Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155481 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Coalxe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
Как установить систему на флэшку, если я хочу попробовать 'f2fs'.

Драйвер 'nouveau' не может (монитор 2560x1080, а в прошивке видеокарты максимум 1980x1080).
'nvidia-361' может, но бывают побочные эффекты.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Как установить систему на флэшку, если я хочу попробовать 'f2fs'.
Я не пробовал. Что ожидаете от f2fs?
В остальном так же как всегда. Посмотрел - В ядре 441_64 f2fs вкомпилена builtin - значит должно получиться. О результатах отпишите

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Драйвер 'nouveau' не может (монитор 2560x1080, а в прошивке видеокарты максимум 1980x1080).
'nvidia-361' может, но бывают побочные эффекты.
В других линуксах и винде все ок? Видяха не глючная?

Оффлайн Coalxe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
Что ожидаете от f2fs?
Новизны ощущений.
Puppy Linux. Заинтересовала идея использования.
Arch Linux. Читал о возможности использования. Не сумел (мало пробовал).
Alpine Linux. В описании нет поддержки. И всё равно работает.

Оффлайн Coalxe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +3/-0
В других линуксах и винде все ок?
С 'windows' как сравнивать вопрос, и если смысл.
Запускал 'BlackArch Linux' (используется 'nouveau'). Разрешение экрана также маленькое, большее не
предлагается.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Запускал 'BlackArch Linux' (используется 'nouveau'). Разрешение экрана также маленькое, большее не
предлагается.
Значит проблема в железе или егоподдержен в линуксе

Оффлайн Feret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Думаю вариант с выбором дистрибутива под свои потребности и железо наиболее актуален.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Думаю вариант с выбором дистрибутива под свои потребности и железо наиболее актуален.
В вики для этого информации не достаточно?

Оффлайн имя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +5/-0
PRA03-1703-retro
Не нашел Не встречал подробную статью про создание модуля профиля отдельных программ.
Экспериментировал с модулями Хромиума 083, с кэшем, но я нуб и почти ничего не соображаю куда тыкаться. Долго не мог сообразить что надо открыть обзор скрытых файлов, понятен мой уровень. Хотелось бы более развернутую статью откуда что берется для создания модуля профиля программ. В принципе, и так все по большому счету сейчас устраивает, просто может кому то будет интересно написать статью или дополнить тут http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra#%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.
Или я не нашел, ткните, если не сложно. Повторюсь, для меня это не важно, устраивает и так. Может быть поэтому глубоко тему не изучал, не приперло создавать модуль профиля программ. А мои хотелки ни кому не интересны, понимаю и не хочу никого напрягать. Если самим не интересно написать подробную статью для нуба то не надо тратить время, у меня не проблема, у меня просто хотелка
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 07:19:26 от имя »
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2
OS:  DDR01-20.11 (kernel-4.4.1-pf3)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не встречал подробную статью про создание модуля профиля отдельных программ.
Если не получается - делайте сохраненку в папку и не парьтесь
Есть желание понять - читаете про aufs и остальное в вики, юзайте save.pfs и после изменений смотрите в /mnt/live/memory/changes/

Оффлайн имя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +5/-0
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2
OS:  DDR01-20.11 (kernel-4.4.1-pf3)

Оффлайн yuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Проголосовал за п. "Как устанавливать ПО", потому что как новичок столкнулся со следующим.

1. При установке Скайпа пришлось вручную подтверждать скачивание каждой зависимости. С трудом представляю себе процесс, если зависимостей будет не 3, как в данном случае, а, скажем, 10-15. Если это можно как-то автоматизировать, то для новичка совершенно не очевидно, где кроется эта настройка.

2.  Пытаюсь установить doublecmd, но поиск в WWW репозиториях ничего не дает. Непонятно... Я же знаю, что пакет есть в паппи, да и программа одна из самых ходовых. Как новичок - теряюсь.   

3. Чтобы найти пакет в WWW репозиториях, приходится каждый раз отмечать это галочкой - неудобно. Настройка если и есть,  то для новичка она не очевидна.

Дополню.
4. Браузер Opera - вот ещё проблема-вопрос, с которым столкнулся как новичок. Установщик выдает opera-stable-38, в то время как актуальная версия, которой пользуюсь на "большом линуксе" , opera-beta_47. Т.е опять возникает вопрос, что и зге нужно искать.

5. Это хоть и не напрямую установки ПО касается, но всё же косвенно, о настройке.
Хотел перенести со своей долбунты конфиг Мозиллы в PRA (/home/yuri/.mozilla > /home/live/.mozilla) - не получилось, как это сделать?   

Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 10:50:30 от yuri »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
а, скажем, 10-15.
не было пока таких случаев

Я же знаю, что пакет есть в паппи
PRA не Puppy

да и программа одна из самых ходовых.
неверная информация.


Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн yuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Цитата
PRA не Puppy
И?.. В PRA пакет doublecmd есть или нет? Как новичку скажите.

P.S. Насчет паппи я выразился обобщенно, имея в виду, (пред)полагая, что все, что есть в Puppy, должно быть и в PRA - или я ошибаюсь? Тем более что он на арче, в котором есть просто всё.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 10:57:48 от yuri »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.