Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF ARM дистрибутив 2020. Выбор донора , нужен ли FRUGAL  (Прочитано 4367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
LF
Напомню последние новости ARM:
1. balbes150 (наш главный ARM специалист) выпустил универсальный Armbian (под чипы AML RK AllWinner) c ядром 5.х и снова активизировался на нашем форуме

2. В этом ядре есть AUFS. Мне , наконец, удалось его запустить на s912. Т.е. FRUGAL в полном объеме initrd rootaufs2, т.е. как в PRA - c горячим подключением модулей.pfs
Ранее, на s905w и RK3328 на 4.х ядрах с AUFS не получалось. С причиной не разобрался

initrd porteus - не занимался. Но тоже должно получиться. Хорошо бы скомпилить такой busybox.
Дядя Шурик - не поможете? У Вас RK еще жив? Или кросскомпиляцией...

3. Я по итогу обсуждения, заказал
x96max  s905x2 4/32 2 877,96 руб
. Будет в феврале

4. Тема народного твбокса с народным линуксом мне по прежнему интересна.
Хоть как-то поддержал только balbes150
В идеале бы сейчас :
1. Выбрать оптимальную (цена\возможности) модель под линукс дома
2. Совместно заточить под нее линукс. Ну или каждый свой линукс. Главное совместно решить с дровами и HW
3. В случае успеха попытаться договориться с продавцом о скидках для нашего клуба.
4. Всем заинтересованным организовать закупку через клуб и снабдить инструкциями по установке нашего дистра
Даже в случае успеха - организацией закупок я в одиночку заниматься не буду

Теперь надо определиться: На каком доноре делать и нужен ли FRUGAL
Arch :
Плюсы: софт свежий, удобно компилить и делить на модули
Минусы : rolling release без ALA (т.е. не заморозить, т.е. FRUGAL получится с теми модулями, что сразу собраны ; дособрать их и воспользоваться ПМ будет проблемно)
https://archlinuxarm.org/forum/viewtopic.php?f=30&t=9542

Armbian:
Плюсы: если брать последние версии юбунты - софт достаточно свежий и дистр LTS (т.е. с FRUGAL будет попроще)
На форуме armbian хоть что-то есть под noname твбоксы , в том числе про ffmpeg-HW
balbes150 постоянно обновляет свои сборки Armbian (но там классический FULL XFCE ,т.е. не FRUGAL и толстоват)
Минусы: компилить (можно в арче  - надо yad gtkdialog под gtk3) и делить на модули менее удобно, но в DDR01 и LFD10 получилось
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2020, 15:21:13 от sfs »

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
 
Цитата
нужен ли FRUGAL


  В боксах довольно шустрая внутренняя память, но её немного.  FRUGAL ускоряет загрузку и экономит место, но того же можно добиться и при  FULL установке, используя btrfs со сжатием. Так что FRUGAL сильно выигрывает на внешних носителях и там интересен.
  В качестве донора для боксов интересен  .deb на мой взгляд. Можно шире использовать наработки друг - друга с Armbian.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2020, 12:55:28 от Garin »
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
но там классический FULL XFCE
Не совсем так. Есть версия server или минимал без всяких DE. Берёшь ее, добавляешь скрипт установки и настройки любой системы DE или чего угодно. Почему скрипт, что-бы любой пользователь просто его запустил и получил на выходе нужную систему. Для продвинутых, можно всё слепить руками , как желаете.
Кстати, в образах Armbian есть отличная утилита-комбайн - armbian-config. Там много очень интересного, можно очень легко получить разные варианты серверов, систем и прочее. По аналогии, можно добавить в нее и ваши дополнения, а потом запушить в оф. версию, я думаю с Игорем ("хозяин" Armbian) можно будет это обсудить.

Рекомендую запустить Armbian и посмотреть, на возможности утилиты.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Для продвинутых, можно всё слепить руками , как желаете.
debostrap - это понятно. Я просто говорю, что готового ничего другого нет. Или я не знаю
Вчера смотрел manjaro-arm. За почти год есть изменения к лучшему. Есть выбор ДЕ : KDE LXDE XFCE
Ядро сразу твое туда втыкал - это не сложно
armbian-config
и в manjaro-arm есть аналогичный скрипт - локали, юзеры, вроде даже конвертация в btrfs
Если у меня дойдет до релиза - как минимум надо будет это все посмотреть подробнее
можно добавить в нее и ваши дополнения
Мои в основном для фругала. Вряд ли любителям фула это надо и качество любительское
Вряд ли вывезу что-то больше авторской сборк
Игорем ("хозяин" Armbian)
https://www.armbian.com/authors/
Не знал, что там много русских....
Ты там ядро компилишь и неофициальные релизы для твбоксов выпускаешь? Это хобби или работа?

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
debostrap - это понятно.
Какой debostrap, ты о чём ? Речь про минимальную рабочую систему, в которую ставится и настраивается нужный софт руками.
Утилита - для тех, кто не знает (не хочет) , что нужно ставить и как настраивать, что-бы получить нужную систему.
Я просто говорю, что готового ничего другого нет. Или я не знаю
Открой утилиту armbian-config  и посмотри ее возможности (функционал), только после этого, можно что-то обсуждать.
Не знал, что там много русских....
Игорь не русский  :)   он Ljubljana, Slovenia 
Это хобби или работа?
рабочее хобби .... :)

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Открой утилиту armbian-config  и посмотри ее возможности


  Что-то странное с ней. То ли функционал урезан, то ли не доделан. Многие пункты не работают...
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
    А какая-то вики по armbian-config и прочим наработкам armbian есть?
Смотри оф инфу на сайте.
Затупил. Жаль что только на англ
Кстати про https://docs.armbian.com/User-Guide_Armbian-Config/
https://github.com/armbian/config
заинтересовало
Цитата
Freeze - freeze or unfreeze kernel and board support packages, to avoid upgrading,
Но похоже, это не aufs заморозка, а отказ от обновлений

По списку протестированного софта - подтверждает мои тезисы про то, что для дектопа еще не очень годится. Надеюсь с s905x2 мое мнение изменится (уже едет)


Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
для дектопа еще не очень годится.
Вы еще возьмите s805, систему двухлетней давности и на нем с флэшки потестируйте ...  :)
Год назад я писал про тесты rk3399 , а теперь к нему еще добавился s922, вот на них и тестируйте. А то берёте заведомое дерьмо за 2 рубля и хотите , что-бы на нём всё работало, как на железках за 20 т.рублей. Сравнивайте хотя бы близкую ценовую группу железок.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
берёте заведомое дерьмо за 2 рубля
Да  :D . Делать из "дерьма пулю " - любимое развлечение на нашем форуме  :)
Так в цене пока и есть привлекательность ARM для домашнего юзера.  Ну еще размеры, электропотребление, но это вторично
Сравнивайте хотя бы близкую ценовую группу железок
Если за те же деньги - объективно с применением x86_64 проблем будет меньше, а софта больше

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Минусы : rolling release без ALA (т.е. не заморозить, т.е. FRUGAL получится с теми модулями, что сразу собраны ; дособрать их и воспользоваться ПМ будет проблемно)
https://archlinuxarm.org/forum/viewtopic.php?f=30&t=9542

Открой утилиту armbian-config  и посмотри ее возможности (функционал),
Воспользовался. Особо функционал не впечатлил. Полной русификации меню так и не добился. Глубже не копал

Оффлайн spaceranger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Ух ты, здорово, ARM, неужели всё-таки будут у нас в жизни железяки дешевле переоценённых интелов с возможностями компа... как и пророчили много лед назад, ещё до того как планшеты и ноуты на АРМ стали продаваться дороже более мощных интеловских... но лучше поздно, чем никогда.  :)

Читал как раз сегодня смежную тему, и вопрос такой возник, данные LF задумываются исключительно для TV приставок? Или возможно сделать их более универсальными? Какие драйвера для соков будут в ядре? И возможно ли будет закинуть позже ручками в ядро поддержку нужного проца или другого оборудования? для тех же расберри, например, но больше интересуют, конечно же смартфоны.

Здесь, например, люди заливают арч на смарт http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=716237&view=findpost&p=92806220 благодаря ядру https://www.kernel.org/ в котором, как там говорят есть поддержка и снапдрэгонов начиная с 835 и потихоньку добавляют некоторые MTK процессоры.

Мне была бы очень интересна Арч сборка наподобие вашей ROLL, которая благополучно работает сейчас и радует малым весом и полным функционалом. То есть было бы здорово, если можно будет запустить её на максимально возможном ARM железе, либо с возможностью докинуть в неё поддержку любого железа (можно даже тему отдельную создать для драйверов), так же было бы здорово, если она работать могла опять же как ROLL в и лайф режиме, и с возможностью полноценной установки на накопитель, пусть даже если ручным способом.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 20:21:17 от spaceranger »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
неужели всё-таки будут у нас в жизни железяки дешевле переоценённых интелов с возможностями компа
Третью неделю сижу на боксе из подписи- не хуже чем на пк
Сейчас школьников переводят на удаленку. На всю семью не у всех есть Пк
А тут бокс+тв= лучше чем ничего за дешево
данные LF задумываются исключительно для TV приставок?
Поддержка железа сейчас сосредоточена только в ядре и dtb
Наиболее универсальное - от balbes150 из armbian
Остальной софт - везде одинаковый
В перспективе - заточить медиаплееры под конкретное железо. Просто работает и так, но с аппаратной поддержкой будет быстрее и качественнее
В итоге с ARM темой пока все значительно сложнее, чем с ПК
Очень разношерстное железо
Стандартные дистры поддерживают только дорогие модели, которые не особо конкурируют по цене с ПК
больше интересуют, конечно же смартфоны.
Вряд ли дектопный линукс будет там удобен
И на телефоне нужен спец софт - набиралки номера и т.п. Сейчас мне про такое неизвестно
Вряд ли телефонный линукс пойдет.  Очень специфическое железо
Мне была бы очень интересна Арч сборка наподобие вашей ROLL
2a
было бы здорово, если можно будет запустить её на максимально возможном ARM железе
Тут надежда только на balbes150. У нас больше нет спецов
с возможностью докинуть в неё поддержку любого железа
Пока с этим тоже тяжело. dtb не очень получается править. Под некоторое железо дров нет вообще
Пока надо выбирать бокс из проверенных
она работать могла опять же как ROLL в и лайф режиме, и с возможностью полноценной установки на накопитель, пусть даже если ручным способом.
С FRUGAL в 2a - все ОК
В FULL пока смысла нет. Но он есть :armbian, manjaro-arm и пр.
Те же медиаплееры ни в одном дистре не прикручены к конкретным железкам. Т.е.обновления пакетов не приносят улучшений. особенно в плане дров

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
DDR01 нельзя запилить под твбокс?
Т.е. типа , но на дебиане? Пока не планирую
А может есть смысл рассмотреть такой вариант? Hottab777 собирает в deb, loop223 спрашивал  фругал deb. Я попробовал, но не срослось. На стадии initrd сказало, типа все смонтировалось успешно, но иди ты на systemd и разбирайся сам.
Сейчас в 2a с моим ядром 5.10-au работает aufs, overlayfs, uksm,  panfrost (mpv c HW)
Есть модули LO, remmina , chromium, игры
Кроме le9 (mlru) у меня нет идей что улучшить. по функционалу..

Сделать аналог на дебиане только чтобы юзать его репу? Или зачем? В первом посте темы разбирал плюси и минусы

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +7/-0
Home Assistant, как я понял заточен под дебиан.Тема умного дома очень популярна и перспективна.Не все готовы выложить около 8-10к за неттоп или малину. Если сравнивать цену малины  (Rpi4) и бокса, то выбор для бюджетного сервера УД очевиден. Для emmc frugal был бы полезнее.
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Home Assistant, как я понял заточен под дебиан
https://www.home-assistant.io/installation/linux где тут дебиан?
Там голый питон. Можно пакетом в арч поставить. Хотите чтобы все как у авторов - ставьте в docker на любом линуксе