Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Паппи и 2 года назад был непрост для понимания, сейчас же сложность только возрастает
Это относится к PRA, а PRA не Puppy.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Паппи и 2 года назад был непрост для понимания, сейчас же сложность только возрастает
Это относится к PRA, а PRA не Puppy.
Я имел в виду, что классический Puppy не прост для понимания, а PRA еще сложнее.
Что знает пользователь? Что есть папка (спасибо Win за термин), есть файл, их можно записать на диск.
Про модули и слои он не знает ничего и лучше не огорошивать его этой информацией при первой загрузке.
Пусть поживет в счастливом неведении какое-то время. А там захочет - разберется.

Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Сложно это, слишком сложно для простого пользователя.
Что сложного на 1м уровне? А просто - это винда или что? К чему стремиться?
Качаем pra-game.iso Копируем на флэшку как гибрид. Получаем рабочую систему "все из коробки"
А на сколько вопросов ответить надо чтобы сохраненку сделать? Система должна подсказать один вариант. Не нравится? Вызывай окно настроек и ставь-снимай галочки. Все настройки должны быть на одном окне.
Дело в том, что вариантов сохнаненки много. Если все на один лист - в экран не влезет. Про это есть отдельная тема - готов рассмотреть предложения по улучшению
На обоих ПРА. Чтобы комп перезагрузился надо говорить "нет" сохраненке.[/color]
Свои скрипты в ПРА и ПРА64 одинаковые. Есть опция "больше не спрашивать"
Загрузочное меню хорошо бы облегчить.
В game и middle уже некуда. В ПРА64- да. Он в стадии становления. Начинать знакомство с ПРА надо с game
скрипт в автозапуске, который правит menu.lst и потом позволит выбрать "последнюю успешную загрузку".
И этот человек только что писал, что надо упрощать   :)
У юзера в menu.lst может быть что угодно. Модифицировать за пределами папки дистра - некорректно
Сложно сеть настраивается.
Подключите Network Manager - будет как везде. Или где идеал простоты?  ;)
У пользователя свои задачи и проблемы, часто не менее интересные, просто относятся они к софту а не к системе. И чем меньше его грузит система, тем лучше. Постепенно до него дойдет что такое модули, слои и т.п.
Я всегда считал что пупиподобные дистры - для уставших от больших линуксов
Нет дистрибутивов которые подойдут всем для всех задач. И мы тут тоже не волшебники

Поболеть за бедного  "простого пользователя" - одна из популярнейших тем форума (сам грешен)
Пока как-то отзыв получилось на уровне этих болезней и лозунгов "Для простого пользователя все должно быть просто"

Основная проблема - маленькое сообщество. Подключайтесь к работе. Давайте делать лучше !  :)

Про модули и слои он не знает ничего и лучше не огорошивать его этой информацией при первой загрузке.
Пусть поживет в счастливом неведении какое-то время. А там захочет - разберется.
Не думаю что поставить винду или юбунту проще
Может кто не разобрался - попроще дистры пока поюзает. Есть люди которым и счеты сложно
У нас(меня) нет задачи захватить весь рынок ОС  :)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 17:49:32 от sfs »

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
На обоих ПРА. Чтобы комп перезагрузился надо говорить "нет" сохраненке.[/color]
Свои скрипты в ПРА и ПРА64 одинаковые. Есть опция "больше не спрашивать"
Не, я не про то. Я понял, что скрипты одинаковые.
Я выбираю "перезагрузку", потом выбираю "сделать сохраненку". Делаю, делаю, делаю, получаю сохраненку, а перезагрузки после этого нет.
Чтобы на самом деле получить перезагрузку надо не делать сохраненку, "нет" нажать.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
скрипт в автозапуске, который правит menu.lst и потом позволит выбрать "последнюю успешную загрузку".
И этот человек только что писал, что надо упрощать   :)
У юзера в menu.lst может быть что угодно. Модифицировать за пределами папки дистра - некорректно
Я имею в виду - упрощать для пользователя. Сама система при этом усложняется, т.к. больше автоматизации - больше кода.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Почему ты не понимаешь что по сути человек делает дистриб ОДИН.
Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку, это мое мнение и хрен вы оспорите.

А пока он один, он имеет право крутить как хочет, и лепить какашку любой формы. точка.
Совершенно согласен. Более того, проверил это на платформе ARM.
Поэтому то, что я пишу, это просто мой взгляд, не более того.

Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Цитата

Я всегда считал что пупиподобные дистры - для уставших от больших линуксов
Нет дистрибутивов которые подойдут всем для всех задач. И мы тут тоже не волшебники
Поболеть за бедного  "простого пользователя" - одна из популярнейших тем форума (сам грешен)
Пока как-то отзыв получилось на уровне этих болезней и лозунгов "Для простого пользователя все должно быть просто"
Основная проблема - маленькое сообщество. Подключайтесь к работе. Давайте делать лучше !  :)
Не думаю что поставить винду или юбунту проще
Может кто не разобрался - попроще дистры пока поюзает. Есть люди которым и счеты сложно

а может сделать на форуме в разделе новичков некое подобие опросника/голосовалки "что для вас являеся самым сложныи при освоении ПРА?" и накапливать инфу...Возможно, полученная инфа поможет кое-что скорректировать и повысить популярность. 
К примеру, варианты опроса/голосовалки
-выбор дистра
-установка системы
-установка софта
-настройка
и тд итп.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Я выбираю "перезагрузку", потом выбираю "сделать сохраненку". Делаю, делаю, делаю, получаю сохраненку, а перезагрузки после этого нет.
Чтобы на самом деле получить перезагрузку надо не делать сохраненку, "нет" нажать.
Ну так - сделали один раз - во второй - жмите - нет. Разве не логично?
Не получилось с 1го раза - пробуйте сколько надо. Иначе после одной неудачи - перезагруз и инфа пропала

а может сделать на форуме в разделе новичков некое подобие опросника/голосовалки "что для вас являеся самым сложныи при освоении ПРА?"
Не активно у нас народ голосует  :'(. Попробуйте - учту

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Я выбираю "перезагрузку", потом выбираю "сделать сохраненку". Делаю, делаю, делаю, получаю сохраненку, а перезагрузки после этого нет.
Чтобы на самом деле получить перезагрузку надо не делать сохраненку, "нет" нажать.
Ну так - сделали один раз - во второй - жмите - нет. Разве не логично?
Не получилось с 1го раза - пробуйте сколько надо. Иначе после одной неудачи - перезагруз и инфа пропала
Если я жму "Перезагрузка", то расчитываю получить перезагрузку. Разве не логично?
А мне задают непонятные вопросы, а перезагрузки нет.
Может так и лучше, чтобы инфа не пропадала, но при чем здесь перезагрузка?
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Вопрос про сохраненку был  добавлен "по просьбам трудящихся". Теперь просьба убрать - всем не угодить
Ставьте галку "больше не спрашивать" и забудьте

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Вопрос про сохраненку был  добавлен "по просьбам трудящихся". Теперь просьба убрать - всем не угодить
;D
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
На самом деле - если есть идеи и готовы их воплотить в жизнь - делайте. Я не держу в ПРА монополию на истину и не считаю свое лучшим. Обсудим, проголосуем. Выберем действительно лучшее

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Из приложений не помешало бы добавить виртуальную клаву на панель задач (реализовано в Tails).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Думаю неплохо бы в функционал добавить окно с предложением варианта загрузки по сохранению (с выбором конкретной сохранки или умолчанию), т.е. научить Pra искать или читать папку с сохранками. Например, если Pra  используется с флеш дома - настройки естественно одни, пришел на работу - настройки и параметры пк соответственно иные. Получилось бы исключить танцы с бубном и быстро загружаться в систему под нужную конфигурацию пк.
На уровне grub4dos это сложно. Сделайте несколько пунктов загрузки с различными наборами модулей load= и сохраненок changes=

Для чего нужна вирт. клава?

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Работа с загрузкой у меня реализована как вы и советуете (прописано в menu.lst) - весь вопрос только в удобстве и минимализме движений. Это все же пожелание, а не необходимость.
К вопросу о виртуальной клавиатуре - многие пользователи используют в повседневной работе на пк платежные и банковские системы, для безопасных операций как правило рекомендуется использовать виртуальные клавиатуры (дабы избежать перехват набора на клавиатуре).
Если считаете, что это лишнее - пожелание можно аннулировать.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 12:55:30 от qwert »