Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: удалил всю информацию с компьютера под lupurus-510-4  (Прочитано 9414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Доброго всем времени суток!
У меня проблема: при работе с  lupurus-510-4 (с CD) каким-то образом удалилась вся информация с жестких дисков. Что интересно: в это время я не пользовался программами для работы с разделами дисков. Кроме того, это произошло уже дважды, на разных компьютерах. В первый раз была полностью удалена вся информация (1 жесткий диск, разбит на два логика). Во втором случае в компе было 2 жестких диска (соответственно разбиты на 2 и 3 логика), инфа осталась только на одном разделе каждого жесткого диска, остальное все исчезло. Ни одной программой восстановления не удалось полностью восстановить, за исключением нескольких текстовых файлов!
Что могут посоветовать знатоки, как восстановить информацию?!!!

С уважением, Юрий.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 14:51:49 от yvz »

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re:lupurus-510-4 удалил всю информацию с компьютера
« Ответ #1 : 04 Апрель 2011, 10:41:33 »
NTFS UnDelete должна помочь. Сколько пользую, проблем не замечено. Если винда не грузится, грузился с лайфины виндовой, и только в путь!
Ни разу не сталкивался с тем, что паппи где-то что-то САМОВОЛЬНО убивал. И с CD, и с флешек грузил, разные версии в большом количестве, все в полном порядке...
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 10:43:30 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:lupurus-510-4 удалил всю информацию с компьютера
« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 10:48:46 »
Поищу, скачаю, попробую. Спасибо за совет!

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:lupurus-510-4 удалил всю информацию с компьютера
« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 12:16:24 »
В принципе можно легко удалить инфу с разделов, и что примечательно очень быстро, если выполнять не правильно операции в директории /mnt/, а не производить отлючение дисков и разделов штатными командами. Особо можно возникнуть подобная штука, если баловаться удалением открытого для просмотра сфс-ника. Но помогает как написано NTFS UnDelete, потому как производлится не удаление, а затирание... Почти 100% хороший результат.  ;D 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
На диски ничего не писал, однако NTFS UnDelete не помог...

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
А это непрофессионалу посильно? Я лично ниразу не пробовал. Нужно искать спеца?

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
А это непрофессионалу посильно? Я лично ниразу не пробовал. Нужно искать спеца?
Если потеренная информация ценная, то да лучше искать спеца, если такая что есть откуда восстановить, то можно и по упражняться.  В целом это все опыт.  К сожалению, такой опыт проходят, почти все, кто более или менее пытается что-то делать на ПК, и как говорится когда-то надо начинать. Я понимаю, что шутка сквозь слезы, но что делать?
Удачи. 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Gnarl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Psilocybe semilanceata
да знакомый баг) 120 гб архивов и важной инфы за секунд 10)
AMD Phenom 9550 Quad-Core 2ГГц 3 гб ОЗУ - PuppyRus 2 retro, General USB Flash Disk  - Puppy Linux Rus 4.20

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Опять удалилась вся инфа вместе с Выньдовсом. Два раза - может быть случайность, а три - это похоже на закономерность. Проанализировав, выявил некоторые общие факты:
 Во всех трех случаях я работал не с CD, а с флешки, где был установлен lupurus-510-4. Один раз помню, не хватило места в файле *.2fs для сохранения. В другой раз - загрузился с моими установками *.2fs, затем удалил его и пытался создать вместо него файл сохранения *.3fs (и тут загудел винчестер, сердце екнуло, что неспроста, и точно!). Я так понимаю, что все проблемы возникают во время обращения к флешке.
Когда работал с CD, и даже когда "издевался" над PuppyRus2, ничего подобного не было.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Всё правильно, все манипуляции с файлом сохраненки нужно производить при отмонтированных устройствах, надо четко помнить, в Паппи Вы работаете в режиме Суперпользователя (знаменитое sudo), он не будет спрашивать что делать, он будет молча делать :(. А удалить таблицу раздела, надо 0,5 мсекунды ;D. Поэтому перед тем как что-то делать с файлом сохраненки, да еще не дай бог из-под Паппи, надо зайти в urxvt эмулятор терминала набрать pmount и когда появится окошко с смонитрованными устройствами их все размонтировать, проблем не будет ни с флешкой, ни с установленной Паппи фругал на жесткий диск. Удачи!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 16:44:03 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
А как же сделать на отмонтированном устройстве, если при заходе в любую папку на этом устройстве оно сразу же смонтируется? Разве что из другой операционной системы, но тогда я свои настройки не сохраню...

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
В другой раз - загрузился с моими установками *.2fs, затем удалил его и пытался создать вместо него файл сохранения *.3fs (и тут загудел винчестер, сердце екнуло, что неспроста, и точно!). Я так понимаю, что все проблемы возникают во время обращения к флешке.
Когда работал с CD, и даже когда "издевался" над PuppyRus2, ничего подобного не было.

Ключевые слова удалил его, надо полагать Вы в этот момент находились в Паппи, и удаляя с флехи свою сохрарненку, Вы отдали команду на удаление и своих разделов, которые были смонтированы в этот момент в директории /mnt/ - удаляемого файла ??? . Поэтому если Вытак делаете, то постоянно будете кромсать свои разделы. Я бы советовал, все таки удалить сохраненку в другой ОС, а потом создать новую, либо производить все-таки размонтирование всего что может пострадать, и тогда уже делать сохраненку. Да и еще интересный вопрос, а что получилось создать сохраненку *.3fs?
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Да, я действительно находился в Паппи. Оказывается все дело было в этом... Учту на дальнейшее.
А *.3fs получилось сделать только с чистого, первоначального запуска.

Спасибо за советы!

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
загрузился с моими установками *.2fs, затем удалил его и пытался создать вместо него файл сохранения *.3fs
Как можно создать сохранёнку, если загрузились с другой?
Что-то в Ваших действиях нелогично. Есть иные способы переносить изменения в новую сохранёнку. Постоянно так делаю. Гружусь с нуля, монтирую сохранёнку и переношу только самое необходимое. Потом выключаюсь и сохраняюсь.
Free software for free people

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Пожалуйста поподробнее о том, как монтировать сохраненку и переносить с нее.