Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О сайте Сообщества uco.puppyrus.org  (Прочитано 71262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #135 : 02 Ноябрь 2014, 04:35:02 »
Похоже, Вы вводите IP в адресную строку. Нужно добавить запись в файл hosts.
В Линуксе он находится в /etc/hosts
В Виндосе \Windows\System32\drivers\etc\hosts
Файл без расширения. Открываем его каким-нибудь простым текстовым редактором, добавляем в конец строку:

91.224.141.140 aaa.ru

сохраняем.
Теперь при переходе на адрес aaa.ru (вводе в адресную строку браузера "aaa.ru" и нажатии клавиши "ввод") видим сайт с ип 91.224.141.140.


*****

ИЕ, в отличии от Оперы и Лисы, не отображает графических эфектов тени, плавного изменения объектов при наведении на них курсора и других "примочек" CSS3, поэтому, например, в Опере сайты и без java-script и flv смотрятся немного живее не смотря на малый вес страницы. ИЕ при написании учитываю, но для них добавляю стили для корректировки отображения уже когда сайт готов.

Ниже - верхняя половина первой страницы без нижнего блока и других деталей (не входят в снимок).
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 05:07:12 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #136 : 02 Ноябрь 2014, 15:58:09 »
Дорабатываю по маленьку, молчание знак согласия. Говорите, если что не так.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #137 : 03 Ноябрь 2014, 17:01:07 »
Различные фишки CSS3 конечно выглядят интересно, но есть и минусы у такого подхода.
PuppyRus - система специфичная, часть наших потенциальных пользователей сидят на старых компьютерах, со старыми же браузерами.
Когда мы делали последнюю версию главной страницы (то что сейчас открывается по адресу puppyrus.org), то обсуждали этот вопрос.

Поэтому сейчас главная страница сделана на чистом HTML + CSS, которые поддерживаются в любом браузере, даже в IE6.
И без поддержки  картинок / flash / java-script  сайт остаётся вполне рабочим.

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #138 : 04 Ноябрь 2014, 03:36:55 »
Для ИЕ6  и других будут сделаны отдельные файлы списков стилей CSS, которые будут выравнивать отображение. Затачивать сайт под определённый браузер, на мой взгляд, удобнее, когда сайт готов, чтобы не метаться между браузерами, а поработатать с каждым из них отдельно. В общем-то, iE8 не далеко ушёл от ie6, в стиле для 6-го нужно будет установить другой порядок, и получится то же самое, что и в 8-м.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 03:48:12 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #139 : 04 Ноябрь 2014, 10:48:52 »
В chrome и opera - при прокрутке шапка "едет"
Какой использовам CMS? Какая у него лицензия?
Новости и rss будут?
Оформление пока не очень радует

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #140 : 04 Ноябрь 2014, 22:11:29 »
В chrome и opera - при прокрутке шапка "едет"
Также в мазиле. Прокручиваясь вверх шапка освобождает пространство для текста страницы, входит больше информации. В ИЕ вроде тоже прокручивается. На мой взгляд это плюс. А фиксированное меню для удобства навигации по странице - всегда на виду.
Какой использовам CMS? Какая у него лицензия?
ЦМС не использую, как писал выше, строю архитектуру сайта исходя из требований поисковых систем. Строение сайта модульное, лицензия - бери сколько надо если разбираешься. В общем - это набор настаиваемых блоков. Использую прошлые наработки, одновременно некоторые дорабатываю, в плане добавить несколько новых. Поделиться можно в отдельной теме, материал объёмный - входит счётчик посещений, не зависимый от сторонних программ и сервисов, и некоторые другие любопытные и полезные (например такой - для тех, кто добавил в hosts строку 91.224.141.140 aaa.ru) для поддержки сайта програмные блоки, но все настройки вручную, знание азов html и css обязательно для администрирования сайта, php обязательно для установки блоков сайта. Ручная настройка требует больше времени, но оправдывает себя. Если кого-то интересует - пишите лично, при необходимости откроем тему.
Новости и rss будут?
Размещение страницы новостей предусмотрено, но в каком виде это сделать нужно продумать. На мой взгляд, поддомен http://uco.puppyrus.org/ хорошо приспособлен для новостей, как понимаю - это его задача. Пункт меню "новое в сообществе" предлагаю направлять на него. При появлении новых разработок и локализаций пополнять список на соответствующих страницах, и о них добавлять сообщение в rss с puppyrus.org
Оформление пока не очень радует
Здесь дело вкуса, но если настаиваете - то что именно?
Информативность и лёгкость, на мой взгляд, стоят на первом месте. Импульсивный восторг сайтом не стоит затраченного труда, если ведётся поиск програмистов. Может быть, я не знаю програмистов?
Страницы сделаны, чтобы при чтении не напрягались глаза, не мельтешили без повода яркие отвлекающие цветовые пятна, сам цветовой спектр приближен к стилю http://uco.puppyrus.org/ и http://forum.puppyrus.org/ для единообразия, но полностью повторять цвета не стал - "тяжёлые".
Может быть заменить кнопки социальных сетей или изображение шапки? Добавить где-то ещё что-то? Что именно и куда - без проблем, если будет лучше. Попробовал много вариантов, был, кстати, и с собакой из 130-го, но этот (который обсуждаем) для 250 Мб. ОЗУ по моему ВПОЛНЕ.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 22:19:20 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #141 : 05 Ноябрь 2014, 10:54:32 »
Для начала хотелось бы результата не более http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14478.msg94825.html#msg94825
RSS есть в вики. Но оно заточено под вики (изменения)
Хотелось бы типа
Прокрутка - там шкура с текста съезжает. Это скорее глюк чем фича
ЦМС не использую, . Строение сайта модульное, лицензия - бери сколько надо если разбираешься.
А как тогда обновлять? Только через Вас? Лицензия - раз сайт публичный надо как -то определиться
На мой взгляд, поддомен http://uco.puppyrus.org/ хорошо приспособлен для новостей
uco имеет избыточный функционал. Им некому заниматься. Главная проблема в этом. Поэтому главная задача - довести до какого-то логического конца и не надорваться + попроще
Думаю uco надо оставить только музеем
Надо передалать начиная с идеи
Здесь дело вкуса, но если настаиваете - то что именно?
Я не дизайнер. Насчет правильности своего вкуса сомневаюсь.
Собака - левая (есть же официальные эмблемы)
Возможно из-за излишне ручной работы, но выглядит как-то очень самопально (даже по сравнению с теперешней 1й страницей)
Много всего, но как-то в кучу, не логично. Надо упрощать
Может просто на имеющейся 1й странице - обновить и отвязать от uco скриншоты , обновить текст и передалать его в страницу сайта. Решить с RSS

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #142 : 06 Ноябрь 2014, 20:15:34 »
Необходимый функционал сайта нужно продумывать сразу, от этого зависит внутренняя сложность (или простота) структуры. То, о чём мы писали раньше уже заложено, необходимо только проработать.

Добавление материалов происходит добавлением в соответствующие директории текстовых файлов, удаление - их удалением, редактирование - редактированием. Необходимое описание дорабатывается в процессе. Не скажу, что совсем просто, но разберётся любой пэхэпэ програмист. На знание и использование пэхэпэ лицензия не нужна, специалистов достаточно. Делаю сайт так, чтобы любой (с элементарным пониманием html и представлением о фтп) мог им управлять.


Здесь вернусь к первому вопросу - для чего сайт? На uco достаточная естественная активность, зачем создавать непрерывный поток информации, создавать видимость того, чего нет - uco нормально выполняет свои функции, это не "мёртвый" сайт и поисковикам его оживлённость достаточная.
По завершении puppyrus.org можно заняться поддоменами (это логично), но нужно определиться с структурой.


Не поленюсь повториться о предлагаемой структуре домена/поддоменов:

puppyrus.org - блок привлечения новых участников; где их будем привлекать - в интернете; через что - через поисковики - значит затачиваем его максимально под поисковики (кстати, насчёт деревянности - посмотрите, насколько "деревянный" домен http://yandex.ru/, а ещё лучше - на http://ya.ru/, с чего бы это?)

Для чего привлекаем новых посетителей? Для того, чтобы показать красивый сайт - нет; чтобы он почитал всякой чепухи - нет; познакомить с своей работой - да; разработчики, пользователи, непонятно кто - все на месте определяются и в соответствии со своими интересами, не блуждая в догадках и предположениях, безошибочно переходят кому куда нужно.

Выбрать, скачать - puppyrus.org
Получить справку - wiki.puppyrus.org
Принять участие - forum.puppyrus.org
Увидеть активность сообщества - на uco.puppyrus.org

Проблема в том, что не работает 1-е звено цепи - главный домен должен получат переходы от поисковиков. Для этого он должен иметь побольше страниц, ссылок на него с поддоменов, иметь понятную навигацию, быть информативным и желательно симпатичным.

Каке официальные эмблемы есть? Почему такая проблема с этим офигительным щенком на новой странице?
Согласен, что можно добавить полей, рамок - мишуры - но не много, сделать, чтобы шапка не выезжала из под меню - сделаю.
Можно хоть полностью переделать внешний вид - нарисуйте в рисовалке (с текстом меню, страниц) - вставлю.

Определяемся с внешним видом.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 20:59:41 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #143 : 07 Ноябрь 2014, 17:58:59 »
Я считаю что надо сделать
1. новости (хорошо бы со счетчиком скачек дистров по кликам "скачать"
2. RSS
3. Переделать на 1й странице ссылки на uco
Все. Судя по активности в этой теме большего не потянуть. Этого функционала нет
rss только в вики, новости только 1 строка в шапке форума

Не скажу, что совсем просто, но разберётся любой пэхэпэ програмист.
Как раз их у нас и нет  :laugh:
uco нормально выполняет свои функции, это не "мёртвый" сайт и поисковикам его оживлённость достаточная.
Какие именно функции? Не соглашусь, но если на uco все хорошо - тогда что мы обсуждаем...
Увидеть активность сообщества - на uco.puppyrus.org
Там даже регистрация закрыта
Каке официальные эмблемы есть? Почему такая проблема с этим офигительным щенком на новой странице?
http://www.puppylinux.com/
http://puppyrus.org
https://sourceforge.net/projects/puppyrusa/?source=navbar
С Вашим щенком проблема только одна - не эмблема
Определяемся с внешним видом.
Может не мудрить - доработать имеющуюся 1ю страницу. Ее рожали долго. Все продумано
Дизайн нормальный
Остальные сделать в том же стиле

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #144 : 07 Ноябрь 2014, 19:09:00 »
согласен, старый вариант хорошь, лучше его пофиксить
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #145 : 07 Ноябрь 2014, 20:04:06 »
старый вариант хорошь, лучше его пофиксить
Человек своё пишет, не мешали бы лучше. Делать никого не дозовёшься, а как отбить охоту - каждый первый.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #146 : 07 Ноябрь 2014, 21:16:36 »
аааа.....меня неправильно поняли....
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #147 : 08 Ноябрь 2014, 09:55:56 »
Человек своё пишет, не мешали бы лучше. Делать никого не дозовёшься, а как отбить охоту - каждый первый.
Возможно меня тоже не правильно поняли. Почитайте эту тему - везде -появился - пропал
Демьян молодец - не сдулся +
Хочется результата. Пусть маленького, но в обозримом времени. Я склонял к "делать попроще и максимально использовать имеющийся материал, доделать функционал новостей ,rss, скачать"
Критиковать надо. Этот результат должен быть не хуже имеющегося

Думаю - оптимально дорабатывать 1ю имеющуюся страницу. Под SEO заточить насколько это возможно.
http://wiki.puppyrus.org/distr надо обновить. Возможно переделать в более привлекательную html страницу
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 09:58:04 от sfs »

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #148 : 10 Ноябрь 2014, 22:35:07 »
 ;D Сходимся в том, что делать надо. По прошлым пожеланиям меняю отображение страницы. К тёмным тяжёлым цветам возвращаться не буду. Эмблему пока менять не буду тоже - подставлю её для начала в страницах описания конкретных сборок, ведь в уставе у нас значится поддержка и другого безплатного ПО, так что щенок пока нейтральный. Под каждую прошлую эмблему уже был сайт, новый сайт может быть лучше, может хуже, но таким же он уже не будет. Изучение ЦМС у нас уже позади, писать текст хтмл научиться не сложнее.  Желающим написать на сайте предлагаю краткую простую инструкцию на примере первой же страницы, которую желающий захочет разместить - 3-10 помошников подучить готов, не стесняйтесь, буду рад.
Использование цмс - это грабли, с которыми я связываться на этот раз и в дальнейшем не хочу.
Использование рсс - штука хорошая, надо подключить, но по порядку.
Навести порядок на других доменах с редактированием ссылок с них на главный (а не наооборот с puppyrus.org на uco.puppyrus.org и другие) - хорошо, это входит в оптимизацию и является важным условием.

Главной целью написания сайта оставляю привлечение новых участников в течении продолжительного времени (даже без вмешательства в его модерирование). Постараюсь сделать, чтобы он расширил круг разработчиков и пользователей независимо от моего или чьего либо другого участия в проекте - чтобы сайт работал, необязательно в нём постоянно что-то дописывать, если присутствует основное, дописывать можно и в ленте на uco - в ближайшее время (до весны) достаточно и этого, а там сориентируемся из достигнутого, это будет правильно.

Исходя из всеми нами сказанного, хочу добавить опрос по готовности первой страницы - мне показалось, осталось несколько штрихов, и можно перейти к наполнению ещё пары страниц и затем рсс, затем несколько следующих страниц.
В опросе буду учитывать мнение уже принявших участие в теме ближе, как знакомых с задачами. Специально добавлю пункт "раньше был лучше" для тех, кто не знает чем, а для тех кто знает - остальные. По достижении 5 голосов "за", судя по количеству участвующих в обсуждении, похоже, можно считать решение единогласным. Небольшие расхождения останутся в любом случае, давайте смотреть на общий результат, оставляя достаточную свободу разработчику. Уже скоро попрошу прикрепить домен. О размещении голосования отпишу в этой теме в следующий раз.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #149 : 11 Ноябрь 2014, 22:46:43 »
  Желающим написать на сайте предлагаю краткую простую инструкцию на примере первой же страницы, которую желающий захочет разместить - 3-10 помошников подучить готов, не стесняйтесь, буду рад.
хочу немного научиться
cms-это что то типа специальных программ для создания сайтов(frontpage, dreamwiver) или это что то другое?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули