Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0  (Прочитано 20725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #15 : 20 Апрель 2011, 21:21:05 »
"в вышеозвученном sfs есть и xsane" - проверил, все хорошо, работает)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #16 : 20 Апрель 2011, 23:35:34 »
На работе высвободилось несколько старых ПК и сегодня я поигрался немного на одном 2002 года выпуска (Celeron-1000, RAM - 128 Mb, HDD - Maxtor 10 Gb, video - 4 Mb, FDD, CD-ROM 52x).
Итак. Часть 1.
1. Сначала поставил FreeDOS, Grub4DOS и Puppy-420-ru от vkvkvk. Все летает :D, кроме OOo  :(
2. Потом простым копированием файлов из iso-образов в соответствующие папки и правкой menu.lst установил PuppyRus-2.0.0 Modern и Retro. По первому впечатлению обе версии работают чуть-чуть медленнее, чем Puppy-420-ru, но это ИМХО. В остальном полет нормальный, сохранение и в .2fs, и в .3fs в порядке. Порадовала корректная работа програмы GParted, которая правильно определила все разделы на винте, версия GParted из Puppy-420-ru говорила, что винт не размечен.
3. В версии PuppyRus-2.0.0 Modern огорчило то же, что и quasar84:
Цитата
- дискриминация флоппика   в модерн версии.
4. В модерн постоянно подключил mini-office-pr2_3.sfs, а в ретро mini-office-pup2.sfs и решил сделать собственные Live-CD, которые имеют mini-office в основном sfs. И тут началось самое интересное (ошибки одинаковые в обоих версиях, проверено):
- в процессе работы создается основной файл pup_200.sfs вместо pupr-200.sfs или pupm-200.sfs;
- предлагается откорректировать isolinux.cfg, который не нужен для Grub4dos;
- создается файл custom-puppy-200.iso размером 34 K  :-[  Проверил дважды, благо время было. Вообщем iso-шник не получился :(
5. Дальше я продолжил эксперимент и переименовав папку puppylivecdbuild в pyppyrus-200-my и изменив menu.lst перезагрузился. И тут ждала засада с переименованием основного sfs-файла (см.выше).
В остальном все ok!

Часть 2.
Выбрал пункт меню "Remax - быстрое создание live-CD", запустился Remaster Express, а дальше облом, как уже выше писал quasar84
Цитата
- утилита remaster cd - требует вставить дистрибутив в привод дисков, хотя он там и так находится.


Эта ошибка и при загрузке с CD- или DVD-диска, и при загрузке с винта  :-\

Часть 3. Последняя.
Завтра, если будет время, проверю работу PuppyRus-2.0.0 Retro на более древнем ПК 1999 г.р.(Celeron-400, RAM - 64 Mb, HDD - 6,4 Gb, video - 4 Mb, FDD), на котором сейчас стоит и работает Puppy-420-ru от vkvkvk  и отпишусь о результатах.

З.Ы. Пишу дома из PuppyRus-2.0.0 Modern
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 23:45:08 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #17 : 21 Апрель 2011, 06:10:48 »
Благодарим уважаемых пользователей за отзывы, думаю в будущих версиях, программы для ремастеринга будут исключены из дистрибутива, либо заменены более простыми (если напишем)

По поводу флопика к сожалению никаких вариантов - если модерн будет такой же как ретро то какой смысл держать две версии.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 06:12:23 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #18 : 21 Апрель 2011, 10:08:30 »
решил сделать собственные Live-CD
Сорри, пока это не доведено до логического конца ввиду перехода на загрузчик grub4dos, требующий либо переделки программ ремастеринга, либо создания своей.
Это временнОй фактор.
Но создать свой sfs можно очень просто либо "ручным" методом, либо командами от DdShurick (темы есть). А iso теперь делается за несколько секунд правым кликом по подготовленному каталогу (по образцу самого iso).
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 10:13:45 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #19 : 21 Апрель 2011, 15:32:50 »
в процессе работы создается основной файл pup_200.sfs вместо pupr-200.sfs или pupm-200.sfs;
Переделал так, чтобы прописывались правильно pupr-200.sfs и pupm-200.sfs.
Заодно исправил Puppy на PuppyRus.
Ничего не делал с копированием остальных файлов.
Протестируйте, плииз.
Распаковать в /usr/sbin/ и переименовать, убрав буквы в конце. Либо просто кликнув на нём. Проверьте свойства на "Выполнить".
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #20 : 21 Апрель 2011, 15:50:20 »
Отменяется проверка. Сам испробовал, получил действительно только 34 кб. custom-puppy-200.iso, хотя в каталоге puppylivecdbuild нормального размера pupm-200.sfs (169 мб. у меня).
Глюк именно с созданием ISO уже.
Ну и надо корректировать на копирование grub4dos cо всеми нужными файлами вместо isolinux.
Free software for free people

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #21 : 21 Апрель 2011, 19:58:47 »
Цитата
Отменяется проверка. Сам испробовал, получил действительно только 34 кб.
Обычно если makeiso не находит файлов загрузчика указанных в конфиге, то получается образ размером 34 кб. К стати в винде аналогично - 34 кб.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #22 : 21 Апрель 2011, 20:02:44 »
Обычно если makeiso не находит файлов загрузчика указанных в конфиге,
Спасибо, значит дело поправимое. Надо прописать копирование файлов загрузчика с menu.lst и прочими картинко-шрифтами.
Free software for free people

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #23 : 21 Апрель 2011, 21:47:47 »
Завтра, если будет время, проверю работу PuppyRus-2.0.0 Retro на более древнем ПК 1999 г.р.(Celeron-400, RAM - 64 Mb, HDD - 6,4 Gb, video - 4 Mb, FDD), на котором сейчас стоит и работает Puppy-420-ru от vkvkvk  и отпишусь о результатах.
Проверил, но результаты мне не понравились.
PuppyRus-2.0.0 Retro (установка frugall) грузится, но если выбрать xorg, видео S3 Trio3D , то доходит до рабочего стола и все зависает, мышь и клава не реагируют никак.
Если выбрать xvesa, то загружается вроде бы нормально, но приложения тормозят и комп подвисает надолго - для сравнения Puppy-420-ru на этой машине работает стабильнее и шустрее.
Хотелось бы знать все же для PuppyRus-2.0.0 Retro минимальные требования к ПК для пусть медленной, но нормальной работы.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 21:49:18 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #24 : 22 Апрель 2011, 07:16:39 »
Хотелось бы знать все же для PuppyRus-2.0.0 Retro минимальные требования к ПК для пусть медленной, но нормальной работы.
Может дело просто в размере и на диске стоит создать раздел подкачки linux swap? Я бы начал с этого.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #25 : 22 Апрель 2011, 11:25:17 »
RoDoN, если вас волнует проблема с видеокартой то открывайте отдельную тему, сущности пожелания-замечания не уловил, у меня нету проблем с этой видекартой (т.к. нет самой видеокарты). Будет тема - попробуем разобраться, логи xorg не забудьте приложить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #26 : 22 Апрель 2011, 12:53:07 »
Может дело просто в размере и на диске стоит создать раздел подкачки linux swap? Я бы начал с этого.
Создан не раздел, а файл swapfile 256 Mb.

RoDoN, если вас волнует проблема с видеокартой то открывайте отдельную тему...
Видеокарта меня не волнует, она работает нормально.
Проблема была в малом объеме оперативки, из-за чего не получалось даже файл сохранения сделать, комп зависал намертво. Сегодня увеличил оперативку до 128 Mb (с др. машины взял) и все заработало и xorg, и файл сохранения получился. Потом вернулся на исходные 64 Mb RAM+swapfile 256 Mb - все работает, только вот подскажите чайнику, как swapfile заставить автоматически подключаться, а то приходится каждый раз через swapfilemanager его цеплять (создать swap-раздел не предлагать)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #27 : 22 Апрель 2011, 13:21:35 »
Видеокарта меня не волнует, она работает нормально.
жаль, я пересобрал драйвера для S3 и S3virge :(

Цитата
как swapfile заставить автоматически подключаться,
прописать swapon или чем он там подключается в скрипт автозагрузки (ненадо в этой теме спрашивать где находится скрипт и какая команда подключения) Опять таки не уловил суть замечания-пожелания.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 13:24:23 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #28 : 22 Апрель 2011, 14:59:14 »
Опять таки не уловил суть замечания-пожелания.
Свое пожелание я уже озвучил:
Хотелось бы знать все же для PuppyRus-2.0.0 Retro минимальные требования к ПК
Прочитав на сайте
Цитата
Основные функциональные особенности:
 1. За первоначальную основу структуры дистрибутива был взят основной SFS модуль из Puppy-4.20-ru сборки Валерия Крувялиса (vkvkvk), с большим количеством доработок и внедрения новых программ или их новых версий,
 2. Ядра для Модерн и Ретро версий дистрибутива были собраны самостоятельно с учетом специфики дистрибутива. Целью создания Ретро версии было предоставление возможности пользователям использовать различные современные устройства
я надеялся заменить Puppy-4.20-ru на более новую версию, но споткнулся на объеме оперативы - нужно >>> 64 Mb для загрузки и настройки. Для сравнения Puppy-4.20-ru на 64 Mb без свопа фругал позволяет запускать и AbiWord, и Gnumeric, и GParted и др. Вопрос для данного ПК закрыт - остаюсь на Puppy-4.20-ru.
жаль, я пересобрал драйвера для S3 и S3virge :(
Торопиться не стоило, на драйвера я не жаловался, да и проверить их Вам негде  ;)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Наблюдение-пожелание по PuppyRus-2.0.0
« Ответ #29 : 02 Май 2011, 16:27:52 »
Отменяется проверка. Сам испробовал, получил действительно только 34 кб. custom-puppy-200.iso, хотя в каталоге puppylivecdbuild нормального размера pupm-200.sfs (169 мб. у меня).
Глюк именно с созданием ISO уже.
Ну и надо корректировать на копирование grub4dos cо всеми нужными файлами вместо isolinux.

Доработанные скрипты выложены в новой теме Создание собственного Live-CD
Free software for free people