Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
нужно мыслить и действовать, как начинающий пользователь..
а мы, прошедшие этот этап, увы...думаем по другому...
Новички!!! пишите конкретные предложения, что и как должно быть по вашему мнению!!!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
что и как должно быть
Мнение старого чайника: должно быть "зашибись"!
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Не так давно познакомился с PuppyRus. Пока свежи воспоминания - свой взгляд по теме вопроса:
  • опасения, страх потерять что есть, испортить!!! (данные, ОС);
  • слово "установка" немного отпугивает;
  • выбор программы для записи на флешку;
  • настройка сети в выбранном дистрибутиве (у меня в частности в http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15538.0 Light-Debian + Porteus-Debian, в PRA -норм., другие Puppy пока не пробовал);
  • Windows шаблоны в сознании.
  Проходя "по дороге" от Windows к PuppyRus встречались мелкие и покрупнее заморочки.
  Может, кому новичкам поможет.(или переместить в другую тему?, отредактировать)
  Исходя из своих первоначальных множественных попыток, полученного опыта и Windowsкого взгляда.

     Инструкция для ознакомительного запуска PRA (можно сказать и установки) для windows-сознания.
  • Надо USB-flash ~1Gb (меньше сложно найти, ~=100 руб немного б/у);
  • отформатировать (НЕ "быстро" см. галочки) в FAT 32, размер кластера по умолчанию;
  • "переткнуть" флешку извлечь/вставить (были заморочки);
  • скачать образ сборки (если PuppyRus-A, то лучше PRA-middle или Retro - у меня на Samsung N110 - Game-сборка не "шла" - возможно из-за вида сжатия);
  • скачать программу Rufus - https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU (с другими программами у меня были сложности);
  • запустить rufus...exe;
  • в меню Rufus выбрать:
  • Особо значимо!!!  внимательно (чтоб не стереть другое)!!! - цель (devise) - флешку (см. объём, Gb);
  • Partition scheme - MBR для BIOS и ...
  • file system - FAT32
  • cluster size - default
  • v -quick format -быстрое форматирование
  • v - create a bootable disk - создать загруз.
  • v - create extended lable -создать метку;
  • Выбрать ISO Image в выпадающем окне внизу справа, и папку (путь) с неразархивированным образом  ....iso;
  • START, ждем, ВСЁ- загрузочная флешка готова (загрузчик, актив. раздел., сборка; RW);
[li]Загрузка (при вставленной флешке):[/li]
  • "Ok google"= клавиша выбора устройства загрузки "марка, модель компьютера" (Пр.: у Samsunga = "Esc");
  • перезагружаемся, жмем Вашу клавишу в момент загрузки BIOS (можно промахнуться с моментом нажатия);
  • меню выбора: если есть ...USB... - выбираем, ввод (далее в меню Grub4dos для начала лучше выбрать строку с "copy2ram")
              Если при выборе устройства загрузки не было ...USB..=> нужно добавить USBHDD в BIOS (пр.: для Samsungа - клав. F4 при загрузке компьютера - другое - "Ok google";)).
[/list]
     
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 21:44:08 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
опасения, страх потерять что есть, испортить!!! (данные, ОС);
слово "установка" немного отпугивает;
Это важно. Где подробнее расписать про это?
выбор программы для записи на флешку;
Да - если боязнь есть - начать с флэшки
Вот самые простые пути установки. Кстати упоминаются редко. Может зря...
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15561.0 - неудобно, т.к. флэшка становится не записываемой
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15561.0 - UEFI - метод вообще без недостатков : ничего не сломать (типа загрузчика) , просто переписать файлы из исо
Если это не удалось осилить - лучше купить планшет  :'(
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 09:18:53 от sfs »

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Давно не писал .)) Так как смысла за частую нет все знающие на своей волне ,даже странно что такой опрос сделали .Раньше не было проблем с установкой на флешку три движения и всё работало меньше 2х минут времени.Сейчас полезли в линуксоидные дебри гентушников уже из консоли советуют устанавливать даже в самом образе такая справка , потом идиотичный вариант со скриптом который в половине вариантов не работает как надо.И три самое смешное я сидюка уже лет 7 не видел а вы в сё в образе iso  делаете смех и кони. Всё должно быть только в двух видах для виндовс и линукс  первая в виде интерактивного файла с обучением и установкой просто и коротко , а для линукса ещё проще в виде архива скопировал на флешку и готово пару секунд. Посмотрите на неутешительный результат 26 процентов просто не могут установить , а я об этом давно писал тупая справка прям в iso  мой вариант проще и я его на форуме нашёл но он не основной.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 12:44:34 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
я сидюка уже лет 7 не видел а вы в сё в образе iso для линукса ещё проще в виде архива
Исо можно считать тем же архивом. Тем более squash еще не сожмется
Архив не сунешь в виртуалку
тупая справка прям в iso
Мало конкретики
мой вариант проще
Не понял какой
Пол-вики про установку. И с картинками и с видео. Этого мало?

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Вы видели скрин с конкретикой ? зачем мне ваши вики пол года читать если по запросу пусто ? я хочу установить максимум 5 -10 минут потом желание пропадает и вычитывать вики неделю чтоб потом забыть за день это не радует и со мной согласно 26 процентов опрошеных.iso можно и считать как архив , ))) ну и виндовс как линукс да то же самое ))) тогда вопрос почему я скопировав с iso на флешку получаю дулю, а если я делаю архив с флешки потом на любой флешки запускается ??? значит iso  всё таки не архив для флешки.Конкретика без смыслена вы будете отстаивать своё вон вики , вон гугл стандартный трёп с линуксоидами гентушниками и статистика опроса это доказывает люди страдают от самых примитивных шагов , установка 26 процентов ,32 по и 23 сохранёнка  . А вот как вы ещё мне и виртуалку в придачу к вики предлагаете изучить чтоб тупо запустить puppy с флешки или винта ??? это просто круть тупости.Есть menu.lst и пару строк запуска нахрена ваши вики и виртуалки  если тупо надо написать какие и как там строки должны быть или положить примеры в iso а не расписывать полотенца что и как можно или не можно.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 13:45:14 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
зачем мне ваши вики пол года читать если по запросу пусто ?
Раз на форуме вопрос не поднимался - значит всем понятно и так или с чтением вики. Логично?
я хочу
Я тоже много чего хочу. Что конкретно и от кого Вы хотите?
вы ещё мне и виртуалку в придачу к вики предлагаете изучить
Я вообще никому ничего не предлагаю.
Это СПО: Нравится - ешь. Не нравится - не ешь :)

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Я же сказал . Всё будет именно по такому сценарию линуксоидов гинтушников ну раз компиляцыя ядра не обсуждалась значит это само собой разумеется и всем понятно .Тогда закройте этот глупый опрос и удалите что б людям не давить на больное .Эт уже как анегдот с тв всё растёт а по факту загинается так и у вас по опросу одно видно , а вы с довольным победоносным видом сообщаете вики всё решает.)))Но почему то гугл этого не знает.))Любой начинающий пользователь хочет запустить puppy как можно скорей с флешки или винта , так вот мы хотим чтоб это было просто на раз два три - раз подготовил флешку , два скопировал файлы на неё , три изменил меню загрузки на как надо и 2 минуты и готово
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 15:43:08 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
запустить puppy как можно скорей с флешки или винта , так вот мы хотим чтоб это было просто на раз два три - раз подготовил флешку , два скопировал файлы на неё , три изменил меню загрузки на как надо и 2 минуты и готово
Разве сейчас не так?
у вас по опросу одно видно
Опрос завел sewar и по его итогу он сделал обучающие видео и доки
Этого тоже не достаточно?
Я так и не понял чего именно и от кого Вы хотите. Кому что надо сделать по итогу Ваших постов?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 16:19:37 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Я так и не понял чего именно и от кого Вы хотите.
Мне кажется качественной работы и от вас.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
"Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет"
Буду рад если кто-то сделает лучше. В остальном
Это СПО: Нравится - ешь. Не нравится - не ешь
я тоже за все хорошее и против всего плохого
Берите пример с sewar. Разобрался сам - помог другим. А не ныл и не учил жить. просто помог как мог
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 16:13:24 от sfs »

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
...я хочу установить максимум ... так вот мы хотим чтоб это было ... зачем мне ваши вики пол года читать
::)

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +7/-0
я тоже за все хорошее и против всего плохого
Берите пример с sewar. Разобрался сам - помог другим. А не ныл и не учил жить. просто помог как мог
+, я тут тоже пытался просить помощи, но вскоре понял, что пока сам не разберусь, то никто мне не решит мой вопрос...читать, вникать и еще раз читать. Тут максимум могут на archwiki послать...Но это касается только узких вопросов, а новичкам тут  рады помочь.И еще раз скажу, что все зависит от вашего желания учиться.
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
тоже пытался просить помощи, но вскоре понял, что пока сам не разберусь, то никто мне не решит мой вопрос..
Дело не в том, что лень отвечать. Иногда по вопросу понятно, что спрашивающий все равно не поймет правильный ответ. Еще не тот уровень знаний. Или наоборот вопрос такой , что реально никто на форуме не знает ответа
Сообществу полезны разрабы и тестеры
Если человек явно не станет не тем ни другим (т.е. не хочет развиваться)- зачем сообществу тратить на него ресурсы, когда и без этого есть на что их потратить
В вики +инет сейчас достаточно инфы для того чтобы начать осваивать линукс. Есть целый раздел для новичков и лояльное отношение даже к тупняку

Кому не интересно развиваться в направлении свободного ПО - надо только юзать - купите apple планшет и не будем мешать друг другу
Покупайте софт для него и за свои деньги трахайте его техподдержке могз. Это их работа
Здесь и вообще СПО - это хобби
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 07:21:12 от sfs »