Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Помогите установить Puppy 4.3.1 на старый ноут  (Прочитано 23257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Где выставляется какой *.sfs будет считан? (буду еще перечитывать доки Грустный )
Нигде. sfs ищется автоматически в зависимости от версии puppy

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Где выставляется какой *.sfs будет считан? (буду еще перечитывать доки  )
Это определяет скрипт init, который находится внутри initrd.gz. Вам это не надо, потому что при full-установке initrd.gz не используется.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Где выставляется какой *.sfs будет считан? (буду еще перечитывать доки  )
Это определяет скрипт init, который находится внутри initrd.gz. Вам это не надо, потому что при full-установке initrd.gz не используется.


Возможность загрузки из sfs исключать не буду. Завел себе 2 версии extlinux.conf для загрузки из sfs через initrd, вторую загрузку (FULL) с диска. Обе пока грузятся и работают. Хотел бы делать выбор загрузки через разные sfs файлы: например локализованную и оригинальную версии. 
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Ну extlinux.conf я не знаю а в grub или grub4dos в menu.lst добавляете опцию psubdir=puppy_en или psubdir=puppy_ru и в зависимости от этого sfs грузится или из каталога puppy_en или из каталога puppy_ru

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Да и еще если ты скачал puppy430_ru-m3 советую initrd.gz взять тоже с него, а не с английской версии.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Хотел бы делать выбор загрузки через разные sfs файлы: например локализованную и оригинальную версии.
Это делается через frugal-установку каждой версии в отдельную субдиректорию (psubdir), каждая со своим именем. Имя добавляется в меню extlinux.cfg
Код
LABEL xconf
MENU LABEL Puppy
KERNEL /puppyxxx/vmlinuz
APPEND initrd=/puppyxxx/initrd.gz pmedia=idehd psubdir=puppyxxx
Но ИМХО проще один раз установить GRUB (Ищите в /usr/lib/grub)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Большое спасибо, за пояснения!
Каюсь, что тупил :(.
Да, действительно, займусь сегодня установкой grub.
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Ну extlinux.conf я не знаю а в grub или grub4dos в menu.lst добавляете опцию psubdir=puppy_en или psubdir=puppy_ru и в зависимости от этого sfs грузится или из каталога puppy_en или из каталога puppy_ru

Будет ли по этой опции файл с настройками сохраняться соотвественно в разные каталоги? Или он хранится внутри sfs-файла?

Ссори, сейчас нет под рукой Puppy, и я не помню в каком каталоге я видел файл .2sf.
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Будет ли по этой опции файл с настройками сохраняться соотвественно в разные каталоги?
Да будет.

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата: DdShurick
LABEL xconf
MENU LABEL Puppy
KERNEL /puppyxxx/vmlinuz
APPEND initrd=/puppyxxx/initrd.gz pmedia=idehd psubdir=puppyxxx

Битых 4 часа подбирал параметры для мульти-загрузки и искал инфу в инете по правильному написанию extlinux.conf
- безрезультатно :(.

Мне не понятно, почему нет внятной инфы с примером по использованию мультизагрузки, если это заявляется.
Плиз, дайте ссылку на описание файла extliniux.conf. Ваш пример не работает :(.

Спасибо.
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Да я не пойму почему ты уперся в этот extlinux. используй grub4dos инфы и у нас на форуме и в интернете валом. ну хотя бы вот этот форум по созданию мультизагрузочных флешек http://greenflash.su/

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Да я не пойму почему ты уперся в этот extlinux. используй grub4dos инфы и у нас на форуме и в интернете валом. ну хотя бы вот этот форум по созданию мультизагрузочных флешек http://greenflash.su/

У меня цель еще - разобраться как работает. Флэшки пока нет :(. Grub запустил и пока ничего не понял :(, что и как с ним делать.
По мне,  если уж etxlinux грузится, то его нужно использовать на полную, по-крайней мере, разобраться как работает.

Не подскажете, откуда можно стянуть исходники проекта Puppy-4.3.1: полагаю extlinux у них одинаковый?
Могу посмотреть прямо в коде, как оно работает.
Не поможете ли, установить сорцы и организовать среду для сборки и модификации ядра и модулей?

Спасибо.
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Не поможете ли, установить сорцы и организовать среду для сборки и модификации ядра и модулей?

http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/puppy-4.3.1/devx_431.sfs

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Не поможете ли, установить сорцы и организовать среду для сборки и модификации ядра и модулей?

http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/puppy-4.3.1/devx_431.sfs


Спасибо. Надо еще образовываться, что дальше делать.

Некоторые замечания по работе дистров:
PuppyRus-431:
Загрузился с CD, обнаружилось пара .2fs файлов, выбрал - 0 без настроек.
Инсталлировал на внешний USB-диск - делает только Frugal (Full не предлагает).
При инсталляции показывает желтое окно с вопросами из абрыкадабры (нет нормальных русского шрифта), дефолтовые ответы (enter) не скопировали sfs файл.
В итоге файлы и каталоги SFS и puppy-431.sfs пришлось копировать руками.

Потом исправил extlinux.conf:  usbhd -> idehd и загрузился с диска как с внутренного.
Не удается настроить сеть (иконка с инструментами): ни автоматически , ни вручную с добавлением static-IP.
Автонастройка сообщает, что все нашла благополучно (в сети есть нормальный DHCP), но сеть не работает.

route выдает левый адрес: 169.254.0.0 

Этот адрес мог быть внутри .2fs файла, который остался после установки puppyRus на virtualBox.
Не понятно, почему таки этот адрес взялся, если я отказывался от файла конфигурации при загрузке и специально не настраивал сеть. Хотя поскольку DHCP тот же (только драйвер будет другой) может стоило? - попробую.

Оригинальный Puppy-431:
Замена puppy-431.sfs & initrd.gz на файлы из оригинальной puppy-341 ничего не дали.

Полагаю, что я могу теперь ручками поправить файл-конфигурацию сети, либо повторю инсталляцию без всяких левых .2fs файлов.
Dell Latitute C600 128Mb\100Gb 8139co

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Загрузился с CD, обнаружилось пара .2fs файлов
Откуда они могли взяться если Вы в первый раз загрузились?
Инсталлировал на внешний USB-диск - делает только Frugal (Full не предлагает).
Странно только что проверял на vmware предлагает и Full и Frugal
При инсталляции показывает желтое окно с вопросами из абрыкадабры (нет нормальных русского шрифта), дефолтовые ответы (enter) не скопировали sfs файл.
Не понял как писал выше только что проверял на vmware никаких абрыкадабры не видил. Желтое окно было только одно, в котором писалось о копировании файлов с CD.
В итоге файлы и каталоги SFS и puppy-431.sfs пришлось копировать руками.
Каталог SFS в самом деле не скопировался - моя недоделка. Исправление во вложении. Но все остальное скопировалось нормально.
Ну и по поводу сети попробуй использовать мастер настройки сети (старая версия). У меня правда и новая работает.

« Последнее редактирование: 15 Март 2010, 02:31:34 от bit777 »