Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777

Да
8 (61.5%)
Нет
5 (38.5%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 24 Октябрь 2011, 14:15:12

Автор Тема: Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?  (Прочитано 29226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2011, 10:18:36 »
Голосование закончено. Похоже - особого интереса нет.
Доделывал свой http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8887.0.html. Готова alfa2 http://ubuntuone.com/0zFC6txdB51cft1iv9MNh3 : jwm2.1, openbox5.3 (с иконками в меню)
В процессе пришло большее понимание puppy :)

Выводы:
LupuRus 520 от bit777 эксклюзивен  initrd (деление основного sfs на части)
Есть готовые wm

Можно собрать букет wm
У меня почти готовы jwm2.1, openbox5.3, pekwm
Возможно сделаю awesome и ratpoison
Для чего? Ознакомиться с возможными wm, выбрать
Сам уже определился: jwm-openbox
Если сильно залезать в базовый модуль с правками - лучше взять upup5.28 или spup5.3 http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/puppy-5.3/release-Slacko-5.3.htm

Если есть желающие делать wm под LupuRus 520 от bit777 (или под другой puppy) - напишите какие. Жду 3 дня.
Что сам готов сделать - см. выше
Если нет- буду делать ремикс  http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/puppy-5.3/slacko-5.3-SCSI-PAE_HIGHMEM-ALT.iso со своими наработками для 520

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2011, 10:40:16 »
А что с исправлением багов (собственно ради чего всё начиналось) ?

Концепцию нужно сформулировать.
Например: Доработка LupuRus 520 и добавление новых оконных менеджеров.
ИМХО, всё остальное - это уже не LupuRus Bit.

Опять же возвращаемся к вопросу, какую версию брать за основу.
Думаю нужно создать опрос (как я предлагал в первой теме).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2011, 11:12:57 »
Концепцию нужно сформулировать.
Например: Доработка LupuRus 520 и добавление новых оконных менеджеров.
Да, но судя по 8 человек ЗА из которых возможно все готовы участвовать только в режиме просмотра...
Делать 2й дистр (1й - SFSL) для 1 пользователя (себя) не хочется
Тем более я с выбором wm почти определился

Про баги - конкретных не нашел
Придумал как патчить базу из вм
Если лезть в базовый модуль - не проще ли взять более свежего донора...

А если лезть в initrd - не сделать ли типа "super frugal" - с подключением софт.sfs из ini в корне дистриба

Короче - если компаньонов на wm 520 не найдется - в одиночку  буду лепить без всяких согласований , голосований и концепций. Как все тут и делают
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2011, 11:14:55 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2011, 12:19:33 »
Если лезть в базовый модуль - не проще ли взять более свежего донора...
LupuRus 520 - очень надёжная система. А дистрибутив на основе "свежего донора" ещё тестировать и тестировать...

Мне кажется что главным преимуществом LupuRus Bit (если разработка будет продолжена) будет очень большой выбор оконных менеджеров. JWM, XFCE, IceWM, даже KDE и GNOME. SFS с этими менеджерами уже есть на форуме, осталось их проверить на совместимость и собрать общий ISO.

Думаю что делать стабильную ветку можно на основе сборника LupuRusMax (только без программ). Желательно внести все исправления, которые на сегодня подготовлены и добавить все имеющиеся оконные менеджеры. Возможно внести дополнительно мелкие правки в основной SFS.

Для отличия от других версий можно заменить в SFS-файлах окончание "_520" на "_bit".

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2011, 12:30:38 »
Все именно так. Ждем желающих поучаствовать.
Кстати - Вы сами планируете?

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2011, 13:27:21 »
Кстати - Вы сами планируете?
Могу выложить свои наработки, но их не много. WM - XFCE (переделал оформление). Но на это нужно время (привести в нормальный вид).
Может быть и ещё на что-то времени хватит, но списка задач пока не вижу.

По поводу багов - Игорь выкладывал в основной теме фиксы, желательно их собрать и встроить (те, которые ещё не встроены в LupuRusMax).

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2011, 15:52:10 »
Короче - если компаньонов на wm 520 не найдется - в одиночку  буду лепить без всяких согласований , голосований и концепций. Как все тут и делают

Все правильно, так и делай! Иначе потонешь в согласованиях, голосованиях, и прочей дерьмократии!! На данном этапе нужен дистр, который можно пощупать, от чего оттолкнутся-а там будет видно. Кому то будет интересно, кому то нет - увидишь по счетчику скачиваний
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2011, 09:57:51 »
Все правильно, так и делай! Иначе потонешь в согласованиях, голосованиях, и прочей дерьмократии!!
Вот с этим не согласен. Это будет ещё один "свой" дистрибутив, которых уже немало, тогда не надо называть разработку "Bit", а придумать свое название.

Думаю что правильно будет публиковать вопросы, возникающие по ходу работы. Можно и с голосованием.
Если никто не проявит интереса (не будет конструктивных предложений) - решать вопрос по своему усмотрению (с публикацией решения).

Вообще (если не отходить от первоначальной идеи) думаю что все изменения в дистрибутиве (в основном SFS) желательно выложить не только в виде готового SFS, но и в виде отдельных пакетов. Чтобы было легче разобраться, что было изменено.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2011, 12:52:48 »
Цитата
Вот с этим не согласен. Это будет ещё один "свой" дистрибутив, которых уже немало, тогда не надо называть разработку "Bit", а придумать свое название.

Название может быть каким угодно. Либо свое,  либо BIT_alpha;BIT_beta . По мере работы его можно менять ... Суть не в этом.

Я о том, чтобы не тонуло дело в многочисленных голосованиях и согласованиях. По крайней мере, на этом, первоначальном этапе.

В том, что к согласию все отметившиеся в этой ветке придут-весьма маловероятно. Еще одну команду создать для Лупу-получится вряд ли. На основную ветку PuppyRus-2 и так работают всего три человека (зато это единомышленники)

Боюсь показаться банальным, пока речь идет о шкуре не убитого медведя. А обсуждений уже на две темы. Сделает разработчик, выложит-тогда и можно будет пощупать, что то обсудить, что то изменить.

Да, не надо бояться что то изменять, если изменения к лучшему, мотивируя это тем, что "вот мол, не BIT" Сам Игорь не боялся, смело вносил изменения в оригинальные дистрибутивы, и думаю одобрил бы стремление улучшить и свой LupuRus. Тем более есть что улучшать, иначе необходимости в этой теме вообще бы не возникло
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2011, 12:58:40 »
Этот раздел был создан именно для разработки Bit, для своих сборок есть другие разделы.

По поводу улучшений - опять повторюсь: дистрибутив Bit должен минимально отходить от оригинальной версии Игоря. Потому что эта версия хорошо работает, а после серьёзных изменений - не факт что будет работать так же надёжно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2011, 14:06:45 »
Вот уж честно говоря никак не могу понять сути полемики, по двум причинам:
1. речь идет о улучшении релиза LupuRus 520 от bit777?
2. речь идет о продолжении работы, что делал Игорь?
Если первый вариант, то господа хорошие, этот релиз уже история, которая есть и лучше или хуже но мы ее не сделаем, она просто есть.
Второй вариант, ну не секрет что своей задачей Игорь ставил идти к сборке по типу Natty Narwhal, сегодня это уже Oneiric Ocelot, а это господа: gnome3, mutter в конце концов окружение unite.
Вот отвьте себе и мне: что служит идеей всей планируемой работы?
Я не понимаю.

ЗЫ: И еще в мире Паппи, на мой взгляд тоже наметились перемены, сборка серий 5.2х окончена, т.е. сборки  Lucid,  как мне кажется заканчиваются, страница истории в этой части переворачивается, вышла и в принципе сосвсем не плоха концепция Slacko Puppy (аки 5.3х), да она продолжает ряд дистрибутивов Puppy, но это уже несколько другой подход и другая работа. 
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 14:14:19 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2011, 14:56:57 »
Суть в доводке стабильной версии LupuRus.
Новые ядра, окружения и прочее - это конечно интересно, но не всем нужно.

Надёжный, работающий с большинством оборудования и удобный дистрибутив Linux нужен многим. LupuRus-520 очень близок к тому, чтобы стать таким дистрибутивом.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2011, 15:13:59 »
Цитата
Потому что эта версия хорошо работает, а после серьёзных изменений - не факт что будет работать так же надёжно.

А может будет. Видите, мы опять вторгаемся в область сослагательного наклонения.

Если в плане не делать никаких более-менее значительных изменений, то тогда действительно - лучше оставить все как есть. Добавление дополнительных модулей на CD в виде WM_sfs не будет считатся изменением дистрибутива. Будет просто - СД с дополнительным софтом той или иной направленности, коего можно натолкать сколько позволит размер болванки. И название менять не потребуется. Но тогда и тему, и полемику разводить не стоит. (хотя читать интересно, интересно чем все закончится-очередным пшиком или все же что то будет )

В остальном согласен с Gerasats. Другое дело, что нужно соизмерять свои ресурсы и возможности с поставленными задачами. Иначе, пока делать будешь, и Натти, и Онерик уже уйдут в историю.

 А ПОКА СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ !!! И ДАЙТЕ ВЗГЛЯНУТЬ!!!

Тем более, если не очень "отходить от оригинальной версии Игоря" сделать это не так сложно и не так долго. Это не Сноу дог с нуля.

А так, пока я вижу больше действительно полемики, целью которой может быть и не созидательное начало, а "подогрев" публики. Уж простите...






« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 15:16:13 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2011, 15:27:46 »
Цитата
Потому что эта версия хорошо работает, а после серьёзных изменений - не факт что будет работать так же надёжно.
А может будет.
Главное что эта версия уже сейчас хорошо работает.

Добавление дополнительных модулей на CD в виде WM_sfs...
Собственно это основная идея. Но небольшие изменения в основном SFS думаю будут нужны.

А вот CD с софтом не нужно, ИМХО. Софт можно и отдельно скачать. В ISO достаточно набора WM.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Нужна ли доработка LupuRus 520 от bit777 вообще?
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2011, 09:43:39 »
Если в плане не делать никаких более-менее значительных изменений, то тогда действительно - лучше оставить все как есть.
Согласен
Ремастеринг со сменой обоев и +- несколько прог  штатными средствами доступен любому
Добавление дополнительных модулей на CD в виде WM_sfs не будет считатся изменением дистрибутива.
Согласен
Да
Кому надо может это сделать . Это скорее не развитие, а расширение.
 
Будет просто - СД с дополнительным софтом той или иной направленности, коего можно натолкать сколько позволит размер болванки.
Думаю сд - вообще зло. Каталогизировать получше - это хорошо бы...
 
И название менять не потребуется. .
Тема названия мне вообще не интересна. Не думал, что вызовет столько эмоций
Решил свое назвать LupuRus-520-M1-R1 (ремикс N1:)
 
Но тогда и тему, и полемику разводить не стоит. (хотя читать интересно, интересно чем все закончится-очередным пшиком или все же что то будет )
Самое смешное - полемизируют все. Что-то делаю только я
Причем никто это не смотрит. Всем интереснее просто полемизировать :)
Уже понял - никакой командной работы не будет. Хочешь - делай. Остальные в лучшем случае посмотрят :(
 
Другое дело, что нужно соизмерять свои ресурсы и возможности с поставленными задачами. Иначе, пока делать будешь, и Натти, и Онерик уже уйдут в историю.
Да. яркий пример наш флагманский дистр -puppyrus-211b-m-mini (сейчас будут бить ногами) Еще не родился ,а уже устарел
Считаю наиболее перспективным http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,7971.0.html http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/puppy-5.3/slacko-5.3-SCSI-PAE_HIGHMEM-ALT.iso
Кстати - русификация в комплекте. Яркий пример серьезного дистра. +полный доступ ко ВСЕМ пакетам слака штатными средствами. Чего еще хотеть? По окончании своих затей с 520 - надо двигаться туда.
 
А ПОКА СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ !!! И ДАЙТЕ ВЗГЛЯНУТЬ!!!
ТАК СДЕЛАЛ - СМОТРИТЕ. Две альфы лежат. После них:
Перекроил базовый модуль. Добавил jwm. Теперь база самодостаточна
wm подгружаются как раньше - но в них нет повторов
Вместо wm можно грузить любой soft.sfs. Например - любимый браузер. Считаю это перспективным-типа super-frugal.

Пытался допилить initrd под загрузку нескольких sfs модулей (лучше бы - всех, лежащих в папке дистра) или сделать , чтобы раздел с папкой дистра был уже примонтирован (тогда доп. sfs можно подгружать из wm через ini , лежащий в папке дистра).
 Пока не получилось. Может кто поможет?


Могу выложить альфа3 jwm openbox pekwm. Еще есть проблемы с меню и стартовыми скриптами
 
Тем более, если не очень "отходить от оригинальной версии Игоря" сделать это не так сложно и не так долго. Это не Сноу дог с нуля.
Да
 
А так, пока я вижу больше действительно полемики, целью которой может быть и не созидательное начало, а "подогрев" публики. Уж простите...
Не очень понял про подогрев.
Что касается меня - цели: изучение механизмов puppy, заточка под себя
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 09:52:17 от sfs »