Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Фидонет сегодня  (Прочитано 9014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Фидонет сегодня
« : 21 Июнь 2015, 20:52:53 »
На форуме в теме про fidoslax уже поднимался вопрос о фидонете, который многие считают вымершими. Решил немного рассказать об этой сети и её настоящем. Спойлер: она не вымерла:)
Фидонет - всемирная самоуправляемая любительская компьютерная сеть, ПО для работы в которой портировано на Linux,Bsd,Windows (98-8.1),MSDOS,OS\2, Blackberry,Mac. С нами с 1984 года.

Структура сети.

Нода. В современной технологии - сервер, который передаёт внтурисетевую почту (нетмейл, нетмыло), распространяет эхоконференции (эхи, предок е-мейл рассылок или гуглогрупп).
Поинт. Абонент фидонета, который подлкючается к ноде (нодой рулит босс). Регистрация в фидо возможна на любой ноде, которая принимает новых поинтов. Моя нода, кстати, вращается под линуксом на raspbery pi (если правильно написал название компутера). Поин имеет в сети адрес а-ля 2:5030/123.45, 2 - континентальная зона, 5030 - регион (как правило - город). И да, поинты при регистрации обязаны указывать свои реальные имя-фамилие. Но как часто бывает... Хотя в фидо всё же я сознательных анонимусов не видел.
Фидо по современным понятиям - (условно) чистейший «веб 2.0«, т.е. контент создают сами юзеры в сети, сочиняя нетмейл и переписываясь в эхах. Эхи имеют буквенные названия (RU.LINUX,SU.COMP.OLD).

Особенности в 21-м веке

Сегодня не обязательно иметь модем, чтобы подключиться к фидонету, вся коммуникация идёт over ip. Кто считает, что не хватает теплоты и ламповости - надеваем лапти, уходим в леса.
Регистрация в фидо возможна онлайн и путём отписывания боссам, которые набирают поинтов. Их не мало, но есть тематические сайты и группы в социальных сетях, где любой желающий может найти себе ноду.
Читать (и писать в) фидо можно через гейты, они же webBBS, http://ftn.su например.
Фидошный софт имеется и для puppyrus http://fidoweb.ru/down/o-149.html
Редактор почты Golded («голый дед»):

Не могу сказать о популярности сети, просто скину ссылку на московскую локальную эху. Популярности 90-х нет и в помине, но тем не менее
http://ftn.su/a/pushkin.local/
Юниксовое
http://ftn.su/a/RU.LINUX
http://ftn.su/a/RU.LINUX.CHAINIK
http://ftn.su/a/RU.UNIX.BSD
Это Вы, уважаемые форумчане, российский usenet ещё не видели...

Есть вопросы - задавайте, отвечу. Пошлёте - не пойду. В целом - спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 06:56:48 от armstrong »
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #1 : 21 Июнь 2015, 23:44:42 »
произошел взрыв мозга, в итоге, для чего это?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн ansivar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #2 : 22 Июнь 2015, 01:12:09 »
Регистрация в фидо возможна на любой ноде, которая принимает новых боссов.
Нужно:
Регистрация в фидо возможна на любой ноде, которая принимает новых пойнтов.

......
Есть вопросы - задавайте, отвечу.
Файл-эхи остались ?

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #3 : 22 Июнь 2015, 07:03:49 »
произошел взрыв мозга, в итоге, для чего это?

Для общения конечно, не обременённого обычными для веба скриптами, картинками и, что самое главное, не вполне адекватными собеседниками. При нарушении правил эхи человек от неё отключается ведь, а затем - и от всей фидошки. В фидо достаточно быстро можно получить специфическую консультацию например. Короче говоря, информация и ещё раз информация.

ansivar спасибо, поправил досадную ошибку. Фэхи есть, особенно на 5030 и 5020. Только мне они как-то не особо интересны, поэтому больше сказать не могу.
Список файлэх в документе http://ftn.su/m/RU.FIDO.WWW/2:50/15+556bf4eb Там же - несколько ссылок для доступа в филошку по NNTP
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #4 : 22 Июнь 2015, 09:44:57 »
Юзать почту и эхи без инета в свое время было интересно, актуально и для некоторых местностей безальтернативно
В чем практический смысл делать это поверх инета сейчас....?
Что можно через фидо такого чего нельзя без него?

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #5 : 22 Июнь 2015, 10:02:13 »
Юзать почту и эхи без инета в свое время было интересно, актуально и для некоторых местностей безальтернативно
В чем практический смысл делать это поверх инета сейчас....?
Что можно через фидо такого чего нельзя без него?

Вопросом на вопрос - в чём практический смысл Linux сейчас, когда есть windows,MacOs etc? Что можно в Linux такого, чего нельзя... Ну вы поняли ;)
На самом деле, Вы задали вполне справедливый вопрос.Тут уместна аналогия: кто-то ходит на рыбалку, хотя рыбку можно купить в магазине, а кто-то юзает фидо, хотя есть интернет.Всё это just for fun.
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #6 : 22 Июнь 2015, 10:14:25 »
Т.е. основной интерес - само сообщество. Сисапойки и поинтовки еще проводятся?  ;)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #7 : 22 Июнь 2015, 10:19:48 »
В чем практический смысл делать это поверх инета сейчас....?
Смысл в противостоянии "прогрессивизму"
Вопросом на вопрос - в чём практический смысл Linux сейчас, когда есть windows,MacOs etc? Что можно в Linux такого, чего нельзя... Ну вы поняли ;)
В Linux можно всё, точнее раньше можно было. Теперь я начинаю ненавидеть Linux из-за массового продавливания прогрессивистских идей (grub2, systemd, gtk3, ...) прыщавыми мальчиками ради собственного самоутверждения. Linux смертельно болен, вот вам и смысл  :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #8 : 22 Июнь 2015, 10:24:16 »
Т.е. основной интерес - само сообщество. Сисапойки и поинтовки еще проводятся?  ;)
А как же! Поинтовку последнюю в мае мутили
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #9 : 22 Июнь 2015, 10:25:21 »
Теперь я начинаю ненавидеть Linux из-за массового продавливания прогрессивистских идей (grub2, systemd, gtk3, ...) прыщавыми мальчиками ради собственного самоутверждения. Linux смертельно болен, вот вам и смысл  :(
И я тоже дико всё это ненавижу - ещё с эпохи старта четвёртых кед. systemd вообще позорище
Нам с Вами вообще,судя по мышлению, пора в starper.unlimited Там сейчас и 30-ти летние ошиваются, потому что прогресс достал
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 10:28:07 от armstrong »
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #10 : 22 Июнь 2015, 15:15:01 »
Юзать почту и эхи без инета в свое время было интересно, актуально и для некоторых местностей безальтернативно
В чем практический смысл делать это поверх инета сейчас....?
Что можно через фидо такого чего нельзя без него?

Вопросом на вопрос - в чём практический смысл Linux сейчас, когда есть windows,MacOs etc? Что можно в Linux такого, чего нельзя... Ну вы поняли ;)

Немного лукавое сравнение. Вас спросили в чем смысл "поверх"...а вы говорите в чем смысл Линукс.... Я понимаю, если бы Линукс был поверх винды, тогда корректное сравнение.

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #11 : 22 Июнь 2015, 15:49:05 »
Немного лукавое сравнение. Вас спросили в чем смысл "поверх"...а вы говорите в чем смысл Линукс.... Я понимаю, если бы Линукс был поверх винды, тогда корректное сравнение.
Да, не совсем корректно.
Хотя http://www.colinux.org/
Впрочем, в Москве остались три ноды, работающие по диалапу. И фэхи на них - я даже знаю людей, которые по ночам оттуда до сих пор файлы тянут.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 16:23:38 от armstrong »
Фидошник-довнгрейдер.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Фидонет сегодня
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2016, 12:19:45 »
Впрочем, в Москве остались три ноды, работающие по диалапу. И фэхи на них - я даже знаю людей, которые по ночам оттуда до сих пор файлы тянут.
Эх, было время ... мой первый модем на 2400, купленный за 2 бутылки пива ...
Точно пора в starper.unlimited
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Dykalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Фидонет сегодня
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2017, 19:53:25 »
Если бы не данный материал: http://www.fidonet-mo.ru/2017/11/blog-post.html#more вообще бы не знал, что существует такая сеть.
Если есть понимающие люди в данной теме, какой софт для фидо лучше на телефон поставить: hotdoged или aftershock? На телефоне android :-)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Фидонет сегодня
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2017, 09:34:02 »
http://www.fidonet-mo.ru/2017/11/blog-post.html#more
Будущее Фидо - не догнал что там сейчас можно такого чего нет в инете...