Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.  (Прочитано 16504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Как можно объяснить тот факт что в ноутбуке, загруженном с флэшки и на котором дисковые разделы не примонтированы греется винт? В принципе на винте есть линуксовый свап-раздел, но никаких указаний по его использованию я не делал.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
на винте есть линуксовый свап-раздел, но никаких указаний по его использованию я не делал
Если свап есть- он подхватывается и монтируется автоматом, при загрузке.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Как отключить использование свап-партиции не убивая сам свап (для убунты может пригодиться)? И зачем паппи её юзает, если у меня 2 гига оперативки?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Как отключить использование свап-партиции
Менеджер свап файла
Free software for free people

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтиров
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2010, 14:36:01 »
А винт небось 5400 об/мин. а если еще самсунг или ВД то вообще атас. Они и должны греться как утюги. 40-50 градусов для них нормально. И не имеет значения шуршит он головками или нет.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Для "подкачки" (своп) линукс может использовать как отдельный раздел (с соответствующей файловой системой) так и отдельный файл (как файл подкачки в винде). Для того, чтобы включить или отключить использование свопа есть команды swapon и swapoff. Они сами расскажут о том, какие параметры им нужны, если в терминале набрать
Код
swapon --help
Возможности этих программ могут отличаться в зависимости от того, входят ли они в состав busybox или являются отдельными приложениями.

Где (в каком скрипте) расположить команду выключения использования свопа - к сожалению, не подскажу. Нужна "помощь зала".
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
И зачем паппи её юзает, если у меня 2 гига оперативки?
Я сказал, что он его подключает, но не сказал использует :) У меня тоже 2 гига, и чаще всего система и половины из них не использует, но свап монтирован, хотя и используется на 0% (заметил, свап начинает заполняться после того, как оперативка забита процентов на 60-70)
Менеджер свап файла
melviX, а он точно будет работать со свап-разделом?
И ещё вопрос, разве диск, если раздел не примонтирован, останавливается? ??? Насколько я помню, диск вращается всегда, от подачи питания до выключения.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 14:59:27 от Hatch »

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
разве диск, если раздел не примонтирован, останавливается? ??? Насколько я помню, диск вращается всегда, от подачи питания до выключения.

Сергей, конечно, да. Я сам это слышал не раз - раздается характерный щелчок и становится немного тише.

Вопрос в другом. Это я видел (слышал) в винде, которая может не только гасить картинку монитора, но и отключать диски после некоторого периода неактивности.

Оставим в покое винду - линукс тоже так умеет. Всё это относится к расширенному управлению электропитанием - ACPI (или APIC, или как его там?). Благодаря этому можно выключать не только монитор, диски, но и весь компьютер программным путем, а не при помощи "рубильника".

С другой стороны - наверно, я не прав вот в чём. Есть ли у меня эти драйверы, я не знаю. Но, когда на нетбуке я выхожу из иксов в консоль (Ctrl-Alt-Backspace), логинюсь и даю команду halt, то вижу, как выполняется скрипт, останавливающий демонов и отмонтирующий диски, а потом раздается характерный щелчок, снимается питание с флэшки и других USB-устройств, но экран не гаснет и вентилятор продолжает работать.

В общем, привод можно остановить, другой вопрос - как.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Я сказал, что он его подключает, но не сказал использует
Одна из целей использования Паппи состояла в возможности не оставлять никаких следов на жёстком диске компа. Иногда это очень важно. :) Если он подключает свап, то уже что-то может остаться и на свап-партиции, а этого хотелось бы избежать. Физически отключить жесткий диск (или отключить в биосе) на моем ноуте невозможно по причине убогости биоса. может есть какой-то функционал чтобы запретить паппи даже смотреть в сторону hda - как-то эмулировтать полное отключение HDD?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
уже что-то может остаться и на свап-партиции
Разве это возможно?

Может команду при загрузке прописать, чтоб не монтировался swap?
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2010, 16:38:18 »
Наверное это уже мания преследования, но хотелось бы отключить напряжение с винта  ;D и не включать его до специального распоряжения.

Обнаружил что при загрузке с флэшки паппи не пытается обнаружить все существующие на компе .2fs файлы и не предлагает выбрать в какой из них сохраниться как в случае загрузки с СД. В этом есть какой-то глубокий смысл или просто так получилось? И еще - после загрузки с СД сам СД больше не нужен и его можно размонтировать, а при загрузке с флэшки размонтировать её паппи не даёт и кроме того предупреждает, что этого делать нельзя. Зачем ему флэшка если всё уже загружено в оперативку?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 16:45:32 от isabsent »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2010, 16:46:15 »
хотелось бы отключить напряжение с винта
Выдернуть шнур питания из винта, заодно из блока питания, закопать компьютер и смотреть сегодня "Банды"  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2010, 16:47:48 »
Зачем ему флэшка если всё уже загружено в оперативку?
А save куда?
Free software for free people

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2010, 16:57:59 »
Зачем ему флэшка если всё уже загружено в оперативку?
Глубокий смысл этого действия в том, что когда вы запустили систему с CD+ сохраненка на жестяке, система пишет изменения в сейв сразу же, после каждого действия, а вот при работе с флешки, система периодически переписывает изменения из оперативки в сейв, щадя тем самым флешку и продлевая ей жизнь. Так что флешка должна оставаться на своём месте постоянно.
Одна из целей использования Паппи состояла в возможности не оставлять никаких следов на жёстком диске компа
Для каких целей ? :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 17:00:15 от Hatch »

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Греется винт, хотя разделы не примонтированы.
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2010, 17:00:40 »
Выдернуть шнур питания из винта, заодно из блока питания, закопать компьютер и смотреть сегодня "Банды"
так это же ноут :) Даже в биосе нет опции отключения ХДД

А save куда?
Ну почему бы не на диск, например?