Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло  (Прочитано 22021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« : 29 Декабрь 2015, 19:16:15 »
нестандартное уродство на выходе
Уродство это когда стандартом становятся NM, Grub2, systemd, pulseaudio...
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2015, 20:56:29 »
нестандартное уродство на выходе
Уродство это когда стандартом становятся NM, Grub2, systemd, pulseaudio...

По поводу systemd и pulseaudio соглашусь, по grub2 - не знаю, а вот замены NM, такой, чтобы универсальная была, не знаю, кроме wicd, но у него свои причуды (и еще, я знаю людей неглупых, но которым настройка сети иным способом, кроме нажал на это, потом на то - это сложно, проще вызвать мастера техподдержки провайдера).

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2015, 09:35:03 »
Давайте два предыдущих поста и этот выделим в отдельную тему.
по grub2 - не знаю
Перечислю известные мне загрузчики Linux: семейство {iso, pxe, ext, sys}linux, LILO, ASPloader, grub-legacy, grub4dos и grub2. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, и толко grub2 самый навороченный и неудобный настолько, что в систему пришлось добавлять костыли для его конфигурации. Разве это прогресс?
а вот замены NM, такой, чтобы универсальная была, не знаю, кроме wicd, но у него свои причуды (и еще, я знаю людей неглупых, но которым настройка сети иным способом, кроме нажал на это, потом на то - это сложно, проще вызвать мастера техподдержки провайдера).
У меня самописный AutoNet работает ничуть не хуже.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2015, 09:59:36 »
pulseaudio...
мойша напел? потыкай микшер от пульсы, и предложи аналогичный для альсы.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2015, 10:06:01 »
потыкай микшер от пульсы, и предложи аналогичный для альсы.
Это всего-лишь дизайн, а какова цена этого дизайна?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2015, 10:07:51 »
У меня самописный AutoNet работает ничуть не хуже.
Ключевое слово "У меня"
Не каждый может написать себе AutoNet. Поэтому юзают то, с чем получается
Не у каждого знания на уровне понимания - как сделать проще и красивее. Поэтому юзают то с чем получается и не поймут о чем эта тема
Смысл обсуждать стандарты ставшие "де факто"
Мы можем только предложить в своих дистрах достойную альтернативу
NM, systemd - более менее удалось
grub2 - не вижу вреда (как и пользы, кроме загрузки из iso). Если установлен большой дистр - тупо будет удобнее с его обновлениями
pulseaudio - я не в теме

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2015, 10:52:19 »
потыкай микшер от пульсы, и предложи аналогичный для альсы.
Это всего-лишь дизайн, а какова цена этого дизайна?
цена - управление распределением звука в реальном времени. По крайней мере в части передачи звука на блютус колонки хорошо получается. Вот чего нет, так это вызова микшера пульсы из панели, или даже апплета чтобы управлять пульсой.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2015, 11:52:14 »
Ключевое слово "У меня"
Не каждый может написать себе AutoNet.
Берите, пользуйтесь, я не жадный  :)
Смысл обсуждать стандарты ставшие "де факто"
Смысл добиваться пересмотра таких стандартов, тем более, что они навязаны насильно.
grub2 - не вижу вреда
Основной вред (который одновременно и польза) это встроенная командная строка. Параметр init=/bin/sh даёт возможность заменить любой пароль. Про переусложнённость grub2 я уже писал.
pulseaudio - я не в теме
Я тоже. Однако замена одной прокладки на другую (alsamixer - pulseaudio) никак не должно влиять на работу драйверов аудиосистемы.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2015, 12:34:14 »
grub2 -  Параметр init=/bin/sh даёт возможность заменить любой пароль.
Что-то Вы все в одну кучу
При наличии физического доступа с пк шанс выстоять есть только при щифровании разделов
И это не зависит от загрузчика

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2015, 12:41:03 »
При наличии физического доступа
LILO без пароля не пустит. Загрузку CD и USB можно отключить в BIOS, BIOS запаролить.
Лучше выскажитесь по этому вопросу.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2015, 12:45:33 »
LILO без пароля не пустит. Загрузку CD и USB можно отключить в BIOS, BIOS запаролить.
Вытаскиваем винт и ломаем все нешифрованное

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2015, 13:08:08 »
Вытаскиваем винт и ломаем все нешифрованное
Это уже кража со взломом.
Кстати, Richy с полностью шифрованным жёстким диском я уже делал.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2015, 13:17:06 »
Со своей колокольни:

grub4dos - замены для флешки я не знаю (набор syslinux - хорош, но не то),
grub2 - я с 2008 года в debian (crunchbang, antiX, ubuntu, lenny, wheezy, squeeze, jessie, stretch,sid), с grub2 за это время пару раз были проблемки, которые решались в два счета, настраивать легко, размер небольшой.

NM: во многих маленьких дистрибутивах есть свои программки для настройки сети, но как только дело идет к массовому дистрибутиву - сразу появляется если не НМ так wicd: пользователи привыкли, что сеть можно настроить, ткнув мышкой в трей на значок сети, выбрать нужный пунктик, поменьше там чего-то там писать, пусть оно само там все настроит (я сам такой). А переход с одного окошка в другое, чтение предлагаемых вариантов (и что нажимать дальше?), куда потом это окошко девается? А где быстро посмотреть, когда сеть пропала и нажать кнопочку - подключить? Плюс работа с любым видом соединения, какая еще программа такого типа это обеспечит?
Нюансов много и лучше всего они разрешены именно в монстре NM.
wicd не дотягивает, хотя можно и его юзать (нет 3g).
wpa-supplicant-gui - для wifi хорош, но отображение сетей - ужас неудобное, перезапуск соединения никакой информации о том, получилось или нет, не дает (нет eth, 3g).
AutoNet - это который в middle или еще что-то другое? Если первое, то задачу первоначальной настройки сети он решает, но потом нет статуса сети и возможности быстрого выбора и перезапуска соединения. Т.е. мне не хватает значка в трее с указанной функциональностью.
И еще - самописные программы доступны именно в родных дистрибутивах, большинство разработчиков не заморачиваются на продвижение продукта в массы, так сказать (а RedHat это делает).

systemd - активно не нравится из-за размера и прожорливости. Переход на него в debian заставил перейти на antiX, который без systemd. Но это частный случай, связанный с старым железом.

pulseaudio - может его микшер и удобен, но зачем поверх alsa еще и pulseaudio? Когда что-то не так, можно потеряться от количества возможных вариантов поиска и решения проблемы. В остальном - мне было достаточно alsa для моих нужд (а со звуком они скромные, так: лишь бы звук был, желательно раздельно на колонках и встроенных динамиках).





Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2015, 13:30:42 »
Цитата
pulseaudio - может его микшер и удобен, но зачем поверх alsa еще и pulseaudio? Когда что-то не так, можно потеряться от количества возможных вариантов поиска и решения проблемы. В остальном - мне было достаточно alsa для моих нужд
А давайте раз уж теоретически рассуждаем, то свой опыт учтем и опыт других не забудем. Я еще раз пишу, как только надо быстро передать звук на блютус колонки или на телевизор через hdmi в alsa начинаются пляски с конфигами. А ну-ка вспомнили про микрофон на вебкамере который подменял звуковую карту и какие надо сделать действия.

быстро - это значит что через час-другой, захочется другую коммутацию звука, другой микрофон или еще чего.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2015, 13:41:09 »
grub4dos - замены для флешки я не знаю
Для жёсткого тоже оптимален, если не заморачиваться параноидальной безопасностью.
набор syslinux - хорош
Особенно pxelinux для загрузки по сети.
AutoNet - это который в middle или еще что-то другое?
Вообще-то AutoNet из Richy, в middle подпиленный.
задачу первоначальной настройки сети он решает, но потом нет статуса сети и возможности быстрого выбора и перезапуска соединения. Т.е. мне не хватает значка в трее с указанной функциональностью.
Пытаюсь реализовать это на C++ плюс gtk, но сишник с меня пока никакой. На gtkdialog запросто, но без трея.
а RedHat это делает
Настоящему линуксоиду монополист не указ. :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64