Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Помогите настроить выход в инет через ADSL  (Прочитано 13012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mantipenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Помогите настроить выход в инет через ADSL
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 15:45:56 от Zay »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #1 : 02 Август 2009, 04:05:13 »
модем к компу через ethernet или USB?
мануал на модем под рукой есть? ищите в нем как достучаться до модема по http вбиваете параметры предложенные провайдером в модем. А дельше уже в системе настраиваете сеть ethernet через DHCP (в модеме включаете DHCP)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн mantipenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #2 : 02 Август 2009, 08:12:54 »
Pro
>модем к компу через ethernet или USB?
>мануал на модем под рукой есть? ищите в нем как достучаться до модема по http вбиваете параметры предложенные >провайдером в модем. А дельше уже в системе настраиваете сеть ethernet через DHCP (в модеме включаете DHCP)

Модем DSL-300T подключен к Ethernet-порту. Подключен через сетевую RTL-8139 (есть еще встроенная сетевуха).
Модем уже настроен и нормально работает в винде . DHCP enabled. Тип подключения bridge. Провайдер Авангард.
Пробовал сначала настроить в Puppyrus-4.20-Opera, но там в программе дозвона нет полей для логина и пароля.
Потом пытался настроить уже в Puppyrus-1.30-M, но максимум, чего достиг - это появление 2 зеленых окошек
и двух значков рядом с часами. То есть вроде бы подключился. Даже несколько Килобайт в прием/передача.
После запуска Seamonkey выдает "адрес недоступен". Что делать? Помогите. С меня пиво (или эквивалент).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #3 : 02 Август 2009, 09:15:23 »
Ну по поводу Puppyrus-1.30-M думаю вам там осталось посмотреть таблицу маршрутизации
команда route
посмотрите какое имя интерфейса eth для соединения с модемом и дайте команду route add default eth0 (eth0 это я как пример интерфейса написал, у вас может быдет и eth1 к примеру)

По поводу режима работу модема - самое простое перевести его в режим по которому логин-пароль будет вводится в самом модеме (название режима вроде PPPoE) тогда проблем с настройкой у вас не будет.
Для этого вам надо будет зайти на модем через WEB браузер и настроить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн mantipenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #4 : 02 Август 2009, 10:45:57 »
>Ну по поводу Puppyrus-1.30-M думаю вам там осталось посмотреть таблицу маршрутизации
команда route
посмотрите какое имя интерфейса eth для соединения с модемом и дайте команду route add default eth0 (eth0 это я как пример интерфейса написал, у вас может быдет и eth1 к примеру)

Давал такую команду

>По поводу режима работу модема - самое простое перевести его в режим по которому логин-пароль будет вводится в самом модеме (название режима вроде PPPoE) тогда проблем с настройкой у вас не будет.
Для этого вам надо будет зайти на модем через WEB браузер и настроить.

Зашел на модем (в винде). Пробовал менять тип WAN-подключения с bridge на static ip и на PPPoE/PPPoA.
В обоих случаях связь обрывалась. После повторного включения модема связь есть в режиме bridge.
Пробовал заходить на модем и в Puppy-1.30 через Seamonkey. На модем заходит. В инет - нет.
Я помню, мне в службе сервиса говорили, что на Avangard-ADSL не используется PPPoE.
Может, в линуксе режим bridge невозможен? Как же все-таки выйти в Интернет?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #5 : 02 Август 2009, 10:55:30 »
Цитата
Давал такую команду
route add default eth0 давали?

Цитата
Зашел на модем (в винде). Пробовал менять тип WAN-подключения с bridge на static ip и на PPPoE/PPPoA.
В обоих случаях связь обрывалась. После повторного включения модема связь есть в режиме bridge.

естественно связь оборвется, надо будет при выборе PPPoE/PPPoA ввести логин-пароль провайдера в модем ...
:)) вы когда модем в бридж ставите и в винде настраиваете соединени то как раз и создаете PPPoE/PPPoA только средствами операционной системы...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #6 : 02 Август 2009, 11:46:47 »
Я помню, мне в службе сервиса говорили, что на Avangard-ADSL не используется PPPoE.
Неправду вам говорили, у меня Авангард-ADSL PPPoE
Цитата
Может, в линуксе режим bridge невозможен? Как же все-таки выйти в Интернет?
Скорее всего у вас отсутствует или пустой файл /etc/resolv.conf . У меня он выглядит так
Код
nameserver 217.168.64.2
nameserver 193.232.88.17
У вас могут быть другие адреса DNS, но обычно они указаны в договоре с провайдером. Или можно посмотреть в Windows.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн mantipenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #7 : 02 Август 2009, 11:57:49 »
Цитата
route add default eth0 давали?

Давал.
Так все-таки что делать?
Вообще-то не хотелось бы перенастраивать модем.
Сейчас в винде все прекрасно работает. Но и puppyrus тоже понравился.
Спрашивал в сервисе провайдера. Они сказали, что линукс не настраивают, только винду.

Цитата
Скорее всего у вас отсутствует или пустой файл /etc/resolv.conf .

В этом файле у меня адреса 81.25.0.33 и 34 (вводил, посмотрев в винде).
Пробовал также очищать этот файл. Все безрезультатно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #8 : 02 Август 2009, 12:06:43 »
 Где то было решение, надо искать по форуму.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #9 : 02 Август 2009, 12:20:06 »
Оки вопрос настройки модема не рассматриваем.
1. Через мастер настройки сети насторйте ваше сетевое подключение. Думаю с ним проблем не будет да?
2. Запускаете в 1.30 программу для PPPoE как бишь она называется я не помню :))
смотрим что получится...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн mantipenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #10 : 02 Август 2009, 14:30:29 »
Цитата
2. Запускаете в 1.30 программу для PPPoE как бишь она называется я не помню

Она называется Roaring-Penguin (между прочим, в переводе на русский "плачущий пингвин"). ;D
Как бы и самому не заплакать. Уж выпить с горя наверно точно придется.
Сейчас думаю над такими следующими альтернативами:
1) Поискать ответ еще на других форумах.
2) Попробовать другой дистр.
3) Подключить 2й модем.


Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #11 : 02 Август 2009, 14:34:30 »
Она называется Roaring-Penguin (между прочим, в переводе на русский "плачущий пингвин"). ;D
Как бы и самому не заплакать. Уж выпить с горя наверно точно придется.
Ненадо отчаиваться. Ну так после того как устанавливаете соединение через "плачущего пингвина", дайте вывод сюда команд ifconfig и route

По моему когда Roaring-Penguin установит соединение будет интерфейс ppp0 к примеру.... вот на него надо сделать route add default
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 14:36:03 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн skromny_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #12 : 02 Август 2009, 15:59:31 »
По моему когда Roaring-Penguin установит соединение будет интерфейс ppp0 к примеру.... вот на него надо сделать route add default
Pro, кажется вы уже разбирали подобную ситуацию. Я делал по вашему указанию и у меня сработало. Я говорю о ваших постах #49 и #51.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 16:04:49 от skromny_user »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #13 : 02 Август 2009, 16:28:27 »
Pro, кажется вы уже разбирали подобную ситуацию. Я делал по вашему указанию и у меня сработало. Я говорю о ваших постах #49 и #51.

Нет мы с вами разбирали работу через VPN тунель а тут PPPoE несмотря на то что принципы похожи.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Помогите настроить выход в инет через ADSL.
« Ответ #14 : 02 Август 2009, 16:35:20 »
 Логин * Пароль в /etc/ppp/pap-secrets и /etc/ppp/chap-secrets не пробовали прописывать?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64