Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Набор софта  (Прочитано 42472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #75 : 11 Июль 2014, 12:24:23 »
Из рекламы на нашем форуме http://www.linuxwizard.ru/product/workstation/getwork/lite?gclid=CPv9pYrjvL8CFcoMcwoduWsAlg
Если верить тому, что написано, подборка софта - просто супер! Добавить, конечно, ещё есть что, но по школьному направлению (софт, дрова) здорово проработано (альт и рядом не валялся). Жаль, глянуть нельзя( Даже обещанный Lite не скачивается - выдаёт "404 Not Found"...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #76 : 11 Июль 2014, 12:40:25 »
2 MACTEP
Там можно скачать полную версию 6.5 http://open.linuxwizard.ru/download
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #77 : 11 Июль 2014, 12:57:14 »
2 MACTEP
Там можно скачать полную версию 6.5 http://open.linuxwizard.ru/download
Не 2) Был я там. Но полная версия, насколько понял, никакого отношения к школьной не имеет; качать же 4 гига лишь ради общего знакомства с ОС - пустая трата трафика и времени.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #78 : 11 Июль 2014, 13:07:13 »
А где там школьная? linuxwizard.ru вроде под предприятие точат. Выросли вообще из сметной проги

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #79 : 11 Июль 2014, 13:23:31 »
А где там школьная? linuxwizard.ru вроде под предприятие точат. Выросли вообще из сметной проги
http://school.linuxwizard.ru/work-place

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #80 : 11 Июль 2014, 14:11:54 »
Интересно, а их список образовательного софта не поможет? Правда похоже, что большинство прог там под KDE.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #81 : 11 Июль 2014, 19:57:58 »
Код
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р г. Москва
Стандартный (базовый) пакет программного обеспечения для школ должен содержать:
1.Операционная система
2.Программное обеспечение для сжатия и архивирования файлов
3.Программное обеспечение для защиты от вирусов и всех других типов вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама
4.Программное обеспечение для электронного многоязычного словаря
5.Программное обеспечение для оптического распознавания документов
6.Программное обеспечение для создания и редактирования текстов
7.Программное обеспечение для создания и редактирования электронных таблиц
8.Программное обеспечение для создания и редактирования мультимедийных презентаций
9.Программное обеспечение для создания и редактирования блок-схем
10.Программное обеспечение для управления базами данных
11.Программное обеспечение для управления электронной почтой и персональными контактами
12.Программное обеспечение для рисования и редактирования цифровой живописи
13.Программное обеспечение для обработки и редактирования растровой и векторной графики
14.Программное обеспечение для обработки и редактирования графических цифровых изображений
15.Программное обеспечение для верстки и подготовки публикаций
16.Программное обеспечение для обработки и монтажа аудиозаписей
17.Программное обеспечение для обработки и монтажа видеозаписей
18.Программное обеспечение для создания и редактирования интернет-приложений
19.Программное обеспечение для объектно-ориентированного программирования и разработки приложений
20.Программное обеспечение для управления общеобразовательным учреждением
21.Программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами их воспитания
22.Программное обеспечение для создания и редактирования интерактивных мультимедийных материалов
Попалось на глаза, у соседей (runtu.org)
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #82 : 12 Июль 2014, 00:40:45 »
Мну пробило на длинное сообщение. Так, что - запаситесь терпением. И помидорами (томатами).

Интересно, а их список образовательного софта не поможет?

Вопрос - где хоть слово об образовательном софте?:D
Ну, в игру "cipherton" и ей подобные еще на спектруме игрались.
Хотя, может помочь хоть клавиатуре обучиться.
И еще один момент. Вряд-ли всякие klettres, katomic и прочие кедовские приложения поддерживают
не локализацию, а именно адаптацию для нашего обкновенного японскго (sic) школьника.
Не говоря о том, что пупс всегда позиционировался как маленькая, но шустрая и очень и без этих кед способная система.
(Не отрицаю, что их же сборкой грешил. Дело принципа - оно поехало. Под нашим пупсом;))

To Lego: забавно, то есть просто очередная любительская сборка? Коих сотни? На что мы (некоторые из нас и я в их числе) и пошли?
Система просто не может быть образовательной, если изначально не делалась под такую задачу.
Даже с виндой иногда моск съешь, попытавшись прикрутить чудо-проги чудо-кодеров, сляпанные (не иначе от слова made) под образовательные цели, часто в рамках обазовательных проэктов..
Но есть момент положительный - они иногда под вайном заводятся.
Кстати, недавно попробовал в одной проге тест по мат.логике - только с себя посмеялся.
Очень интересная прога, жаль, что не совсем бесплатная. Посмотрите, может есть аналоги:
http://mytest.klyaksa.net/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Ладушки, проехали.

To sfs:
Собирал седни крыску, но споткнулся на могильщике (Трунар в смыле. Говорит, что gudev не видит, хотя он есть...).
Что заставило поискать готовое решение: http://sourceforge.net/projects/checkmatelxde/files/Desktop_Environment_Puppies/Slacko/xfce-4.12-slacko.sfs/download
Версия - 4.12. На slacko-5.4-ru точно работает. не без проблем, но остается только выпилить, а не с нуля собирать.
Посмотрите, может это интересно.

Правда, нет volume-manager-a (как в гнуме - перейти на диск такой-то, с автомаунтом). Ну и прикрутить тоже не смог.
Вся проблема скорее всего в gvfs. Но, мне кажется, что проще будет стырить наработки (светлая память) bit777.
С этим его компьютером и functions4puppy.

Это все говорю в порядке бреда и обсуждения. Все-равно каждый сделает, как видит. Но, я думаю, что лучше обсуждать такие вопросы.
А может, глядишь и придем к чему.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2014, 00:44:03 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #83 : 12 Июль 2014, 01:52:09 »
А я что-то предлагаю? Да чур меня... Просто скопипастил.
По поводу Тунара. Просто не стал морочиться с gvfs всякими (или как его там правильно). В fstab вписал то, что есть из жд и то, что подключается в соответствии правил монтирования для данных устройств. Спокойно себе отображаются в боковой панели, монтируются по щелчку, отмонтируются - пкм. Корзиной в паппи отродясь не пользовался, отказался без сожаления, ибо frugal и корзина... нечто.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #84 : 12 Июль 2014, 10:23:24 »
Собирал седни крыску, но споткнулся на Трунар в смыле. Говорит, что gudev не видит, хотя он есть...).
У меня никаких проблем при сборке не возникло. Половину просто из репы взял - даже оптимизировать нечего
volume-manager - для этого оптимально pup-volume-monitor (с мурги ). В готовом виде в pra1407fat

Кстати - pra1407fat - распаковать + добавить в /modules нужное http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra02/pfs/ + запаковать в iso скриптом из корня = ШОС. Конструктор  ;)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #85 : 13 Июль 2014, 00:51:00 »
У меня никаких проблем при сборке не возникло. Половину просто из репы взял - даже оптимизировать нечего

Я просто из исходников, дурень, затеялся.
За
Цитата
pup-volume-monitor (с мурги )
- спасибо.

А насчет конструктора - убедился, что возможно везде.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #86 : 13 Июль 2014, 09:56:07 »
Я просто из исходников, дурень, затеялся.
Пару компонент мне пришлось перекомпилить для отброса лишних зависимостей. Тунар - перекомпилен уже давно и уже не помню почему
А насчет конструктора - убедился, что возможно везде.
Вы прикрутили к слаке pfs утилиты и мультимодульную автозагрузку?

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #87 : 15 Июль 2014, 22:34:09 »
Интересно, а их список образовательного софта не поможет?
Так я ж говорю: набор - супер.

Правда похоже, что большинство прог там под KDE.
Это осложняет их встраивание в ШОС?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #88 : 15 Июль 2014, 22:45:39 »
Таки да. И не только усложняет, но и утяжеляет.
Проше будет взять убунту и доставить это все.
Кеды я, конечно, собирал. Однако не хочу подвиг повторять.
Особенно потому, что тяжелые
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Набор софта
« Ответ #89 : 03 Август 2014, 12:02:44 »
Теперь конкретно по софту. Полный список, естественно, сейчас не могу выложить - только то, с чем успел определиться.
Итак:

Wine.
Флеш-плеер.
Браузеры: Opera, Firefox, Chrome
(можно, конечно, и любой на его основе, но он, как "родной" для гугла, думаю, даст максимальный доступ к его сервисам).
Офисы: Open Office + SoftMaker Office (первый желательно - от Инфра-ресурс).
Графические редакторы по вектору и растру (Gimp и Inkscape - обязательно).
Читалки для PDF, DJVU, FB2 (если есть Cool Reader под линукс - желательно, чтоб он был).
Текстовые редакторы типа Блокнота и Notepad++.
Мультимедиаплееры: VLC и Mplayer (+, возможно, ещё что-то для разнообразия).
Прога для сканирования (простенькая) + м.б. что-то покруче, с распознаванием.
Прога для съёмки фото/видео с веб-камеры.
Скайп, джаббер, почтовый клиент.
Что-то для работы с USB-модемами (неплохо также было бы предусмотреть и возможность подключения через WiFi и Bluetooth).
Редакторы аудио и видео.

Уточнения и дополнения:

— "Текстовые редакторы типа Блокнота и Notepad++" - имеется в виду не редактор, объединяющий в себе их возможности, а именно два типа: простейший (но не консольного уровня), типа Блокнота, и навороченный, типа Notepad++ или EmEditor (для программирования и HTML).
SoftMaker Office нужен не в виде дополнительно устанавливаемого модуля, а уже предустановленный в ОС. И не демка, а полноценная версия — чтобы пользователю осталось лишь ввести ключ (либо отработать тестовый период).
Софт (или хотя бы драйвера) для работы с проекторами. Неплохо бы, конечно, и ИД добавить, но это здорово усложнит и утяжелит сборку, как я понимаю, + в школах множество досок работают просто в качестве экрана. Нужно указание конкретных моделей проекторов или есть универсальные решения?
Архиватор, работающий с ZIP и RAR (желательно - встроенный в контекстное меню файлов и папок).
Google Earth - отличный вариант для географии и т.п. Т.б. что с просмотренным есть и возможность работать оффлайн.

Также неплохо было бы встроить простой в работе конвертер (или как он там называется) для создания sfs-модулей (если такой существует).

« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 23:17:04 от MACTEP »