Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установщики Puppy для Windows.  (Прочитано 75166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #15 : 03 Апрель 2013, 11:39:19 »
А при чем разрядность винды к Паппи
Я уже не использую винду не дома не на работе. Поэтому могу ошибаться.
Насколько я помню boot.ini в win7,8 не поможет в установке grub4dos и 32приложение на 64винде  пойдет, а наоборот нет

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #16 : 03 Апрель 2013, 14:32:39 »
Почему я спросил, ситуевина в том что после перехвата загрузки, Паппи хоть во фругале, хоть в фуле идет своим путем и ему на чем материнская ОС по-моему глубоко в фиолете. А в 7 и 8 там выход в одном, если уж подпрыгивать обязательно что должен быть инсталлятор для винды, последний grub4dos, который в принципе корректно ставится и на загрузчик 7 и на онный же в 8, потому как там уже полноформатные загрузчики ОС. А вот с деинсталяцией я и не знаю, знаю что вроде корректно отрабатывает последний  grub4dos - mbrgui, так что следов не остается от grub4dos никаких для дальнейшей жизни окон, равно как и последствий. Но для начинающего линуксоида, самое оптимальное, я в этом уверен: лайв+ сохраненка, просто по жизни меньше геморроидальных явлений...ИМХО
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #17 : 03 Апрель 2013, 16:39:15 »
Цитата
... Но для начинающего линуксоида, самое оптимальное, я в этом уверен: лайв+ сохраненка, просто по жизни меньше геморроидальных явлений...ИМХО 
Что да, то да. Для нежелающих заморачиваться, а только пользоваться, настраиваю биос, вставил CD - загружается Паппик, убрал - Винда. Сколько лет - никаких нареканий.
Сам конечно ставлю с grub4dos.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #18 : 03 Апрель 2013, 16:47:06 »
Live-CD и сохранёнка, конечно, лучше. Это - как альтернатива. Есть нетбуки без CD-ROM. Загрузка с CD-ROM происходит дольше, а смысл в том, что Puppy загружается и работает быстрее. Я понимаю, что лучше всего выделить отдельный раздел для Puppy, откусить его в конце диска, например, D, отформатировать в ext3, установить Grub4dos или Grub в mbr и грузить Windows через него, но на чужом компьютере не хочется так рисковать, разве, что человек совсем не разбирается в компьютерах и Puppy будет основной системой, а Windows не так важна. В нескольких случаях я просто поставил Puppy на диск D и прописал путь к нему в menu.lst, который находился на C. В этих случаях на D было около 100-200 гигабайт свободного места. 
Интересно, можно ли использовать исходники "худого" установщика, чтобы перевести на русский "толстый".
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 16:50:39 от rodin.s »

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #19 : 03 Апрель 2013, 17:56:58 »
Интересно, можно ли использовать исходники "худого" установщика, чтобы перевести на русский "толстый".

Без проблем.


Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #20 : 03 Апрель 2013, 19:43:48 »
Спасибо. Попробую сделать установщик на русском.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #21 : 04 Апрель 2013, 21:38:14 »
Установщик хорош тем, что пользователи не будут бояться испортить Windows.
Программы устанавливать умеет практически любой пользователь, и этот процесс ему совсем не кажется "страшным".
А возможность "удаления" штатными средствами Windows ещё больше успокоит потенциального пользователя.

Вот так конечно не должно быть! Если Grub4Dos уже прописан в Windows - надо только дополнять menu.lst.

Что касается Win7 - там, вроде бы, можно добавлять пункты загрузки спец. утилитой (очевидно в этом инсталляторе так и делается).
Где бы почитать про алгоритм прописывания grldr в разные загрузчики Windows?

Пусть установка линуксового загрузчика останется экзаменом на готовность к линуксу
Чем ниже будет порог вхождения в Linux - тем будет лучше.

По моему проще всего упаковать файлы PuppyRus не в .iso а в .zip а потом просто распаковать архив на C:\
А как тогда прописать grldr в boot.ini или в bootmgr? Значит в любом случае нужна программа-инсталлятор. Так почему не использовать её же и для копирования файлов, и для записей в реестр?

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #22 : 04 Апрель 2013, 23:57:24 »
Что-то вы мудрите...

   Да нет, это вы мудрите :)
 iso это iso, в нём мы не файлы Puppy упаковываем, а в нём мы дистрибутив распространяем.
В этой же теме мы обсуждаем один из способов быстрой, лёгкой и безопасной (мечты, мечты... Возможно ли такое?) установки дистрибутива на один раздел с уже стационарно установленной Windows и из - под самой Windows.
И никаких флешек.

 И "худой" и "толстый" установщик с точки зрения Win и его пользователя представляют собой одно и то же - простой инсталлятор обычной виндовой программы. Т.е. он берёт определённые файлы и автоматически раскладывает их по определённым местам, пишет необходимые записи в реестр, создаёт файлы настроек, генерирует деинсталлятор.
 Различие между ними только в том, что исходные файлы *.sfs, vmlinuz и initrd.gz в "толстом" упаковываются внутрь exe-шника и на выходе мы получаем один файл тра-тата.exe размером, равным суммарному размеру исходных, а в "худом" они в exe-шник не упаковываются, а должны лежать рядом с ним. Соответственно и там и там есть свои плюсы и минусы.

 Но это всё присказки. Суть не в этом.

Почитав обсуждение темы, для начала приколюсь (уж простите и не обижайтесь, настроение такое):
1. Отвечаю тем, кому влом сходить по ссылке rodin.s в первом посте (а ведь зачем-то ссылался же):
"This works on all types of Windows, from 95 to 7, except ME and Windows 8.
- works on vista/7 64-bit"
(переводить не буду, не умею)
2. Если бы каждого программиста, админа и т.д. за убитую систему привлекали по УК... Даже не знаю, что сказать... Видимо придётся включить в инсталлятор пункт с лицензионным соглашением, благо он это позволяет сделать легко.
3. Иллюзий никто и не питает, линуксистам exe-шники, как зайцу велосипед. Про экзамен на готовность промолчу. Всю жизнь любил экзамены, ночи не сплю, с нетерпением жду, когда же следующий.
4. MS не делает установщиков винды под линукс, потому что их устраивает нынешнее процентное соотношение пользователей того и того. Да и их методы работы с конкурентами всем известны. Мне же хотелось бы хоть на немного, но процент сей изменить.
5. Решать как редактировать boot.ini в случае установки на C:\ нет смысла, установщик его уже редактирует и даже бэкапит старый. Для установки grldr в MBR флешки есть скрипты в самом Паппике.

Ну и наконец к сути (и серьёзно).

 Хотелось бы серьёзного обсуждения - нужно ли это нам и как его приспособить, если нужно.
И если нужно, то тогда нужно доработать, улучшить, исправить ошибки. Для этого, собственно, и выложил исходники. (там же обычный скриптовый язык - кто у нас специалист по скриптам?)
И нужны конкретные примеры неудачных установок (разбиение диска, где, какие и как установлены операц. системы, содержание "убитых" menu.lst и т.д. подробности), а не рассуждения, что бы было, если бы было.

 Полностью солидарен с Zay в предыдущем сообщении.

Почитать про алгоритмы загрузки можно здесь - Проект Lin'N'WinNewB и здесь - Содержание проекта - на этой основе и делался собственно установщик (к сожалению, на русском не нашел).



« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 00:19:40 от vkvkvk »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #23 : 05 Апрель 2013, 09:42:04 »
  Да нет, это вы мудрите :)
Вы всерьёз считаете, что распаковка архива сложнее запуска .exe?
И никаких флешек.
Вот это вы зря. Каждый мечтает иметь "чудо-флешку", особенно если она - "админская".
"This works on all types of Windows, from 95 to 7, except ME and Windows 8.
- works on vista/7 64-bit"

Ну если это так, то уговорили.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #24 : 05 Апрель 2013, 10:21:04 »
Где бы почитать про алгоритм прописывания grldr в разные загрузчики Windows?
https://sites.google.com/site/grubdos/
Прописаться в boot.ini - оптимальный вариант для XP
С w7 кроме установить grub4dos и через него грузить винду - варианты есть, но не простые
Кроме того, W7 нередко ломалось подстановкой slic через усеченный grub4dos. Тут вообще без вариантов
C новым bios - тоже возможны сюрпризы
Без поддержки W7,8 актуальность мала
Самое главное чтобы благие намерения не закончились "медвежьей услугой"

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #25 : 05 Апрель 2013, 10:55:48 »
Простой вариант для вин7 http://flashboot.blogspot.ru/2012/01/windows7.html

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #26 : 05 Апрель 2013, 12:08:23 »
Вы всерьёз считаете, что распаковка архива сложнее запуска .exe?
Запускать в любом случае придётся (иначе кто сделает запись в том же boot.ini ?).
А раз так - то "запустить .exe" проще чем "распаковать архив и запустить .exe" (зачем лишние действия?).

И никаких флешек.
Каждый мечтает иметь "чудо-флешку", особенно если она - "админская".
Загрузочная флешка - вещь, безусловно, полезная.
Но под Windows, насколько я знаю, сделать флешку загрузочной достаточно сложно.
Поэтому, ИМХО, вполне достаточно возможности создания такой флёшки из Puppy.

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #27 : 05 Апрель 2013, 12:13:53 »
DdShurick и sfs, да как ещё объяснить, что установщик создавался в первую очередь для простых пользователей Windows, желающих без сильных потуг посмотреть, что таке Puppy Linux, при этом гарантировано не навредив основной для них ОС. И отнюдь не для линуксоидов, админов и прочих ковырятелей ОС.

Простой вариант для вин7 http://flashboot.blogspot.ru/2012/01/windows7.html

 Способ оригинальный и красивый, но явно не проще и безопаснее обсуждаемого.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #28 : 05 Апрель 2013, 12:37:14 »
установщик создавался в первую очередь для простых пользователей Windows, желающих без сильных потуг посмотреть, что таке Puppy Linux
Думаю для таких оптимально загрузка с сд. Для чуть более продвинутых - виртуалка
Лично я Вас не отговариваю. Наоборот пытаюсь помочь
А как у Вас сделано для вин7
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 12:39:42 от sfs »

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #29 : 05 Апрель 2013, 13:57:44 »
 Сделано noryb009, на основании ПОДКЛЮЧЕНИЕ LINUX загрузчика в Windows 7 BOOTLOADER, я так понимаю. Я не сильно разбираюсь в скриптописании.

Код
Function Win7
  ;make backup folder, backup fails without it
  SetOutPath "C:\Backups\"

    ;output files
    SetOutPath "C:\"
    file "${PLICDIR}grldr"
    file "${PLICDIR}grldr.mbr"
   
    ;bcdedit location for 32/64 bit
    strcpy $1 "bcdedit"
   
    ;64 bit
    ${If} ${RunningX64}
      strcpy $1 "$WINDIR\Sysnative\bcdedit.exe"
    ${EndIf}
    ;backup
    ExecWait '"$1" /export "C:\Backups\BCD Backup"'
    ;create entry
    nsExec::ExecToStack '"$1" /create /d "${WHAT_TO_CALL_ON_BOOT}" /application bootsector'

    ;get the entry ID
    pop $5 #exit code
    pop $5 #real output
    push $5
      call BetweenBrackets
    pop $5
   
    ;when selected, run C:\grldr.mbr
    ExecWait  '"$1" /set $5 device "partition=C:"'
    ExecWait  '"$1" /set $5 path \grldr.mbr'

    ;add the entry to the selectable list
    ExecWait  '"$1" /displayorder $5 /addlast'

    ;change the timeout to 5, to give the user time to choose
    ExecWait  '"$1" /timeout 5'
   

    ;save to registry
    WriteRegStr ${PRODUCT_UNINST_ROOT_KEY} "${PRODUCT_UNINST_KEY_UP_ONE}" "BootID" "$5"

    ;make sure write was good
    clearerrors
    ReadRegStr $6 ${PRODUCT_UNINST_ROOT_KEY} "${PRODUCT_UNINST_KEY_UP_ONE}" "BootID"
   
    iferrors 0 +3
    messagebox MB_OK "ОШИБКА! Нет прав на запись в реестр."
    abort

    strcmp $5 $6 +3
    messagebox MB_OK 'ОШИБКА! Невозможно записать данные в реестр.'
    abort
    return
FunctionEnd