Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Kvazar, так какие критерии использовать для ШМОС? Какую пакетную базу использовать? Какой софт включать?
Да критерии все в первом сообщении закрытой ветки.
Основное обоснование - то что реально страна просто не должна и не может закупать копеечную по себестоимости ОС за огромные деньги, тем самым давая себя грабить и пускать эти деньги против нас же.
Реально, школа не использует и 10-й части возможностей Винды.
Идея состоит в том, чтобы использовать в образовании простейший неубиваемый дистрибутив, пусть даже некоторые ныне работающие программы и презентации в нем работать не будут - не обнищает в плане образования школа. Пусть даже одномоментно будет хуже, но реально в перспективе будут только плюсы.
Просто нужно понять, что страна просто не имеет морального права закупать МС - это было бы финансирование войны против себя самой и братских народов.
Никакие плюсы (если таковые вообще есть) не могут перекрыть один минус огромный МС - это то, что деньги от ее продажи идут на финансирование воин и беспредела.
Надо просто сказать - нет МС больше и все. Ну вот просто нет такой ОС для школы, чтобы не было соплей "а может оставить МС", "Ав давайте чуть попозже" и прочее.
Это дань гражданина и тем более гос работника и тем более учителя - не финанчсировать врага и убийц. И пусть даже у какого то учителя пропадет пару тройку презентаций - это самая маленькая жертва для безопасности страны и подрастающего поколени.
Чтобы переход был более безболезненным, я предложил рассмотреть вопрос МОдульной ОС, которая просто скачивается или поставляется на диске (флэшке) и тут же учитель может приступить к работе (самые важные моменты - планы, конспекты)
Реально нужны только офис (текстовыйе редакторы, таблицы), растровый и векторный граф редактор, плеер аудио и видео контейнта образовательного, браузер и флэш.
Анализ (спецов) многих других программ созданных специально для образования показывает, что большинство из них - это ужасные недоделки, которые делались наспех и лишь бы оприходовать гос бабло, заяастую практически нефункциональные, не соответствующие методическим рекомендациям, а порой просто не удовлетворяющие требованиям образования.
Поэтому софта и не надо много.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Проблему с драйверами проекторов решать на гос уровне. Если поставщики хотят и дальше быть на рынке школ (гос сектора) с проекторами, сканерами и принтерами - то пусть пишут дрова под Линукс.
Практика показывает, и я больше чем уверен, что реально никакой катастрофы не случится, даже если какое то время вообще проекторы не будут работать и какие то программы не будут работать. Есть много школ , где нет ни проекторов, ни компов ни интернета, а детей учат не хуже чем с оными.
Трагедия будет реально, если преступными путями МС продвинет все же 7 и 9 в школы, и обдерет наше государство еще на 5 млрд долларов. И ради чего, чтобы учитель печатал конспект?
Этого просто нельзя допустить. И в первую очередь именно учителя должны понять - торговля МС продуктами для США - это такой же рынок как наркотики и оружие (прибыли 10000% -е) чем даже наркоторговцы не могут похвастать. И все эти деньги идет на войны по всему миру.
Реально уже пилотно пробовал 13.05 на одном учителе. Просто попросил его потерпеть (если вообще нужно терпеть) но всю работу делать только на нем. Так и остался он на нем - никаких проблем или дел которые нельзя бы было сделать для типового учителя. Дистр полностью удовлетворяет потребностям в рамках программы.
Единственное что не смогли настроить - это блютуз указку для доски. А с проектором проблем нет. В целом он сказал, что указкой практически той и не пользовался никогда.
Нужно реально пробовать опрашивать учителей для понимания....смогут ли они если серьезно и без нытья во благо страны. Сами собрать для себя дистр (с помощью сообщества) и довести его до юзабельного для них состояния.
С другой стороны я работаю в другом направлении (через правительство). Написал им обоснования, что просто необходимо перейти в срочном порядке на Линукс, без всякого нытья, выслушивания лоббистов и продажных директоров...просто поставить перед фактом, что всвязи с вопросами безопасности страны, просто запрещено закупать МС и Винду...чтобы ни у кого не осталось никаких иллюзий и надежд. Кто хочет - может закупать только за личные деньги и только для личного использования.
Заодно директивой ввести полный заперет на рекламу в школе - приравняв логотипы на продукцию фирм - к рекламе.
Нужно просто собрать учителей и нормально им объяснить, что это не прихоть , не попытка на них съекономить - что это просто один из вопросов выживания страны. Мы на той стадии когда не до жира.
Да пусть луше разрешаит директорам платить любым специалистам и открывать центры поддержки - но деньги останутся в стране и не пойдут на военные нужды США.
Да пусть даже будет дороже обслуживание Линукс....но не переплачивать США за копеешную по себестоимости ОС (себестоимость 1 диска винды в среднем всего 10 рублей) - т е прибыль от этого бизнеса корпорации МС - в среднем 30000%, такого нет ни в одной отрасли), и вся эта прибыль идет на фойны, на разжигание братоубийственных карательных операций у нас.
Вот и все критерии.
Сейчас я готовлю обращение к учительскому сообществу от граждан страны (размещу на подписание), с просьбой принять необходимость перехода (пусть даже с какими то жертвами) на Линукс в целях госбезопасности в связи со сложившейся ситуацией и неподсаживания наших детей на МС.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 20:10:35 от Kvazar »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4

Для сведения вам напоминаю, что DdShurick входит в состав Совета проекта, а вас Kvazar высказываться от имени проекта никто не уполномачивал.
Ни разу ни где не высказался от имени проекта. Вам это пытаются внушить используя методы из инструкции по ведению информационной войны. Там чеко написано как сталкивать лбами соратников. А Вы ведетесь.
Реально я ни разу не высказался от имени проекта, и не приглашал от имени проекта, и не говорил что этот проект и есть тот школный....я с самого начала позиционировал -"что планирую собрать группу инициативных людей". При этом я заручился поддержкой в некоторых вопросах, что можно будет задавать вопросы и получать консультации у некоторых участников проекта....но это не значит что я действовал от их имени без их ведома - не перегибайте.
Лучше перенесите все наши и Ваши сообщения из блога "откровений тупого сподвижника), оставьте тут только его (автора) откровения

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Ваше имя нигде не упомянается
По вашему, я здесь никто, и звать меня никак? Ну-ну
Да причем тут это, что за глупости.
Вы сказали что я что то там делал от Вашего имени (высказывался)...я ответил, что никогда Ваше имя нигде не упомянал при высказываниях, что Вы ошибаетесь.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Опять одни лозунги.
Вы бездельник и лоббист отрабатывающий бабло МС. МС ворует у Россиян деньги через якобы продажу своих продуктов, а вы торчите сутками на всех форумах и провоцируете людей. Вы заражаете учителей нытьем о том как им будет плохо без МС, как это важно знать МС для детей и прочее прочее. Вы подстрекатель и саботажник - вот и вся Ваша работа. Такие вот как Вы разрушают страну подначивая и ссоря людей, вызывая у них панику провоцируя на противодействие государству.
Вас уже давно разоблачили тут и все поняли явный Ваш облик, можете не утруждаться. Вы провалились и здесь ваши хитрости не пройдут. Народ России уже научился распознавать предателей и подстрекателей.
Вы как только почувствовали что вас разоблачили, сразу подтянули своего кореша, но он настолько глуп, что пару слов тут связать не смог.
Все ваши корыстные мотивы видны сходу. Пытаетесь продвинуть в школы свои хлампрограмки которые недоделки и никому не нужны распиливая бюджетные дениги и ничего не делая, потому что просто неспособны ничего хорошего делать.
Способны только провоцировать и саботировать, чтобы пилить гос деньги.
Но это уже не прокатит, государство встает с колен и такие бездельники и провокаторы будут вкалывать а не языком молоть. так что луше идите и повышайте свой проф уровень и не лезте к тем, кто действительно созидает.
Все что Вы делаете - это только внушаете учителям, как нужно просто сидеть и глупеть и что это хорошо.
Но знайте, что уже такие как Вы ни на что не влияют, мы получили прививку от таких саботажников - зря стараетесь и тратите время.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 22:46:28 от Kvazar »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Прошёлся тут по постам... От Kvazar-а толку никакого - только шум и никакой конкретики (подозреваю, что он и в линуксе ни в зуб ногой). Троллинг, короче, по всем правилам. Поэтому возникло два вопроса:

1. Правильно ли я понял, что на деле никакой ШМОС на основе Puppy попросту не существует?

2. И дистрибутив PuppyRus-Icewm-13.12-Big.iso (3 Гб) - обычный дистрибутив PuppyRus с набором обычного софта?

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
voral, MACTER Вы педагоги? спрашиваю что бы понять Вы сможете протестировать дистрибутив если он будет создан.

Теоретически могу помочь, поскольку работал 1.5.года на кафедре в ВУЗе и имею опыт "сборки". Но для этого мне необходимо понимать кто Вы.
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Прошёлся тут по постам...
Прошмыгнули вернее сказать....как слоны в посудной лавке.
Почитал все Ваши посты на другом форуме....сразу видно тролль пустой. Единственная задача этой личности - просто собатировать любое нормальное начинание.
Сидит там сутками напролет стережет, как бы что не пропустить хорошее, что нужно сразу затоплать. Работают кстати вдвоем там с корешем (котороого тут ранее разоблачили) в подстрекательстве к саботажу рашений правительства.
Там они тоже все подстрекают напару. Типа незнакомы работают.

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Прошёлся тут по постам... От Kvazar-а толку никакого - только шум и никакой конкретики (подозреваю, что он и в линуксе ни в зуб ногой). Троллинг, короче, по всем правилам. Поэтому возникло два вопроса:

1. Правильно ли я понял, что на деле никакой ШМОС на основе Puppy попросту не существует?

2. И дистрибутив PuppyRus-Icewm-13.12-Big.iso (3 Гб) - обычный дистрибутив PuppyRus с набором обычного софта?

ДА
Да
Да
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
voral, MACTER Вы педагоги? спрашиваю что бы понять Вы сможете протестировать дистрибутив если он будет создан.

Теоретически могу помочь, поскольку работал 1.5.года на кафедре в ВУЗе и имею опыт "сборки". Но для этого мне необходимо понимать кто Вы.
Да они уже ответили когда их разоблачили...никакие они не педагоги. Продвигатели ненужного школе софта в школы, чтобы пилить бабки государства, причем софта под МС. А параллельно продвигают сам МС, и поддерживают саботаж перехода на Линукс, чтобы не дай бог не потерять кормушку.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата: antoXa
voral, MACTER Вы педагоги? спрашиваю что бы понять Вы сможете протестировать дистрибутив если он будет создан.
Я - да. Правда, года полтора уже не работаю по специальности, но связи со школой не теряю - потому и повёлся на ШМОС.
Цитата: antoXa
Теоретически могу помочь, поскольку работал 1.5.года на кафедре в ВУЗе и имею опыт "сборки".
Озадачивать специально неохота (не люблю загружать людей), но если соберёте - с удовольствием протестирую.
Цитата: antoXa
ДА
Да
Да
Жаль. Значит, скачивать BIG мне нет смысла...

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4

Я - да. Правда, года полтора уже не работаю по специальности, но связи со школой не теряю
Не работают , а от кормушки никак отстать не могут, не связи не теряют, а от кормушки никак оторвать их не могут. Со школы поперли, но все равно лезут.

Жаль. Значит, скачивать BIG мне нет смысла...
Вам то точно смылса нет ничего скачивать.
Единственное можете скачать отсюда свой глупый блог со смешным названием  (откровения тупого сподвижника) разместите его у себя на МС компе или на сайте МС и ведите там, дальше печатая свои откровения
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 23:17:07 от Kvazar »

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Я - да. Правда, года полтора уже не работаю по специальности, но связи со школой не теряю - потому и повёлся на ШМОС.
Отлично! Давайте попробуем, но мне нужна будет Ваша помощь.
1. Какими приложениями Вы пользуетесь в школе. (по скольку я в Украине то я не имею никакого представления что у Вас используют)
2. Какие общие требования к ОС.
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
2 Kvazar
Как вам уже советовали неоднократно - угомонитесь!
В раздутых вами двух темах ни одного технического вопроса или предложения от вас, а это технический форум и это не место для троллинга, митингов и поиска саботажников.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
2 Kvazar
Как вам уже советовали неоднократно - угомонитесь!
В раздутых вами двух темах ни одного технического вопроса или предложения от вас, а это технический форум и это не место для троллинга, митингов и поиска саботажников.
Так удалите эти темы? Я лишь изобличаю ложь засланных.
Вы закрыли мою тему вместо того чтобы ее просто промодерировать и удалить сообщения провокаторов, зато сидите и смотрите на тему откровений автора с групым названием.
[В раздутых вами двух темах ни одного технического вопроса или предложения от вас
Я не раздувал ни одной темы....Вы посмотрите кто автор этих (откровений тупого сподвижника)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 23:28:10 от Kvazar »