Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Правка dtb  (Прочитано 56120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Правка dtb
« Ответ #15 : 31 Январь 2019, 20:44:13 »
Нужно понимание, как это работает.
Оно конечно хорошо понимать и знать всё, но вам времени на это хватит, что-бы разобраться в каждом нюансе по каждому направлению ?
Я предпочитаю специализацию, когда работаешь со своим участок, и используешь опыт других (инструкции, софт и наработки), кто этот участок изучили и дают рекомендации.

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #16 : 31 Январь 2019, 21:23:38 »
dd
Да, утилита ее использует. При желании можно сделать всё в ручную.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #17 : 01 Февраль 2019, 09:30:43 »
При желании можно сделать всё в ручную.
Но надо точно знать как
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Правка dtb
« Ответ #18 : 01 Февраль 2019, 09:32:09 »
Оно конечно хорошо понимать и знать всё
А как же иначе?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Правка dtb
« Ответ #19 : 01 Февраль 2019, 10:04:11 »
используешь опыт других (инструкции, софт и наработки), кто этот участок изучили и дают рекомендации.
Ну так именно поэтому и нужны твои рекомендации. Разобрался - поделись. Не разобрался - напиши "не знаю". Будем вместе искать
Я получил промежуточный не совсем плохой результат по RK, но по aufs ofs dtb emmc тупики и идеи закончились
Ты что-то отвечаешь, но вокруг да около
Дядя Шурик тоже затихарился. Один я отчеты пишу и все больше не понятно зачем и для кого

Давайте доведем один дистр до юзабельности и вики
Вики могу взять на себя
Наверное проще всего armbian bionik - поддерживается буржуйским сообществом, есть спец-пакет для РК
Balbes и так его собмрает и обновляет. Давайте организуем тестирование и доработку
Когда результаты будут получены - свои дистры запилим на этом опыте

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Правка dtb
« Ответ #20 : 01 Февраль 2019, 10:09:16 »
Дядя Шурик тоже затихарился.
Значит результатов нет. Тыкаюсь как слепой котёнок.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Правка dtb
« Ответ #21 : 01 Февраль 2019, 10:19:36 »
Ну так давайте поставим один дистр. Обозначим проблемы и будем решать по одной общими усилиями
Balbes - какой дистр ставим?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #22 : 01 Февраль 2019, 10:29:10 »
Но надо точно знать как
иначе нас и так мало, а будет уменьшение с кирпичами
Отказываться от андроиде считаю нецелесообразным
Но хотелось бы получить его dtb и доступ к emmc - может там и свой линукс втулить

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #23 : 01 Февраль 2019, 10:52:45 »
будет уменьшение с кирпичами
Поэтому "в бой идут одни старики"
получить его dtb
Тогда его ядро придётся использовать. Надо научиться свой писать, но ума не хватает.
доступ к emmc
У меня есть, а толку? dd и hexdump читают. Ядро видит mmcblk1 (29,1Gb), mmcblk1rpmb (128Kb), mmcblk1boot0 и mmcblk1boot1 (оба по 2Mb), но примонтировать их невозможно, нет таблицы разделов. Вот такая подлянка от Google.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #24 : 01 Февраль 2019, 11:24:40 »
Тогда его ядро придётся использовать
Вроде это не возможно. Тут только линуксовый dtb поправить по мотивам андроидовского
У меня есть, а толку? dd и hexdump читают
Такой доступ и у меня есть. Только т.к. не примонтировать - не вытащить dtb и не заюзать для хранения инфы
Залить туда линукс пока не хочется даже если не окирпичится

Если я правильно понял balbes - у него  emmc примонтирован. Как - не говорит

Вроде Вы вытащили андроид dtb - как?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 11:28:31 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #25 : 01 Февраль 2019, 11:49:46 »
Как - не говорит
Да уж, молчит как партизан.
Вроде Вы вытащили андроид dtb
Нет, да и не даст это скорее всего ничего. Все мои попытки править dtb приводят к увеличению ругани в dmesg.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Правка dtb
« Ответ #26 : 01 Февраль 2019, 22:48:47 »
Разобрался - поделись. Не разобрался - напиши "не знаю". Будем вместе искать
Дык на конкретные вопросы и делюсь, а на общие (у которых много вариантов решения) - чем делиться, не понятно.

emmc тупики
Какой тупик ? У тебя eMMC видна, можешь пробовать ставить в нее систему, я просто не понимаю, что еще нужно ?

Давайте организуем тестирование и доработку
Я не против. Пишите, что работает или нет, буду смотреть.
Кстати, весьма рекомендую регулярно смотреть официальный форум, там много полезной инфы от разных пользователей (не важно для какого дистра, это сильно помогает в общем понимании всего направления)

Ну так давайте поставим один дистр. Обозначим проблемы и будем решать по одной общими усилиями
Balbes - какой дистр ставим?
Я рекомендую Ubuntu , там многое уже допилено и на RK есть почти всё, нужно только систематизировать и возможно доделать мелочи. Кстати, в этой версии многое делают и другие пользователи , инфа есть на форуме Armbian.

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #27 : 01 Февраль 2019, 23:26:00 »
но примонтировать их невозможно, нет таблицы разделов. Вот такая подлянка от Google.
Зачем вам их монтировать ? Если нужен доступ к инфе в них - можно использовать утилиту "adb" (вроде так называется), это типа даёт возможность подключиться к запущенному андройд и выполнять разные вещи (копировать менять и прочее). Про эту софтину много инфы в интеренете (сразу говорю -  я ей не пользовался на ТВ боксах, давно пользовал для планшета, но ни чего уже не помню)

Надо научиться свой писать, но ума не хватает.
Писать свой с нуля - не эффективно и требует доступа к служебной инфе (описания всех нюансов железа), которая есть только у производителя. Гораздо проще анализировать имеющиеся и на их основе подбирать правильные свои параметры.

Если я правильно понял balbes - у него  emmc примонтирован. Как - не говорит
Не правильно ты понял, я не монтирую eMMC с андройд, я ставлю в eMMC свою систему без сохранения андройда. Хотя, когда запускаю Armbian - на рабочем столе появляется куча ярлычков от тех разделов, андройд, которые имеют вменяемую файловую систему и их можно монтировать и получать из них инфу. Ты пробовал запускать полный Armbian с XFCE ? Может и твою часть можно видеть и получить доступ.

да и не даст это скорее всего ничего
Сильно ошибаетесь. Имея этот dtb можно многое решить с железом. Важно знать параметры, которые используются конкретно в вашей железке. Иногда бывает не хватает всего одного значения, что-бы заработал элемент.

Все мои попытки править dtb приводят к увеличению ругани в dmesg.
Править нужно по определённым правилам. И как править, не имея исходника ?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #28 : 02 Февраль 2019, 09:49:35 »
Править нужно по определённым правилам.
Огласите эти правила.
И как править, не имея исходника ?
Что считается исходником?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Re: KI Plus S905D 1GB 8GB
« Ответ #29 : 02 Февраль 2019, 13:41:38 »
Огласите эти правила.
Либо смотреть доки в ядре с описанием параметров для DTS (но там часто инфа отстаёт), либо смотреть по аналогии в других DTS.

Что считается исходником?
Для ТВ боксов - это исходный файл из прошивки андройд, который собирает производитель , который точно знает все параметры его железки.