Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Упрощение настройки системы  (Прочитано 14763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #15 : 13 Июль 2013, 16:34:29 »
Вот почитал я ваши рассуждения и в очередной раз понимаю, что сложно людям с менталитетом из СССР работать над одним общим делом.
Постоянно кто-то хочет сделать по своему что-то и не желает приложить усилие для совместного обсуждения чего бы то ни было. Постоянно переизобретают велосипеды, вместо того, чтобы совершенствовать один и красиво.

В итоге у нас в MagOS многие вещи можно было бы сделать лучше, но не хватает банально времени. И идеи многие уже не просто устарели, так и не реализовавшись, но и опередили время настолько, что будут еще долго невостребованными.


Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #16 : 13 Июль 2013, 17:17:48 »
а не повлияет ли это на скорость работы системы особенно на флешках, или этот файл считывается один раз вовремя загрузки?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #17 : 13 Июль 2013, 17:32:13 »
У нас этот файл есть ни что иное как совокупность всех конфигов основной системы и дополнительно свои параметры. Считывается всего один раз. Позволяет строить различные варианты - от серверов, то тонких клиентов через параметры.

Я думаю, что стоит попробовать объединить усилия.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #18 : 14 Июль 2013, 03:40:37 »
Скрипты linux-live развиты еще для более гибких вариантов использования.

Но тут дело не в том, чтобы переходить на дистр, а в том, как можно работать над рядом скриптов совместно. И над общим делом.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #19 : 14 Июль 2013, 03:57:51 »
дело не в том, чтобы переходить на дистр, а в том, как можно работать над рядом скриптов совместно. И над общим делом.
дело то общее = рабочая система, переходить на другой дистр вряд ли кто то захочет, а поработать вместе лично я (думаю и многие) если скрипты интересные только За. Практические примеры гибкости использования скриптов linux-live (или хотя б теоретические) имеются? F2FS поддержка в ядре реализирована?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 04:01:47 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #20 : 14 Июль 2013, 05:50:54 »
Например можно грузить в память только выборочные пакеты. Дистрибутив может быть загружен из репозитория по http,nfs, ftp, sshfs. Может быть настроен на синхронизацию локального репозитория и удаленного, что позволяет осуществлять инфраструктурное обновление сотен машин незаметно для них.

Планируется переход на dracut с linux-live. И здесь будет писаться функционал почти с нуля. Дистрибутив будет собираться вообще по кирпичикам, если все доделаем.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #21 : 14 Июль 2013, 11:41:34 »
neobht - учасник пректa MagOs
Объединить усилия было бы хорошо
Мы искали в этом направлении.
Я смотрел MagOS и Rosa - в итоге остался на позиции arch
У Вас тоже было обсуждение
pureproft  (porteus) поучаствовал
irton - это кто-то из наших?

Из Live систем считаю наиболее функциолальной - porteus. Это как раз модификация Вашего Linux-live.org. Немного доработал. Есть мысли про перевод и рус. доку.
Думаю, вполне можно попробовать сделать единую Live систему. А там может и дальше понравится  ;)

dracut - посмотрел только описание. Насторожило
Цитата
При запуске dracut определяет какие модули ему необходимы для загрузки системы и формирует новый initramfs
Он может быть универсальным (под любое железо)?
Вряд ли там будут frugal-aufs заморочки
Готов обсудить в отдельной теме...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #22 : 14 Июль 2013, 12:04:24 »
По поводу редактирования ини файла до загрузки системы, в MagOS такая возможность есть. Режим загрузки quickshell, в нем загрузка приостанавлиывается на этапе инитрд. Доступна куча утилиток из состава busybox, кое что сверху и bash-commander это встроенный в баш файловый менеджер вроде mc. Диски монтируются автоматом. Так что если не смущает vi в качестве редактора, можно загрузить quickshell отредактировать MagOS.ini и продолжить загрузку дальше. Я в этом режиме магос обнволяю, оч. удобно.
З.Ы. По объединеению усилий я тоже за. Только не очень представляю как. Боюсь все закончится обменом сриптами и идеями.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 12:06:10 от betcher »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #23 : 14 Июль 2013, 12:07:33 »
Dracut - это универсальный (на мой взгляд) вариант системы инициализации начального уровня. Он архитектурно построен модульно. Во многих современных дистрах на него уже перешли.
Минусов при знакомстве с его архитектурой не заметил.

Я найду у нас тему на перспективные идеи относительно этой темы и можно будет обсудить либо в новой теме тут, либо продолжить на нашем форуме.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #24 : 14 Июль 2013, 12:11:52 »
Нужен не обмен скриптами, а общие скрипты.
Например после пары росчерков pfs-tools работают в магос и magos-scripts работают в puppy. Но если мы просто будем таскать наработки друг друга, то будет это лишь дополнительной работой, которую можно не делать, имея общий код.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2013, 12:23:47 от neobht »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #25 : 14 Июль 2013, 12:18:11 »
По объединеению усилий я тоже за. Только не очень представляю как.
Для начала сделать общую live систему. Предлагаю обсудить dracut в отдельной теме (начните - раз Вы уже в теме) - по итогу перейти к ТЗ на  live систему
Боюсь все закончится обменом сриптами и идеями.
Даже если так - это уже лучше чем ничего.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #26 : 14 Июль 2013, 12:47:37 »
Вот тут мы попытались новый концепт обсудить: http://magos-linux.ru/index.php?option=com_agora&task=topic&id=753&p=1&Itemid=55#p12274

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #27 : 14 Июль 2013, 15:15:12 »
Приветствую соратников из команды MagOs. я irton.

Я постараюсь ознакомится с описанием dracut.

Я продолжаю верить что объединение усилий даст новые возможности и новые направления развития linux именно в русскоязычном сообществе.
В настоящее время оба наших дистрибутива (MagOs и PuppyRus) находятся на этапе переосмысления подходов к структуре систем, есть смысл выбрать общий исходный репозитарий, сделать качественный и функциональный базовый дистрибутив на основе которого "клепать" собственные варианты системы.
Как показал наш опыт - конечному пользователю самому делать дистрибутивы не хочется, и это правильно. Но возможность "заточить" систему под различные нужды должна быть.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #28 : 14 Июль 2013, 17:19:43 »
Здравствуйте, neobht!

Прочитал дискуссию на вашем форуме о направлении развития MagOS.
Как я понял, в MagOS сейчас все модули подключаются в Initrd, а в будущем вы хотите подключать модули позже?
В PuppyRus сейчас как раз так и сделано (все модули кроме базы подключаются уже после перехода в основную ФС). И у нашей команды была идея сделать наоборот - подключать модули в Initrd, как в MagOS.
Плюсы и минусы обоих подходов мы обсуждали на форуме осенью прошлого года, но на тот момент решения не приняли. Можно было бы возобновить обсуждение, хотелось бы поделиться опытом.

Как мне кажется, было бы очень хорошо разработать общий универсальный скрипт для Initrd (или что-то подобное), который мог бы загружать обе системы (MagOS и PuppyRus), или же их гибридные варианты.

Унификация пакетов/модулей тоже была бы полезной.

По поводу формата PFS и скриптов pfs-utils - хотелось бы обсудить перспективы их использования в MagOS.
Со своей стороны я готов учесть замечания и пожелания участников команды MagOS при дальнейшей разработке скриптов PFS, и по возможности адаптировать их для общего использования.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Упрощение настройки системы
« Ответ #29 : 14 Июль 2013, 18:09:07 »
Как я понял, в MagOS сейчас все модули подключаются в Initrd, а в будущем вы хотите подключать модули позже?
В PuppyRus сейчас как раз так и сделано (все модули кроме базы подключаются уже после перехода в основную ФС). И у нашей команды была идея сделать наоборот - подключать модули в Initrd, как в MagOS.
В моём Richy-User модули подключаются в init.
Как мне кажется, было бы очень хорошо разработать общий универсальный скрипт для Initrd
Вот-вот. С этого и надо начинать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64