Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Не судите строго. У меня пока эйфория, много лишних эмоций и непривычно все таки.  ПРА поставил 2 дня как. Умер жесткий диск на старом нетбуке (и выбросить жалко и тратится неохота - тормозной очень). Посмотрел что можно придумать и наткнулся на ваше чудо. Обалдел сначала. ОС весит 170 мб, работает без харда :o. !!! Изучил всю информацию в ютюбе. Все 3 ролика ;). (Видео информация всегда лучше усваивается подопытными чем с листа). По одному из роликов установил на флешку. Непривычно, но работает, достаточно резво. Сразу столкнулся с проблемами со звуком, и не видит встроенный картридер. (acer aspire one. 522 amd c50 1gb). По звуку перечитал все темы. В дедбифе в конце концов звук нашелся, больше ни где нету (хотя тут пишут, что так не бывает-или есть или его нет. Вот, тоже бывает). Я знаю что из за двух звуковых карт, но сделать ничего не могу. В алсе, по моему, чайнику без бутылки.....,  что не нажимай и как не сохраняйся, все равно устройство воспроизведения по умолчанию "дефаульт", регулятор в трее так ни разу не появился. С сохранением  тоже, тот еще "интуитивно понятный интерфейс" ;)... Видимо для программистов, разработчиков  удобно каждый раз указывать куда сохраняться и прописывать этот путь, для простого пользователя это очень сомнительное удовольствие. Ну определил место сохранения один раз и хватит, у меня система каждый раз спрашивает куда сохранять, говорит, что файл уже есть, спрашивает-"переименовать его"? Нет блин!...  И даже когда все сохранено, при дальнейшем выключении все равно опять просит сохраниться и далее со всеми остановками. Можно ведь прописать что бы после завершающего сохранения просто выключался комп, по моему это логично. А может это у меня просто криво установилась ОС, а я тут неприлично высказываюсь. Незнаю. Буду дальше изучать матчасть.
 Кстати сейчас переткнул флешку на тошибу старенькую (тут и пишу) звук есть, в трее регулятор появился и все работает. И алса все регулирует и показывает. Видимо как непонятное железо, вроде моего асера, тут алса и начинает усложнять жизнь чайника.
 О драйверах на картридер ничего не нашел. Стыдно спрашивать, но в ПРА вообще понятие такое существует? Драйвера. Куда и как их грузить где брать?
Извините программисты если чем обидел, просто личные впечатления бестолкового пользователя с нулевыми понятиями о программировании. А вообще, операционка просто чума, очень цепляет. Сейчас постараюсь сделать загрузочную флешку под 64 бита. Попробую погонять ее на асере может все устаканится.
С уважением.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 11:37:32 от spod »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
столкнулся с проблемами со звуком, и не видит встроенный картридер. (acer aspire one. amd c50 1gb).
firmware не помогло?
В дедбифе в конце концов звук нашелся, больше ни где нету
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19406.msg125992#msg125992
Это лучше отдельными темами
С сохранением  тоже, тот еще "интуитивно понятный интерфейс"
Это и это не помогло?
Ну определил место сохранения один раз и хватит, у меня система каждый раз спрашивает куда сохранять, говорит, что файл уже есть, спрашивает-"переименовать его"? Нет блин!...  И даже когда все сохранено, при дальнейшем выключении все равно опять просит сохраниться и далее со всеми остановками.
Это особенность save.pfs. Сохраняйтесь в папку. В доке есть подробности
ПРА вообще понятие такое существует? Драйвера.
Да. Бывают разные. Для начала нашищите какие нужны - проще будет ответить
Извините программисты если чем обидел
Это спец. тема для новичков. Свежий взгляд интересен - пишите не стесняйтесь. Спасибо за подробный отчет!
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 11:47:58 от sfs »

Оффлайн spod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
И Вам спасибо, что не послали в поиск как часто бывает, а стразу носом в конкретную тему и место. Представьте сколько мне надо было бы перелопатить, что бы все это найти. Теперь буду штудировать конкретно. К сожалению времени на это не так много могу выделить, но стараюсь вникнуть.
Про драйвер, это кокой конкретно картридер? И спросить можно прям тут или тоже отдельную тему?
И последнее, по вашему совету:
Это и это не помогло?
Цитата: spod от Сегодня в 11:35:37
нашел вот эту тему про отсутствие звука.
http://forum.puppyrus.ml/index.php/topic,17123.msg104808.html#msg104808
Не подскажите, а где сам этот чудо-модуль. Не могу понять, это просто ссылку убили или я настолько бестолков, что не могу его там найти? Неудобно лезть в серьезный раздел с моими знаниями.
С уважением.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Про драйвер, это кокой конкретно картридер?
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pfs-portable/linux-firmware-161005_any.pfs подключали?
что дает набор в консоле : dmesg |grep firm
отсутствие звука.
Создайте отдельную тему. Надо больше подробностей

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Создайте отдельную тему. Надо больше подробностей
Разделил

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
Вынужден был переголосовать, по причине - что рекомендовал знакомым попробовать PRA, но для них с разным уровнем знаний о линуксе сложнее всего оказалось просто установить на свой носитель.
много всего есть в описании и Вики- НО!
Новичку (не знаю о методах их установки ПРА и загрузки на носитель) оказалось труднее внедрить ПРа на свои носители, где у них стоят свои системы (7ка или ХР и т.д...) .
Статьи с видео материалом понятны и полезны, а вопросы так и остаются.
Не кидайте в меня камнем, а поймите что начинающий (пробующий) хочет чтоб все работало и без всяких поисков решений - и это законно.
На практике получается что где уже все разжёвано, все равно возникают проблемы.
Задал вопрос по чему? Ну все же расписано!
Получил ответ:  даже стандартная фругал установка ( по их мнению) требуется или видео или пояснения;меню лист тоже проблема?
Не знаю на сколько прав, но объяснил так: делайте для ознакомления фругал!и запускайте copy2ram, с разницей что не тупо везде ответ окей, а смотрите на ваш носитель (sda..sdb...); и для начинающего чтоб освоиться лучше, на отдельную флешку ( не догма что так надо, а совет чтоб попробовать и определиться), далее если понравилось и прочее, то чтоб не повредить вашу винду создать  раздел ext  и в нее так же фругал( внедрить папку) и работать из нее...
На мой взгляд не хватает новичку примеров. Помогайте Титаны!!!, знающие о ПРА многое!

Чисто мой пример: поставил pra6407-1612light.iso  определение сети вылетело с ошибкой (на ipv6), хотя сеть поднял через netctl создав профиль,а всего то надо было в меню листе заблокировать ipv6. А новичку  для этого лопатить всю Вики?
Не все пытаются сразу прочитать все просторы и понятия, а попробовать хочется!
Помогите сделать раздел для новичков так чтоб и "дураку" было понятно.
Прошу прощения если кто меня не понял - оскорблять ни кого не хотел.


« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 16:14:59 от mikron2215 »
lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Новичку (не знаю о методах их установки ПРА и загрузки на носитель) оказалось труднее внедрить ПРа на свои носители, где у них стоят свои системы (7ка или ХР и т.д...) .
Если после прочтения вики и видео не получилось - только задать конкретные вопросы на форуме
Если без - надо читать, смотреть. Если в инсталляторе что-то интуитивно не понятно - пишите конкретнее что - можно подумать про доработку
Помогите сделать раздел для новичков так чтоб и "дураку" было понятно.
Без инфы от "дураков" - что им не понятно - не сделать. Ждем конкретику

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если в инсталляторе что-то интуитивно не понятно - пишите конкретнее что - можно подумать про доработку

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
А чем вам не конкретика что недавно не могли поставить пра...
где я объяснял по пунктам?
о которых не мы, а новички подразумевают?
извените не помню точно темы.
суть была что стандартным не смогли установить попадали на пустую страницу браузера...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 19:54:31 от mikron2215 »
lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
где я объяснял по пунктам?
где?
Инсталлятор рабочий - проверьте сами

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
да в инстоляторе  нет сомнений! - людской фактор, отвечали везде ок!, вместо путей и прочего...
просто без соображения, от этого ни кто не застрахован.

В самом ПРА все работает исключительно по даннному вопросу.
Но некоторое не допонимание даже мне повторив его путь, показало что если нет понятия и  не поставишь...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 20:14:13 от mikron2215 »
lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
людской фактор,
Тут не знаю чем еще помочь
Не думаю что есть ОС, которые устанавливаются вообще без включения головы

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Не думаю что есть ОС, которые устанавливаются вообще без включения головы
Полно! Включил компьютер, вставил диск и оно установилось.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Включил компьютер, вставил диск и оно установилось.
Прямо вот само.... И диск разбило и т.п. ... Можно пример?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Можно пример?
- Вражеская североамериканская, обычно предустановлена, но и устанавливается молча.
- Африканская космическая. Выбираешь свой родной язык, остальное делает сама.
- Русская камнедробильная (Базальт), без сложных вопросов.
И т. д....
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64