Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF Porteus-v3.0 i486 LXDE XFCE KDE Mate Razor MultiKernel  (Прочитано 118825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
LF Porteus-v3.0 i486 LXDE XFCE KDE Mate Razor MultiKernel
« : 24 Январь 2014, 00:44:21 »
Porteus-модульная операционная система. Основан на Slackware. с руской локалью, наработками pfs-utils, LF

LF-Porteus-140507.iso на базе porteus 3.0
 
  • Русификация от PaulBy
  • Полная работа на pfs модулях, работа с xzm модулями сохранена
  • Сохранение.pfs
  • sfs-get менеджер модулей-может скачивать и подключать программы из репозитория, также работает с модулями локально
  • Добавлены много полезных утилит
  • Добавлена загрузка с ядром от PRA 3.11.3-pf PAE
  • Модули 01 02 03 не изменены

Цель сборки: ознакомление с фичами, использованными в PRA в родной среде

  Скачать LF-Porteus 3.0-140507
 
  Скачать оригинал

Скачать версии от sfs: https://www.mediafire.com/folder/1x45kj4dmn0o4/porteus на базе porteus 3.0.rc1
Надо в menu2c.lst и menu2l.lst везде убрать: ;%wx% (именно с ; ) . Иначе локаль англ. Мой косяк

Не забывайде добавлять http://ponce.cc/porteus/i486/testing/updates/

Русификация
Модули софта
 
 
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 19:45:11 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #1 : 24 Январь 2014, 01:25:46 »

Немного сравнения: в портеусе не работает pppoe(2.0 и 2.1), остальные виды инета работают,  нравиться что в LXDE клаву можно настроить прямо с аплета без необходимости править текстовые файлы, размер меньше чем lf-runtu, но lf-runtu как и все pfs-системы грузится намного быстрее, работа с pfs пакетами самая лучшая на сегодняшний день, а также создание pfs сохраненки работает намного лучше чем стандартный в портеусе xzm сохраненка, он у них иногда тупит
Ход тестов:
Сперва я решил просто горячо подключить в портеусе pfs-utils, переименовав в xzm, набрал в терминале pfsmerge-нет такой команды, пробую через рут-работает! Потом я решил перевести все модули портеуса в pfs, но так как для этого надо править инит, чего не умею, то я решил просто взять инитрайд от PRA, заменил его, перименовал все модуля портеуса из xzm в pfs, добавил в параметр dir=porteus, перезагружаюсь, и действительно загрузка прошла быстрее и без ошибок, все модули подключились.
 Дальше ложу в папку modulse sfs-get и pfs-utils, перезагружаюсь, запускаю sfs-get  и пробую подключить firefox_26.pfs, никаких окошек о успешном подклчении, и в меню нет, вспоимнаю про рут, добавляю параметр  login=root, перезагружаюсь, вижу что в меню прочее появились пункты  работы с pfs пакетами, заного пробую подключить pfs пакет через sfs-get-аналогично ничего нет, пробую в терминале pfsmerge, такая команда есть(убедился что pfs-utils тоно подключен), тогда я решил в свойсвах по pfs-пакету ввести запускать через load_pfs, делаю двойной клик и вижу окно с сообщением об ошибке(смотрите скрин ниже), и так со всеми pfs,  сам firefox и другие пакеты pfs автоматически во время загрузки  из папки moduls подключаются
 Получается что для портеуса срипты pfs-utils отвечающие за  горячее подключение и возможно отключение надо править, также заметил что после замены инитрайда от PRA в фм перестали отоброжаться диски как и в lf-runtu, доступ к ним также в /mnt, от чего следует что отображение дисков убрано каким то образом в ините
Остается потестить создание pfs сохраненки
 Вывод: вообщем рабоата портеуса на pfs пакетах понравилась, разобраться бы с горячим подключением, экспериментальный iso выложу завтра, руский из коробки, правда многие системные программы не руссифицировались, такие как сис центр, сис инфо и т.д

Надо будет еще попробовать запуститься с  ядром от PRA pf3113, может проблема ичезнет, в терминале пишет что файловая система не поддерживается. может быть из-за ядра?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 14:06:23 от sfs »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #2 : 25 Январь 2014, 10:07:47 »
нравиться что в LXDE клаву можно настроить прямо с аплета без необходимости править текстовые файлы
lxpanel и lxkb_config везде можно поставить
, размер меньше чем lf-runtu
Если в рунту выкинуть синаптик - будет сопоставимо
, но lf-runtu как и все pfs-системы грузится намного быстрее
Какая связь pfs и скорости? pfs=squashfs+удобства и фичи и инструменты, но не более
перименовал все модуля портеуса из xzm в pfs
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#puppyrus_модификация
Для xzm, для совместимости, добавлен параметр xzm=xzm
, добавил в параметр dir=porteus
Вроде dir=porteus - это дефолт (т.е. можно не указывать) и вроде я его не сломал
, перезагружаюсь, и действительно загрузка прошла быстрее
При одинаковом ядре - маловероятно. initrd PRA отличается от портеус в основном русификацией
вижу что в меню прочее появились пункты  работы с pfs пакетами
Это я их так приблокировал (права только руту)
Получается что для портеуса срипты pfs-utils отвечающие за  горячее подключение и возможно отключение надо править,
Вряд ли. Скорее не хватает пары симлинков
также заметил что после замены инитрайда от PRA в фм перестали отоброжаться диски как и в lf-runtu, доступ к ним также в /mnt, от чего следует что отображение дисков убрано каким то образом в ините
Вот с этим надо разбираться. Специально не убирал. Если сломано - надо чинить
правда многие системные программы не руссифицировались, такие как сис центр, сис инфо и т.д
Это да. Авторы даже gettext не заморачиваются  :'(

gtkdialog3 - достаточно сделать симлинк на gtkdialog

Хотелось бы придать работе паправленности.
Мне видятся 2 варианта:
1. PorteusRus - т.е. просто русификация. Инитрд и make-changes уже. Модули русификации есть на форуме
Можно добавить утилиты из pra pfs-утил. Можно опционально перевести на PRA ядро. Оно фичастей и возможно быстрее (померять бы...) Похоже это вы и хотите на выходе.
Slackware хорош для такого дистра тем, что обновляется медленно. Есть ли общий файл со списком пакетов (как в apt) не знаю. Но в итоге обсуждения в теме sfsl пришли к выводу что - не проблема, есть пронумеровать модули
2. Контрольный дистр для PRA. По части initrd. Вон уже 1 косяк просматривается

На данный момент главная проблема LF в том что желающих юзать и пилить не просматривается
Поскольку энтузиазма  в других разделах еще меньше - хочется надеяться, что это не проблема замысла, а по привычке "долго запрягаем"
А расчет был на это. То что я выкладывал по этой теме - заготовки
Времени на их доводку нет. Главная цель PRA
Комплект LF-утилит из PRA я готов допиливать под любой дистр, но нужны хотя бы тестеры

Т.к. Вы не выложили iso - трудно со слов понять проблемы
Почему вессия 2? Уже 3 Зачем брать заведомо устаревшее
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 10:11:27 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #3 : 25 Январь 2014, 12:29:56 »
Не знаю какая связь, но pfs показался быстрее на том же портеусе
с вашим инитом без параметра dir= не работает, опять же целая лекция зеленым цветом про то что не может найти модули
Я желающий юзать и пилить по свободному времени
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #4 : 25 Январь 2014, 12:46:12 »
Я желающий юзать и пилить по свободному времени
Портеус? Толстого слаку , рунту?
Может сначала на чем-то одном сосредоточиться...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #5 : 25 Январь 2014, 12:46:26 »
На данный момент главная проблема LF в том что желающих юзать и пилить не просматривается
Я с удовольствием сейчас тестирую твою сборку LF на базе Runtu, острого желания пилить ее пока не возникло, т.к. не фанат XFCE, но хочу заметить, что эта сборка первая на базе XFCE, которая так шустро работает на старом ноуте, причем мне показалось, что скорость открытия менюшек и окон даже выше, чем IvannaXP (субъективно, с секундомером не проверял :D ).
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #6 : 25 Январь 2014, 12:58:09 »
LF на базе Runtu, острого желания пилить ее пока не возникло, т.к. не фанат XFCE
??? вообще-то там openbox lxpanel caja. Т.е. с XFCE никакой связи. Поэтому и быстрее (наверное)
А пилить там можно только LF скрипты. Остальное там штатное

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #7 : 25 Январь 2014, 13:08:08 »
Я желающий юзать и пилить по свободному времени
Портеус? Толстого слаку , рунту?
Может сначала на чем-то одном сосредоточиться...
LF-runtu и porteusRus, хочу сейчас собрать исо портеуса, ваша цитата:
2. Контрольный дистр для PRA. По части initrd. Вон уже 1 косяк просматривается
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #8 : 25 Январь 2014, 13:17:33 »
Собирайте. Дело нужное. Дистр хороший
Только 21 или 3...
Хорошо бы 070-Lf140119.pfs включить отдельным модулем и допиливать (готов помогать)
Далее планирую такой модуль сделать единым с PRA (т.е. везде один и тот же)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #9 : 25 Январь 2014, 13:32:57 »
насколько я знаю версия 3 это тестовая пока, и с офсайта скачивается именно 2.1, поэтому лучше пока пробовать на 2.1
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #10 : 25 Январь 2014, 13:58:19 »
3 - rc. Пока Вы собираетесь - будет релиз. Лучше бы ее. Там ядро с убыстрениями squashfs
070-Lf140119.pfs - в poliarch. Могу отдельно выложить. Его же надо вставить в рунту и пр. LF

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #11 : 25 Январь 2014, 15:21:23 »
LF на базе Runtu, острого желания пилить ее пока не возникло, т.к. не фанат XFCE
??? вообще-то там openbox lxpanel caja. Т.е. с XFCE никакой связи. Поэтому и быстрее (наверное)
А пилить там можно только LF скрипты. Остальное там штатное
Виноват, очепятался  ::), имел в виду твой PoliArch 13.10 XFCE, а Runtu пока только вскользь в виртуалке глянул.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #12 : 25 Январь 2014, 15:51:06 »
Столкнулся с одной проблемой, на флешке параметры dir=porteus и xzm=xzm отрабатываются нормально и все работает, в исо почемуто не работает, перепробовал разные вариаенты с параметрами, все равно не находит модули(зеленыым цветом), пробовал на виртуалке
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #13 : 25 Январь 2014, 16:09:36 »
Ядро и инитрд какие?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF(linux frugal).Porteus 2.1-эксперимент
« Ответ #14 : 25 Январь 2014, 16:14:31 »
ядро стандартное пока, инит ваш от PRA
при чемна флешке 2.1 3.0 работают нормально с вашим игнитом, а с исо нет
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули