Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Аналог Unetbotin в Puppy или как установить другую ОС из-п Puppy?  (Прочитано 3820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ноль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте. уважаемые форумчане!
Я почти-что ноль  (:)) в Линукс, а уж в вашем Puppy... Потому просьба ногами не бить! )))
Проблема такая: полетел жесткий диск, но незадолго до сего скорбного события я таки взял и обзавелся флешкой с Puppy (какой я молодец!!! :)). Сейчас пишу с нее.
Вообщем, нужна флешка, но уже с Кнопиксом (или же лучше было бы вообще с Дебианом!!!) на борту. Для этого все есть - и образ, и флешка, и горячо-огромнейшее желание... а вот знаний (как и времени на процеживание Сети) нет!
Флешка-кнопикс была обещана начальнице (молодой и симпатичной и ест-но, с более чем красочным описанием всех тягот... чуть ли не с "пули будут свистеть у меня над головой"! :))
Когда стояла полноценная ОС - проблем никаких! Сейчас - задача...
Подскажите: как установить на флешку другую ОС из-под Puppy? Чем пользоваться?
(Специально для "охрененных линуксоидов"! Маны "курить" призывать меня не надо - ок? - буду посылать "курить бамбук"! Если есть что сказать и есть желание помочь - милости просим, а нет - молча проходим мимо, не умничаяя здесь! )

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Флешку с Аьтлинуксом я делал так:
Код
dd if=/путь_к_образу/alt-7.0......img of=/dev/sdb
/dev/sdb - так флешка определяется у меня, у вас возможно будет sdc или sdd.
Вместо образа диска можно использовать сам диск, тогда команда будет:
Код
dd if=/dev/sr0 of=/dev/sdb
Здесь примеры использования команды dd.
Здесь описание работы.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Ноль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
sfs , спасибо за желание помочь! (Но, честно говоря, непонятно - видимо "не дорос" я еще :))

DdShurick, СПАСИБО за помощь! (По первому прочтению - самое то!!!)

Спасибо создателю и созидателям этого ресурса - ваш форум "живой!" Многие лета!


Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
а зачем использовать что то другое, когда со связкой puppy+флешка вы можете делать почти тоже что и винда+хард и даже быстрее, уже год без харда, и с puppy даже забыл об етом и не чувствую дискомфорта. knoppix хорош но он тяжеловат для флешки, к тому же у него нету модульности, все проги ставяться через apt--get или локально deb и заполняют сохраненку, советую присмотреться к puppy и porteus, pra
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн kick-ass

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • И НА ЭТО ВАМ МОЯ КОМАНДИРСКАЯ ЗАРУКА
кнопикс тяжеловат по моему, хотя я умудрялся и убунту заливать на флешку, делал так, отключал хард (лучше вручную), вставлял диск, вставлял флешку и всё устанавливал, тоже самое можешь сделать и с кнопиксом, Bootflash попробуй, я правда не знаю установить он, что-то кроме пуппи! Образ лучше сбрось на флешку с пуппи!(быстрее найдешь)!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
full установка на флэш - плохая идея. Как минимум тормоза - как максимум флэшка может накрыться (ресурс перезаписей конечен)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
да, для фула на флешке НЕМНОГО спасает нежурналир файловая система(ext2) и в  fstab монтировать временные какталоги в рам, в инете много инфы, но лучше всетаки фругал!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули