Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение спецификации PFS  (Прочитано 38054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2012, 15:17:15 »
а может не я это сделаю :)
сам то подумай - в чем выигрыш, делать модуль и потом его переименовывать.
Я вполне осознаю что придется еще менять кучу скриптов, тот же универсальный инсталятор, системные, и еще бог знает что.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2012, 15:43:10 »
Постоянно подключённые файлы-модули ничем не должны отличатся от временно подключаемых, в т.ч. и расширением.

Тогда понятие "базовый модуль" потеряет актуальность. Каждый сможет встроенными средствами (pfsextract и pfsmerge) сделать систему с любым набором пакетов, с минимальными сложностями.

Использование .SFS в данном случае - это опять костыли, никакой реальной пользы от этого не будет, будет только усложнение логики и кода.

Я вполне осознаю что придется еще менять кучу скриптов, тот же универсальный инсталятор, системные, и еще бог знает что.
Придётся... Но сначала действительно надо сделать preAlpha хотя бы. Мне осталось подготовить ещё один-два скрипта и разобраться с ассоциациями Rox'а.
А потом уже будем обсуждать, что лучше изменить и т.д.

P.S. Уже пробовал менять в init ".sfs" на ".pfs" (базу просто переименовал), система загружается.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2012, 16:19:37 »
Тогда понятие "базовый модуль" потеряет актуальность.
Где-то проскакивал термин "скелетон", а разве модуль его содержащий, без разницы с каким расширение ".sfs" или ".pfs", не является базовым? А необходимый минимум либ, прог и скриптов для загрузки системы хотя бы nox где будет лежать?
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2012, 16:27:49 »
Использование .SFS в данном случае - это опять костыли
В Puppy sfs присутствует изначально -> pfs - костыли.
Фигню вы ребята придумали. Ковыряйтесь, я вам в этом деле не помощник.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2012, 17:59:03 »
Где-то проскакивал термин "скелетон", а разве модуль его содержащий, без разницы с каким расширение ".sfs" или ".pfs", не является базовым? А необходимый минимум либ, прог и скриптов для загрузки системы хотя бы nox где будет лежать?
Там же, где и остальные программы, в каталоге в виде .pfs-файлов.
Разница в том, что это может быть один .pfs-файл (со всеми пакетами внутри), а может - 10/20/30 .pfs-файлов (отдельно скелетон, busybox, glibс и т.д., как пользователь захочет).

В Puppy sfs присутствует изначально -> pfs - костыли.
Так мы делаем Puppy, или новую систему на базе Puppy? Какая разница, что было раньше? Надо уметь вовремя отказаться от старых привычек.

В архитектуре новой системы нет места базе, система должна быть полностью модульной (возможность объединения пакетов в один файл была реализована чтобы обойти ограничение AUFS в 127 слоёв).

Фигню вы ребята придумали. Ковыряйтесь, я вам в этом деле не помощник.
Мне кажется, что опять присутствует недопонимание. :(

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2012, 11:13:02 »
Так мы делаем Puppy, или новую систему на базе Puppy?
ничего нового нет, еще раз говорю революционного ничего не наблюдается. Все что вы предлагаете уже было сделано раньше, может не так удобно, но было. Просто лишний стимул сделать лучше.

Фигню вы ребята придумали. Ковыряйтесь, я вам в этом деле не помощник.
ну ясно дело, командный режим работы - российская версия.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2012, 11:59:02 »
ничего нового нет...
Речь о том, что если решение устарело - надо от него отказаться (в данном случае - от базы в SFS).
И не важно что "это уже не Puppy", в новом дистрибутиве следовать традициям Puppy не обязательно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2012, 12:39:49 »
третий круг флейма уже пошел, что опять расписывать чтоли что ничто не ново под луной.
Отказ от чего-то там, это не значит что без этого будет прям Ах! нечто фантастическое.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2012, 12:53:02 »
Отказ от чего-то там, это не значит что без этого будет прям Ах! нечто фантастическое.
Это понятно. Главное - чтобы стало лучше, хоть немного лучше чем было.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2012, 20:23:55 »
 Посмотрел конвертированные пакеты. Не понял, зачем нагорожено /etc/packages/mount/pacname/pfs.files, когда проще /etc/packages/pacname.files (по образцу .pet)? Лишь бы было не так, как раньше было?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2012, 01:57:27 »
Лишь бы было не так, как раньше было?
лишь бы было так как договорено в спецификации. кроме того уже обсуждали зачем нужен mount каталог, зачем pacname
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2012, 08:12:26 »
так как договорено
Где и с кем?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2012, 10:27:18 »
В закрытом разделе была тема с таким же названием и были приведены мои возражения по поводу подобного размещения файлов, а также были приведены аргументы от автора с разъяснением причин по которым делается именно так.
То что кто-то посчитал обсуждение недостойным своего внимания, дело уже другое.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2012, 10:53:57 »
кто-то посчитал обсуждение недостойным своего внимания
Саша, времени нет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2012, 12:20:04 »
ну а что делать то? Значит принять как есть.
Точно также у нас Николай пролетает, потом будет возмущаться.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.