Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF (linux frugal). Набор для преобразования любого линукс в frugal  (Прочитано 31337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Frugal
Предлагаю обобщить и систематизировать идеи последнего времени, появившиеся на форуме.
pfs-util, PRA, UIRD, magos-dracut, Cоветский init, sfsl(sklimkin), imago c толстяками ...
Коллективная работа не получается. Может быть эта идея объединит...

Создать дистронезависимый набор утилит:
1. Live системы (initrd или полная система сборки дистра)
2. Работа со squashfs модулями (загрузка-выгрузка-репозиторий)
3. Утилиты мониторинга, gtkdialog-yad GUI
4. Утилиты создания сохраненной сессии
5. Универсальные ядра с набором проприетарных драйверов
который поможет сделать из любого линукса модульный frugal

В качестве примера (не более) предлагаю ознакомиться с
http://www.mediafire.com/download/v7lj1m2xxje15z1/lf-pra1401a.iso md5: 7a73341fce0ad47233f8d7e3e91a7ad5
Модули взяты от PRA (т.к. маленький).
По запросу могу выложить сделанные таким образом runtu-porteus_initrd.iso и archbang-rootaufs_initrd.iso. Включен pfs-util и т.п.
В демке еще есть http://wiki.manjaro.org/index.php/ManjaroISO, ядра 3.10.20-1-MANJARO и 3.8.0-31-genericPAE
Т.е. почти в любой линукс можно воткнуть почти любую live систему и ядро. Собирал этим

Выложены варианты initrd с базовыми модулями от PRA для демонстрации именно вариантов initrd и скрипта их создания. Наверное надо выложить runtu или archbаng c таким initrd , pfs-util и пр. Тогда задумка стала бы ясней...
Основная идея - надо не только pfs-util делать универсальным. Нужен весь набор из шапки
Во всяком случае без нормального фругал initrd и pfs-util в обычных дистрах не нужен
А к initrd нужен скрипт его создания под любой дистр и ядро

Дополнительные цели (не связанные с этой темой) lf-pra1401a.iso:
Тестирование PRA с большими ядрами. Может помочь тем у кого были аппаратные проблемы
Grub2
Загрузить LF сборки
Логотип LF
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 09:23:06 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
я конечно не силен во многом, поэтому пока только и получается делать толстые сборки, потихонечку узнавать тонкости, какой файл, скрипт и за что отвечает и т.д. По поводу фругал систем лично меня интересуют только пупирусы и портеусы, и пуппи. И если можно из любого сделать фругал, то из идей для себя я бы хотел прикрутить к толстяку возможность автозагрузки выше базы для того чтобы реализовать в нем полноценную sfs сохраненку. Если это возможно заменой только инитрайда, было бы интерестно поэкспериментировать, я бы попробовал на толстяке.
lf-pra1401a.iso я уже качаю, попробую
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
я бы хотел прикрутить к толстяку возможность автозагрузки выше базы для того чтобы реализовать в нем полноценную sfs сохраненку. Если это возможно заменой только инитрайда, было бы интерестно поэкспериментировать, я бы попробовал на толстяке.
В моём init это реализовано, в буржуйском несколько сложнее, мешает "бюрократический стиль" скрипта, но возможно реализовать на основе PUPMODE=13.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
а где можно взять ваш инит, и будет ли он работать в слако? или надо слаковский инит переделывать? а можно по подробне по pupmod=13?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
я бы хотел прикрутить к толстяку возможность автозагрузки выше базы для того чтобы реализовать в нем полноценную sfs сохраненку. Если это возможно заменой только инитрайда, было бы интерестно поэкспериментировать, я бы попробовал на толстяке.
lf-pra1401a.iso я уже качаю, попробую
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14190.0.html - вот PR, пересаженный на porteus-initrd. Думаю с пупи тоже получится.
Только там полезет специфика родного initrd...
Если нужно slackware - чем porteus не устраивает?...
В моём init это реализовано, в буржуйском несколько сложнее,
Давайте универсальный сделаем...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
дело не в том что не устраивает, еслибы можно было к портеусу прикрутить базовый модуль пуппи, просто хочется что бы обычный пуппи тоже имел автозагрузку выше базы
универсальный инит-было бы круто!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
С классическим пупи будет значительно сложнее, чем со стандартным линуксом. В пупи очень много своей специфики и все это так завязано между собой - тронь одно - все развалится. Пупи надо любить "как есть" (монолит все включено)
Проще выдернуть из пупи нужное и адаптировать под любой линукс

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
просто хочется что бы обычный пуппи тоже имел автозагрузку выше базы
универсальный инит-было бы круто!
А Ivanna  по вашей классификации под "обычный" Puppy подходит?  ;)  :D 
Универсальность не всегда хорошо - в желании предусмотреть все скрипты разрастутся до огромных размеров, но всегда найдется вариант, на котором не сработает  :(
 
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Если не нарушать unix-way - все получится

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
думал об этом, но не хочется брать чужие разработки и переделывать дабы не путать юзеров, поэтому хочеться что свое из классического puppy
 Идея такая:
толстая сборка с большим количеством программ + полноценная sfs сохраненка
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Давайте универсальный сделаем...
Мне кажется вы не в том направлении двигаетесь, вот здесь есть цитата.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
толстая сборка с большим количеством программ + полноценная sfs сохраненка
Возьмите initrd с adrv и zdrv
adrv - будет софт, zdrv - сохраненка
Или юзайте s-frugal

Дядя Шурик, как раз по цитате и двигаюсь. Что не так?

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Для "полноценной" sfs-сохраненки все равно нужно определять параметры- где находится, какое должно быть имя модуля. Следующим шагом (для удобства пользователя ;) ) должна быть доработка скрипта, создающего сохраненку - выбор не только *.[2,3,4]fs, но и *.sfs
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
толстая сборка с большим количеством программ + полноценная sfs сохраненка
Возьмите initrd с adrv и zdrv
adrv - будет софт, zdrv - сохраненка
Или юзайте s-frugal
В тостом слако я так и сделал zdrv как sfs сохраненка, но у него же загрузка не выше базы, поэтому не все сохраниться
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Для "полноценной" sfs-сохраненки все равно нужно определять параметры- где находится, какое должно быть имя модуля. Следующим шагом (для удобства пользователя ;) ) должна быть доработка скрипта, создающего сохраненку - выбор не только *.[2,3,4]fs, но и *.sfs
создание sfs сохраненки не обязательно делать в скрипте создания .[2,3,4]fs, его можно сделать отдельным пунктом меню, не это является проблемой, для начала надо реализовать загрузку sfs сохраненки выше базы
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули