Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как бороться с зависаниями ПК при работе с Pra?  (Прочитано 4149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Фругал Пра Рол. Возникли следующие вопросы:
1. Было 2 случая, когда при подключении модуля (не помню точно, какого) все зависало и не было никакой реакции на мышь и клавиатуру. Можно ли как-то в таком случае получить диагностическую информацию для того, чтобы понять причины?
2. Сегодня загрузил Пра на старом ноутбуке. Все нормально работало. Решил выйти. Нажимаю Сохранение и Перезагрузка - ничего не происходит. Перезагрузил графику и опять нажал эти клавиши - ничего. В терминале делаю sudo halt - ничего. Диагностический файл прикрепил.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
1. Такое бывает если в модуле например есть каталоги /bin или /sbin они изначально сделаны как ссылки и эти каталоги перекрывают ссылки и система рушится.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Такое бывает если в модуле например есть каталоги /bin или /sbin
Вот тут ты прав на все сто, что неопровержимо подтверждает моё "долой Арч", ну не годится он для aufs.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Такое бывает если в модуле например есть каталоги /bin или /sbin
Вот тут ты прав на все сто, что неопровержимо подтверждает моё "долой Арч", ну не годится он для aufs.
воспринимай как просто одно из необходимых действий. Раньше был /usr/X11R7 например, щас его не делаем. Принцип тот же, чего не жалуешься?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
1. Такое бывает если в модуле например есть каталоги /bin или /sbin они изначально сделаны как ссылки и эти каталоги перекрывают ссылки и система рушится.
А как с этим бороться? Смотреть, если в модули эти каталоги с помощью 7zip? А как выключать, если при нажатии на кнопки Перезагрузка или Сохранить ничего не происходит? Просто держать кнопку, пока не выключится ПК или есть другой способ?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Раньше был /usr/X11R7 например, щас его не делаем. Принцип тот же, чего не жалуешься?
У меня есть, а вы как хотите.
А как с этим бороться?
Собирать модули строго по стандарту.
Просто держать кнопку, пока не выключится ПК
Да.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
А как с этим бороться?
не делать таких модулей
не пользоваться такими модулями
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
не делать таких модулей
не пользоваться такими модулями
Альтернатива - не пользоваться нестандартным PRA
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Альтернатива - не пользоваться нестандартным PRA
тоже вариант..
пс
с другой стороны - стандарты этож не догма, тем более в мире свободного ПО
какие хотим такие и устанавливаем )
просто нестандартным будет несколько непривычно пользоваться(первое время)
юзеры или привыкнут или перейдут на другое
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 06:08:59 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
У меня есть, а вы как хотите.
ну вот хотим чтобы /bin был ссылкой на /usr/bin и нечего тут разбухать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
ну вот хотим чтобы /bin был ссылкой на /usr/bin и нечего тут разбухать.
И много вас "хотельцев"? Ты да sfs? Логичнее было бы сделать /bin каталогом, а /sbin, /usr/bin, /usr/sbin ссылками на него. Но уж если исторически сложилось такое дерево каталогов, то надо придерживаться стандарта, а не городить отсебятину. Я тоже не в восторге от кучи каталогов с бинарниками, но предпочитаю придерживаться стандарта. Кстати, можно сделать программу-контейнер, всё в одном каталоге, кликнул - работает. Я такой deadbeef делал.
юзеры или привыкнут или перейдут на другое
Скорее перейдут.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
И много вас "хотельцев"? Ты да sfs?
если в общих чертах то еще видимо все разработчики arch linux, а если на этом форуме то нас двое больше чем тебя одного.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
на этом форуме то нас двое больше чем тебя одного.
А давай посмотрим. Даёшь голосование.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
А давай посмотрим. Даёшь голосование.
не дам. но видимо ты самый неадекватный среди них.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64