Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Какой дистрибутив выбрать для старого ноутбука???  (Прочитано 26829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за ответы . Хочется, не вкладывая много денег,  иметь мобильный интернет и просмотр видео , но наверно все-таки лучше купить полноценный нетбук на x86 платформе .

Оффлайн vasvit5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте. Посоветуйте, что лучше ставить на обычный нетбук в качестве второй системы, скорее всего в VBox, желательно русскоязычное. Заранее спасибо.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
ИМХО VBOX на нетбуке??? Месье знает толк в извращениях. Судя по всему вы даже не пробовали Puppy на деле. Наверное стоит сначала попробовать, а потом задавать подобный вопрос?
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн vasvit5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Пробовал на основной машине, даже понравилось, только по неопытности натворил делов, что пришлось переустанавливать систему, теперь осторожничаю - нетбук основное мое средство общения и прочее, не хотелось бы мучаться снова с переустановкой и его настройкой.

Оффлайн medicmedic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
А у меня такая ситуация вышла:
Мама у меня старенькая, на пенсии уже, но она писатель и ей все хотелось себе печатную машинку, иногда ей в нет надо было(почту глянуть), иногда фильм какой посмотреть, в общем выпрашивала у меня комп. Хотел сначала ей нормального компа взять, но проблема с деньгами была.
В итоге взял ей старый ноут Тошиба, проц- целерон 533, на борту 10 гигов винчестера, 196 оперативы, 4 видео. Сидюк и флопик- тока внешние подключаются, загрузки ч.з. юсб- нет(к сожалению об этом я узнал тока после покупки). По дефолту стояли 2000 окна...
В общем, задача стояла следующая: работать с офисом, интернет, фильмы, музыка.
Решил не заморачиваться и поставить последний Пуппи 5.2. Т.к. не поддерживалась загрузка с флешки(но юсб то был)) пришлось искать выход, ох и долго я намаялся с этим делом, но нашел на хабре статью, в которой рассказывалось, как поставить на комп убунту не имея сидирома, скачал grub4dos, дальше по инструкции распаковал дистрибутив себе на хард, настроил груб (сохранив на всякий пожарный винду), в общем- Пуппи запустился). Звук и видео- абсолютно нормально определились, ниче колдовать не пришлось. Из софта, оставил Абиворд (поставил и либре офис, но уж очень много он памяти жрет зараза), гнумерик, поставил оперу и влц плеер, для музыки оставил Пплеер. Естесно фильмы на таком компе не посмотришь, и тут я случайно задумался...... на планшетике то фильмы у меня идут нормально, так в чем проблема запустить их на компе? темболее, что мп4 абсолютно нормально воспроизводится влц плеером, а в инете до чертей сайтов с фильмами в мп4)) в итоге- накачал фильмов туда) записал музыки и в принципе....
За 2 месяца пользования- никаких проблем нет, все работает, главное стабильно, ничего не вылетает, мама что-то пишет на бук, смотрит почту, слушает музыку под все это дело и не жалуется, так что- вот такая она жись старого бука)
Lucid Puppy 5.2

Оффлайн medicmedic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте. Посоветуйте, что лучше ставить на обычный нетбук в качестве второй системы, скорее всего в VBox, желательно русскоязычное. Заранее спасибо.

А зачем тебе вторая ось??? для каких целей? решение проблемы- нужно искать, когда есть проблема))
Lucid Puppy 5.2

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
На флеш, наверное, нельзя делать swap.
Можно. Делал. Работает.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Можно. Делал. Работает.
Говорили, что это вредит долговечности.

Оффлайн medicmedic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Можно. Делал. Работает.
Говорили, что это вредит долговечности.

Да, у флешек есть лимит количества записей))
Lucid Puppy 5.2

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Говорили, что это вредит долговечности.
Да, у флешек есть лимит количества записей))
Ну, у всего есть свой лимит.
2 года уже работает.
Если что - пострадает только 512-метровый раздел со свопом,
хотя при том как я пользуюсь компом, а своп почти всегда гуляет, то
мне кажется он пострадает последним)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Кстати у ежей есть внутренний usb и тудым можно приклепать флэшку метров на 512, которые если найти стоят копейки и определять на своп.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Mart_Mamontoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
есть машина -ноутбук IRUSTILO6415LCO на базе X86
Процессор ~1400 МГц
Полный объем физической памяти   256,00 МБ
Жесткий 40Га
изначально был установлен Линукс, который был снесен очень давно, сейчас установлен виндос ХР с СП3, который жутко притормаживает, хотелось бы напрочь удалить Винду и воскресить пингвина.
Бук будет использоваться как домашний ПК для дочек, то есть малость графики, музыка-видео, эмуляторы приставок(которых я нашел у вас уйму), интернет через локальную сеть с ПК подключенного через телефонный модем (две сетевые карты).
По отзывам узнал, что Папирус очень шустрая и совсем нересурсоёмкая ось, засматриваюсь на Папирус 2 - на её и все необходимые дрова и приложения вроде на форуме есть(!), а может стоит установить 5ую версию? Подскажите что будет продуктивнее и минимум по весу?

Заранее благодарен!)))

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
На этой железке будет хорошо себя чувствовать даже версия 1.3. Если ставите Пр2 то конечно же Ретро.
Кстати родной линукс на iRU довольно интересный экземпляр :) Попробуйте, если есть диск, установить и оценить.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Mart_Mamontoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за совет!!!
Можно узнать, разве более новую версию Папируса бук не потянет?

..да я бы с радостью поюзал родной линукс))) но комплектный диск давно утерян,
как и все дрова и WIFI)) -почему-то после переустановки ОС
вай-фай перестал работать (но тогда я и непредставлял что ЭТО такое), надеюсь после воскрешения Пингвина или установки Папируса проблема будет решена, хотя кто знает?)))))

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Можно узнать, разве более новую версию Папируса бук не потянет?
новее чем PuppyRus-2  ничего не делали

вам же написали:
На этой железке будет хорошо себя чувствовать даже версия 1.3. Если ставите Пр2 то конечно же Ретро.
пугает слово ретро чтоли? так там все одинаковое по начинке.... кроме ядра
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.