Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение: Оптимальный для модульного фругала Initrd  (Прочитано 91192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #105 : 01 Январь 2016, 13:11:24 »
в Альтлинуксе есть, скажут что стырил.
Железная отмаза  :D Тырить и совершенствовать все что позволяет лицензия - это и есть линукс
Когда я начал собирать паплет из пакетов альта, а меня так наехали по причине "тырить", что пришлось уйти с их форума.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #106 : 01 Январь 2016, 13:12:02 »
Быстрее, надежнее, удобнее (запишите слоган, сам придумал).
Правильно, вот к этому я и стремлюсь. А ты почему-то против  :(

От скриптов  инитрд быстрее не станет. С удобством у Вас частенько - "на любителя".  (обратная сторона простоты и понятности)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #107 : 01 Январь 2016, 13:14:33 »
факт что при считывании с флешки загрузчик читает не особенно быстро учтен?

Люди ждут что будет быстрее, быстрее чем все что видели до этого. Быстрее, надежнее, удобнее (запишите слоган, сам придумал).

наверное, сейчас такое оборудование - раритет. Давно не встречал, чтобы хоть как-то протяженным был интервал загрузки с флешки initrd загрузчиком по отношению с общим временем загрузки.

Быстрее, надежнее, удобнее - это больше про проприетарное на базе BSD. В частности я знаю только одну такую ОС - OSX от Apple.

С реализацией под Linux основных идей заложенных в OSX, вроде systemd, pulse audio - немного стало лучше, но вот попытки KDE и Gnome сделать ближе к OSX - пока не сильно получаются, хотя KDE5 уже на подступах. Жаль только проблемы категоричности мнений в opensource все портят, иначе бы уже давно обогнали коммерческие компании. Но увы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #108 : 01 Январь 2016, 13:16:34 »
Когда я начал собирать паплет из пакетов альта, а меня так наехали по причине "тырить", что пришлось уйти с их форума.
А на меня ни пупцы ни портеусы ни арч не наезжали - делайте выводы о выборе доноров  :D
А если бы и наехали - мне пофигу все что в рамках лицензии

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #109 : 01 Январь 2016, 13:18:23 »
наверное, сейчас такое оборудование - раритет. Давно не встречал, чтобы хоть как-то протяженным был интервал загрузки с флешки initrd загрузчиком по отношению с общим временем загрузки.
У тех, кто так думает на выходе получается win10
Быстрее, надежнее, удобнее - это OSX от Apple.
Ценой потери свободы - дороговато будет
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 13:20:46 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #110 : 01 Январь 2016, 13:18:44 »

PRA развалил наш проект, теперь это маленький филиал Арча.

хотел уже предложить вам вместо LFS взять Calculate/Gentoo. Считаю, вы могли бы на базе этого сделать то, что вы хотите.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #111 : 01 Январь 2016, 13:28:55 »
Быстрее, надежнее, удобнее - это OSX от Apple.
Ценой потери свободы - дороговато будет

свобода в Linux - это тоже иллюзия. Большинство использует бинарные дистры, а это значит либо необходимо иметь профессиональных независимых разработчиков, либо высокую степень доверия к тому, кто собирает пакеты и модули.

Взять к примеру перекомпиляцию программы - достаточно урезать как-то изначально заложенные функции, как программа приобретает другие свойства. К примеру если программа использует какую-то библиотеку, а ее заменили на немного другую версию, то устойчивость программы к взлому становится другой. И банально может получится, что "быстрее, меньше" становится "дырявее и ненадежнее". А все потому что выкинули кусок кода обработки исключений и прочее. Так что это все сложные процессы.

Есть масса вариантов, когда один и тот же программный код, но занимаемый разный объем памяти (например за счет отладочной информации) может отличаться по надежности и безопасности, как небо и земля только потому что оборудование так работает (кеши разного уровня, выравнивание страниц памяти, разрядности регистров и т.д.). Я много могу на эту тему написать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #112 : 01 Январь 2016, 13:29:00 »
PRA развалил наш проект, теперь это маленький филиал Арча.
Давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую
PR и коллективная работа умерли с Вашей подачи. Вы пафосно слили тогда pfs и вернулись к Ричи
хотел уже предложить вам вместо LFS взять Calculate/Gentoo.
Будет тот же ПРА, только вместо AUR ABS - ebuild. Не будет заморозки и не знаю, что будет с ПМ
Смысл?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #113 : 01 Январь 2016, 13:33:03 »
свобода в Linux - это тоже иллюзия.
Все относительно. Но давайте не будет говорить что OSX свободнее Линукса. Опять получится как с жиром инитрд 4,2 < 0.7  ;)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #114 : 01 Январь 2016, 13:33:51 »

Будет тот же ПРА, только вместо AUR ABS - ebuild. Не будет заморозки и не знаю, что будет с ПМ
Смысл?


будет роллинг без заморозки и непрерывно обновляемые модули - это, наверное, просто сказка. Просто плата за это, обычно - стабильность. Поэтому оптимальным был бы мягкий роллинг (кстати, у Роса именно такой).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #115 : 01 Январь 2016, 13:37:19 »
будет роллинг без заморозки и непрерывно обновляемые модули - это, наверное, просто сказка.
Это ад. Для фругала не приемлемо. Если это надо - проще поставить арч или генту в фулл
Мягкий роллинг Росы с glibc 2.15  - насмешили. Свежак  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 13:40:03 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #116 : 01 Январь 2016, 13:39:16 »
Все относительно. Но давайте не будет говорить что OSX свободнее Линукса. Опять получится как с жиром инитрд 4,2 < 0.7  ;)

говорить свободнее и не надо. Можно говорить о том, чем готов пожертвовать пользователь ради удобства? И мир стал таким, что свобода большинству нужна только потенциальная, то есть люди готовы быть рабами ради удобства, но главное чтобы им не мешали при их желании стать не рабами. Поэтому имеем дело с добровольным рабством и оно всех устраивает - пример тому - соцсети, смартфоны, практически любое высокотехнологичное оборудование.

и на этом фоне Linux - не то чтобы не видно, его видимости нет даже отдаленно в русле свободы. Даже если сравнить GPL и BSD, то GPL - это рабство добровольное и создано из-за внутренней жадности разработчика.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #117 : 01 Январь 2016, 13:43:13 »
будет роллинг без заморозки и непрерывно обновляемые модули - это, наверное, просто сказка.
Это ад. Для фругала не приемлемо. Если это надо - проще поставить арч или генту в фулл

Приемлемо, если сделать единицу измерения 1 модуль= 1 пакет (1 программа) и начать применять PFS-utils как его позиционирует Zay. Я уже проектирую такие скрипты. И мне очень интересно будет посмотреть на то, что из этого выйдет. По начальным оценкам - будет очень вкусняшка. Именно в варианте фругал.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #118 : 01 Январь 2016, 13:43:29 »
Мы чего-то совсем на философию съехали. Давайте сойдемся что дистров надо больше разных и у людей должен быть выбор

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #119 : 01 Январь 2016, 13:46:49 »
Приемлемо, если сделать единицу измерения 1 модуль= 1 пакет (1 программа) и начать применять PFS-utils как его позиционирует Zay.
Будет куча ненужных перепаковок и тот же результат на выходе
Я уже проектирую такие скрипты. И мне очень интересно будет посмотреть на то, что из этого выйдет. По начальным оценкам - будет очень вкусняшка. Именно в варианте фругал.
Из только пакетов донора получится только донор-фругал
Без перекомпиляции и своей репы ничего оригинального не получится
Использование доноров - вынужденная мера. Мало своих сил. Не потянуть LFS
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 13:49:34 от sfs »