Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужно?

Нужно
10 (71.4%)
Не нужно
4 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: mod-up. Обновление загруженных модулей.pfs из репозитория  (Прочитано 67614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #60 : 14 Январь 2016, 01:47:40 »
Покрасивее стало.
Но вот оправдана ли замена появления отдельного окна со справкой на перемигивание - то окно со справкой, то список?
Мельтешение получается.
К тому же, в этом варианте справку получается запустить только один раз, при второй попытке следует выход.
И $tmpfs в справке не подставляется.
А всплывающее окно про поиск модулей - красивее выглядит, но появляется в углу, метаться взглядом приходится.
И /tmp/up совершенно не обязательно удалять в цикле   :)

Короче говоря, вызов справки сделал снова через запуск непосредственно с кнопки, основное окно при этом не закрывается,справку можно вызывать и закрывать сколько угодно.  Кнопки в таком варианте тоже без проблем переставились, вынес справку на первое место.
Кстати "Обновить" - как-то двусмысленно выглядит, мы то знаем, что имеется в виду обновить модули, а кто-то может подумать, что это означает обновить список в окне.
Еще вместо всплывающего сообщения предлагаю прогрессбар, посмотрите, мне кажется нормально смотрится.
Немного изменил внешний вид прогрессбара при скачивании файла, чтобы выглядел аккуратнее.
К сожалению, ключ --auto-kill у прогресса работает как-то странно.  Если закачка нормально идет, то ее можно прервать, нажав отмену на прогрессе, а вот если закачка встала из-за плохой связи, то отмена убивает только прогресс, а wget, собака, продолжает висеть как ни в чем ни бывало.

И обнаружился какой-то странный глюк в ntf (или в yad).  Если окно справки (или ntf -w именно с этим текстом, пробовал другие строки, попроще - глюка нет) развернуть на весь экран - обратно не сворачивается, если взять за заголовок и вниз потянуть - сворачивается по высоте, а по ширине остается во весь экран (все в xfce, pra1512game).

Ладно, на сегодня все.  В планах еще пройтись по обработке всяких нештатных ситуаций.

Кстати, если будете еще делать поправки, можете не оставлять ненужные строки под комментариями, а сразу стирать.
Не зря же я учился пользоваться git, в конце концов :).  Там старую версию и различия ее с новой действительно несложно посмотреть.

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #61 : 14 Январь 2016, 01:58:55 »
идея - добавьте чекбокс или кнопку - "выбрать все".

Дык, боимся!
Пока скрипт не оттестирован толком, вдруг предложит заменить на что-нибудь не то?
Если тему с начала почитаете, убедитесь, что при отсутствии единого стандарта именования файлов задача выбрать по названию ту же программу, но с другой версией не так уж и тривиальна.
Пока пусть выбирают по одному, хоть есть надежда, что посмотрят, что выбирают и не будут выбирать явную чушь.
Вот, когда все устаканится, можно будет и подумать об выборе сразу всего.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #62 : 14 Январь 2016, 09:35:50 »
оправдана ли замена появления отдельного окна со справкой на перемигивание - то окно со справкой, то список?
1. Более стандартный вид (ntf). Лучше бы так и оставить или подогнать внеш. вид
2. Имел тех. проблемы с выводом справки - крутил -вертел (/tmp/up из этой же серии)
всплывающее окно про поиск модулей - красивее выглядит, но появляется в углу
Пытаюсь придерживаться стандарта notify. Там нет посередине. Есть только внизу-вверху прав-лев во всех комбинациях
Сообщение информационное. Чтобы юзер знал - что скрипт работает
Думаю - посередине  - плохая идея
"Обновить" - как-то двусмысленно выглядит
Можно написать "Обновить модули" или приделать pop-up сообщение

Поскольку скрипт в итоге будет в автозагрузке - нужен ключ - без вывода сообщений до появлений основного окна (progress загрузки списков убрать)

Выбрать все - не нужно. Это на скрине я специально в совсем старой версии запустил. В пределах месячных релизов там 1-2 модуля может появиться

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #63 : 14 Январь 2016, 10:36:08 »
оправдана ли замена появления отдельного окна со справкой на перемигивание - то окно со справкой, то список?
1. Более стандартный вид (ntf). Лучше бы так и оставить или подогнать внеш. вид
В новом варианте я функцию HELP с ntf и оставил, только запуск сделал опять прямо с кнопки, чтобы справка запускалась отдельным окном, а список при этом не закрывался.  Так что внешний вид тот же, но нет проблем с перемигиванием и однократным запуском, да и кнопки ставятся в любом порядке.

всплывающее окно про поиск модулей - красивее выглядит, но появляется в углу
Пытаюсь придерживаться стандарта notify. Там нет посередине. Есть только внизу-вверху прав-лев во всех комбинациях
Сообщение информационное. Чтобы юзер знал - что скрипт работает
Думаю - посередине  - плохая идея
Ну это как посмотрите на то, как выглядит в варианте с прогрессом посередине, тогда можно выбрать, что лучше.
Всплывающее сообщение вернуть недолго, но мне как-то удобнее показалось, когда окно появляется там, куда смотрю, а не
где-то в стороне.  Думаю, стандарт notify такой скорее для работы чего-то фонового - крутится где-то фоновая программа, при необходимости сообщения показывает, но в сторонке, чтобы не сильно отвлекали, если пользователь занят чем-то другим.
Но тут-то скрипт интерактивный, требуется чекбоксы выбирать

"Обновить" - как-то двусмысленно выглядит
Можно написать "Обновить модули" или приделать pop-up сообщение

Поскольку скрипт в итоге будет в автозагрузке - нужен ключ - без вывода сообщений до появлений основного окна (progress загрузки списков убрать)
Хорошо, попробую найти, как на кнопке сменить надпись, не трогая иконку.  Вроде где-то даже видел.
Вот в случае автозагрузки, кстати, до появления основного окна будут как раз уместны всплывающие сообщения.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #64 : 14 Январь 2016, 10:40:58 »
попробую найти, как на кнопке сменить надпись, не трогая иконку.  Вроде где-то даже видел.
Код
--button="Изменить пароль"!gtk-dialog-authentication!"Изменить пароль"  \
Вот в случае автозагрузки, кстати, до появления основного окна будут как раз уместны всплывающие сообщения.
Какие? Разве что "обновлений не найдено"

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #65 : 14 Январь 2016, 12:12:09 »
Да, про кнопки нашел уже, сделал.  Только ! экранировать надо: \!

Приделал ключ -b, при нем пока чего-нибудь не найдет, выдает только всплывающие сообщения -
"Загрузка списков репозиториев" "Поиск обновленных модулей" "Обновленных модулей не найдено"
Обновлялка 089 тоже вроде бы подобные сообщения выдает.

И что бы форуму не плюнуть на расширения?  Каждый раз зиповать и без того небольшой файл...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #66 : 14 Январь 2016, 14:37:01 »
 -b - если для автозагрузки - достаточно одного последнего Там и так вагон всего вылетает
думаю поставить в автозагрузку с паузой 30 сек

Если обновиться и запустить еще раз - опять показывает уже загруженные обновления
Проверять модули в /base и пр. - сложновато или какие есть идеи...

В остальном уже все ок (проверил)

Доделал меню и автозапуск - в аттаче. mod-up не изменял

Не то выложил - позже перевыложу
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 09:34:40 от sfs »

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #67 : 14 Январь 2016, 15:33:10 »
При повторном запуске, да, показывает то же самое - модуль-то подключен еще старый.  Но закачивать повторно не станет - обнаружит, что файл уже есть и скажет, в случае /base или /modules - что нужна перезагрузка, в прочих случаях - что нужно переподключить.
Можно, конечно, перенести эту проверку пораньше, чтобы в таком случае вообще не находил, но мне кажется, это будет уже нелогично - обновлений нет, а подключен-то старый модуль, вот и будет человек гадать, почему же ничего не изменилось.
А так запустит еще раз - ему еще раз напомнят, что перегрузиться надо.

Если всплывающих окон многовато, то там есть такие блоки:
Код
wt -start "..."
cat >/dev/null
wt -kill
Сделать
Код
# wt -start "..."
cat >/dev/null
# wt -kill
и все.

UPD. Содержимое rootcopy.pfs:
Код
/etc/hosts                                                                      
/root/.bash_history                                                             
/usr/local/bin/create-save-pfs                                                 
/usr/local/bin/create-save-pfs0                                                 
/usr/local/share/applications/Set-date-and-time.desktop                         
/usr/share/pixmaps/arrow_mini_down.svg
Мне кажется, это что-то не то... :)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 15:40:23 от ander »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #68 : 16 Январь 2016, 09:36:57 »
Мне кажется, это что-то не то... :)
Да. Не то выложил - позже перевыложу

Давайте пока -b как есть оставим
Надо поюзать

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #69 : 20 Январь 2016, 00:22:26 »
Похоже автообновление не допили еще?
Запрос делал из под pra6406-1601.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Автообновление автозагружаемых модулей.pfs
« Ответ #70 : 20 Январь 2016, 09:16:10 »
Допилили (см. pra6406-1601). У меня работает. Удобно
wget-progress с Вашего скрина никак не участвует в теме.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Доработал dist-up и mod-up. Уменьшил к-во сообщений при автозагрузке, поправил тексты

А нужен ли dist-up? Переименовать 089-pra-up.pfs в 089-pra-up-160124.pfs и обновлять через mod-up...

Дрова nvidia предлагают обновиться с 340 на выше. Может переложить видеодрова в папку ядра (как я уже сделал в ПРА64), а в меню "Система" добавить пункт "Видеодрайвера производителя" : ntf -q "Пояснение ; Подключить? - открыть  ftp/kernel

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Доработал dist-up и mod-up. Уменьшил к-во сообщений при автозагрузке, поправил тексты

А нужен ли dist-up? Переименовать 089-pra-up.pfs в 089-pra-up-160124.pfs и обновлять через mod-up...

Дрова nvidia предлагают обновиться с 340 на выше. Может переложить видеодрова в папку ядра (как я уже сделал в ПРА64), а в меню "Система" добавить пункт "Видеодрайвера производителя" : ntf -q "Пояснение ; Подключить? - открыть  ftp/kernel

089 можно и через mod-up, но это получится только если в дистрибутиве уже лежит 089-pra-up-<цифра>.pfs, а на сервере он лежит в общем репозитории.  Просто 089-pra-up.pfs обновить не предложит, поскольку версии нет вовсе.  То есть это можно будет сделать при выпуске следующей версии iso.
nVidia-340.76-k3.19.2-pf2.pfs можно переименовать в nVidia340.76-kmod3.19.2pf2.pfs, тогда будет все считать именем без версии, или действительно переложить к ядру, в конце концов это же действительно его модуль, который к конкретному ядру привязан и отдельно от него не обновляется.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 22:35:52 от ander »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
089  через mod-up можно будет сделать при выпуске следующей версии iso.
Я это и имел ввиду. 089-pra-up-160124.pfs - такие имена нормально? Цифры (дата) будут расти. Ок - будет в 1601
nVidia-340.76-k3.19.2-pf2.pfs переложить к ядру, в конце концов это же действительно его модуль,
ок. Переложу. Пунк в меню про дрова надо?

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
089  через mod-up можно будет сделать при выпуске следующей версии iso.
Я это и имел ввиду. 089-pra-up-160124.pfs - такие имена нормально? Цифры (дата) будут расти. Ок - будет в 1601
nVidia-340.76-k3.19.2-pf2.pfs переложить к ядру, в конце концов это же действительно его модуль,
ок. Переложу. Пунк в меню про дрова надо?

089-pra-up-160124.pfs нормально.
А насчет пункта в меню не знаю.  Эти драйвера вообще когда-нибудь отдельно от ядра изменялись?  Если нет, то пункт в меню смысла не имеет, за ядром-то человек все равно не через меню полезет, а там уже сам увидит, что лежит ядро и рядом подходящие к нему проприетарные видеодрайверы.  Ядро обычно меняют люди, понимающие, что делают, так что скачают, что им нужно.
Другое дело, если были ситуации, когда нужно обновить только модуль с видеодрайвером.