..)
- готовый сервер (для поднятия почтового, файлового и веб сервера на компе) чисто для того чтобы держать сервер на одном компе (например готовый сервер интернет магазина или рекламного сайта) вставил диск (флэшку) пару настроек и сервер поднят
- готовый медиа клиент например для номеров гостиниц, (скайп, браузер, проигрыватель, видеопроигрыватель, телефон) для подключения тонкого клиента к телевизору и трубке телефона для разговоров по скайпу и SIP телефонии.

И конечно все это модульно чтобы любую конфигурацию быстро собрать и отдать клиенту в виде ISO.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Блин, тяжело мысли в кучу свести.... В аварию попал когда, 20м головой об асфальт молотило :)..
Абстрагируемся пока от коммерциализации. Пока.
Первое, оставить попытки объять необъятное. Нам не нужен весь парк ПК, как и весь софт. Продукт у нас нишевый, что можем, то и нужно дошлифовывать. Неновое? Нам хватит и того "металлолома" ( 2005-10 годов компов валом, у самого такой и даже не думаю менять), что есть. Софт? Из опыта знаю, что в Win, что в Linux - обновления софта зачастую настолько минорные, вопрос - зачем вообще? Ну бог с ними, с обновлениями, надо, так надо.
Короче, сузить рамки, как ни странно и спозиционировать себя - для чего и кого мы? "Легкая, с собой, на флешке - воткнул и..." без вот этой байды.
Благодарю (Кирилла и Мефодия в т.ч.)
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Единственный вариант коммерческого пуппирус - это бесплатный пуппирус, с последующей платной обслуживанием (тот кто что то доделывает, тот и получает деньги от клиента).
Как Вы сяс это представляете даже если допустить, что пуппирус можно продавать (что само невероятно)?
Как делить деньги? Или в копилку?
Вся суть заинтересовать тех кто что то делает, делать то, что они не готовы делать в рамках хобби.
А чтобы они хоть как то могли взяться за это - должно быть поощрение от клиента. А для этого нужно чтобы клиенту захотелось конкретно что то улучшить.
Это может быть просто обучение клиента (ктто то взялся помогать)
- доделка какого то модуля
- внедрение какой то программы конкретному клиенту
- и пр
Т е сообщество растет за счет того, что сюда приходят клиенты которые сами потом могут помогать другим (часть из них).
Дистр поставлять бесплатно, и многое из поддержки бесплатно (спросил ответили). Но если что то серьезное добавить (настроить) - за плату тому кто возьмется.
Тогда и новички будут стараться что то понять, чтобы помогать обширной аудитории клиентов персонально. Типа такого кол центра техподдержки (кто свободен и кто на каком уровне готов помочь, уделить время).
А для этого должны быть клиенты. Они будут если дистр раздавать всем бесплатно и придумать вариантов кучу его применения практического, чтобы он стал полезен людям и приносил клиентам прибыль. Телько если клиент будет получать прибыль (или хотя бы экономию не убыток) от папирус, то он будет готов
платить за его унификацию или доработку под себя.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Единственный вариант коммерческого пуппирус - это бесплатный пуппирус,

Вы часом фантастику не пишите?
Хватит фантазировать, Добро пожаловать в реальность.

У меня нет прежних лет и ресурсов воплощать всю эту фантастику. Мне хочется сделать что-то простое для обычных юзеров, от имени которых я и выступаю. Как и у Lego у меня самого компы  2006-2010-го. Таких как я много. Им бы попроще чегой-то. Я юзаю Snow Dog и просто фантастически доволен. Но для пользователя винды он уже сложноват.
Что нужно для ежедневного пользования юзеров, не путать с программерами и пр.? Интернет, музыка, фильмы, Скайп, книжки почитать. И зачем им весь остальной хлам?

Программисты находятся по другую сторону баррикады. Им не понять зачастую, что нужно юзеру. Когда-то я инсталлировал компы и ко мне валом шли клиенты "из рук в руки". Они говорили, ты делаешь, как для себя. Минимальный набор простых и нужных программ, которые и так ещё нужно юзеру освоить. Ему нужно "тырк" и запустилось. Мне они сами говорили, посмотрев на PuppyRus, что нужно по их мнению доделать.
Потому и доводил первые работы, как для себя. Потому они и пользовались успехом у простых юзеров.
Я ни разу не программист, но я понимаю, что нужно юзеру.
Так что Олег прав, надо найти и занять свою нишу. И этим дать возможность развиваться проекту и поддерживать разработчиков более сложных конструкций. Как на военных заводах, есть военка и есть ширпотреб, использующий наработки военки. Сам работал на таком, знаю.

ИМХО.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 13:26:01 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Коммерческий дистрибутив ипотетически)
« Ответ #57 : 25 Март 2015, 13:37:08 »
Вообще не представляю себе коммерческого использования Linux, кроме как "больших" Linux-энтерпрайз в больших конторах и в основном на серверах.
Разве что предложить в торговую сеть на ноутбуки, продаваемые без системы или с FreeDos :D
Но если эта тема поспособствует какому либо консенсусу, то всегда готов поучаствовать хотя бы тестером :)
P.S. Мои предпочтения в подписи: модульный Пуппи, но не ПРА.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Единственный вариант коммерческого пуппирус - это бесплатный пуппирус,

Вы часом фантастику не пишите?

Фантастика - это продавать Пуппирус в Европу...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Коммерческий дистрибутив ипотетически)
« Ответ #59 : 25 Март 2015, 13:59:09 »
Вообще не представляю себе коммерческого использования Linux
http://linuxwizard.ru/
какому либо консенсусу, то всегда готов поучаствовать хотя бы тестером :)
2й потенциальный участник.