Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: установка на HDD (retro)  (Прочитано 8041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн killerstorm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
установка на HDD (retro)
« : 27 Ноябрь 2011, 13:10:33 »
Создал раздел ext3, установил на него puppy через штатный инсталятор.

Первый запуск проходит нормально, оно предлагает создать сессию на том же разделе, я соглашаюсь.

Теперь оно не грузится -- сессия на разделе соответствует PUPMODE 6 (или 7), в init скрипте это означает форсированное копирование sfs в память, а на машине со 128 МБ памяти оно, естественно, обламывается.

Полной установки штатный инсталятор не делает, вручную копировать как-то стрёмно.

Вручную создал pupr_save.2fs, тогда грузится нормально, но кое-чего не хватает.

В общем, хрень этот ваш snow dog, попробую сейчас wary установить, по крайней мере на vmware не обнаружено ни одной проблемы. (Ах да, snow dog на vmware не грузится, в отличие от wary и lupu).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 13:42:12 »
В общем, хрень этот ваш snow dog
ну дык был бы хорошим не было бы других альтернатив :)) (и не занимались бы дальнейшей разработкой, гг)

Ах да, snow dog на vmware не грузится
тоже мне показатель :) что толку запускать в виртуальной машине дистрибутив, который запросто можно загрузить с CD диска для "на посмотреть" и если не нравится - выбросить диск. В виртуалке хорошо ставить всякие винды-убунты-макоси потому что оне live-cd не являются.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн killerstorm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2011, 21:05:21 »
В общем, хрень этот ваш snow dog

Беру свои слова обратно -- snow dog как раз подошёл после того как pupr_save создал штатным образом в файле.

А вот с wary были проблемы -- при загрузке тупит две минуты, по слухам определяет IDE. А где-то на третьем запуске, после того как грузится с save файлом убивает ext3 раздел на который он установлен. Как ему это удаётся -- хз, при том save в файле, а не на самой партиции. Причём красиво, убил себя, а snow dog на том же разделе не тронул =).

Да, ещё оказалось snow dog понимает подключённый по usb телефон nokia, а wary -- нет. Так что wary это хрен :) (Мне разве что понравилось наличие inkskape в комплекте.)

тоже мне показатель :) что толку запускать в виртуальной машине дистрибутив, который запросто можно загрузить с CD диска для "на посмотреть" и если не нравится - выбросить диск. В виртуалке хорошо ставить всякие винды-убунты-макоси потому что оне live-cd не являются.

Не соглашусь, в vmware я могу очень быстро попробовать разные дистрибы на мощной машине где они работают быстро, в т.ч. проверить как они работают при малом объёме в памяти, как работает установка и т.д. С live cd это не так удобно т.к. нужно 1) нарезать 2) перегружаться 3) трудно ограничить память 4) не хочется экспериментировать с живыми разделами.

Если бы я мог опробовал snow dog в vmware я б wary даже не пытался ставить, наверное.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 01:57:08 от Pro »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2011, 22:06:44 »
Если бы я мог опробовал snow dog в vmware
Есть другие виртуальные машины: мультиплатформенные VirtualBox и Qemu, а для Windows - Microsoft Virtual PC, под какой-нибудь виртуалкой дистриб да запустится, кстати все они бесплатные по сравнению с VMWare (очень сомневаюсь, что Вы ее покупали  ;))
В общем, хрень этот ваш snow dog
Только сегодня появились на форуме ничего еще толком не попробовали, а уже даете такие резкие оценки, не солидно для человека, который пишет, что "я, к примеру, админю линукс сервера"  >:(
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн killerstorm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2011, 01:24:31 »
кстати все они бесплатные по сравнению с VMWare (очень сомневаюсь, что Вы ее покупали  ;))

У меня бесплатный vmware server. Согласен, можно бы воспользоваться чем-то другим, но тут хотелось бы видеть в документации что именно опробовано и работает.

Цитата: RoDoN
Только сегодня появились на форуме ничего еще толком не попробовали, а уже даете такие резкие оценки, не солидно для человека, который пишет, что "я, к примеру, админю линукс сервера"  >:(

Ну какбе я puppy ковырял наверное часов 20 на протяжении нескольких недель, это много для дистриба который должен быть просто в использовании и установке. (Та же убунта ставится за 10 минут, ещё 5 мне понадобилось чтобы уставновить отсутсвующие в комплекте дрова. Есть разница -- 20 часов или 15 минут? На форуме убунты я вообще не регистрировался -- нет нужды.)

Впрочем я уже написал что был неправ -- по-видимому он просто не оптимизирован для установки на HDD, а в целом работает нормально.

Просто я сразу столкнулся с массой проблем -- в меню груба какая-то хрень, звук не работает, с save файлом не работает, в vmware протестировать не удалось. Но проблемы эти удалось решить (кроме звука, но мне не очень-то и нужно), а вот у wary проблемы походу где-то в ядре поэтому шансов их решить мало.

Оффлайн karesh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +3/-0
    • Мой сайтик
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2011, 07:34:16 »
НЕ знаю может быть у меня руки "хрень" или ещё что, но как то не встретил проблем с установкой снегопса.  :-[
amd athlon xp 1600+ |RAM 385mb | nvidia mx440| LupuRus  Snow Dog modern
acer travelmate 2350 1400mz ram 256 PuppyRus 2.1.6 Richy

Оффлайн karesh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +3/-0
    • Мой сайтик
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2011, 07:37:10 »
а вот у wary проблемы походу где-то в ядре поэтому шансов их решить мало.
шансов очень мало если следовать Вашей логикой-хрень мегрень
amd athlon xp 1600+ |RAM 385mb | nvidia mx440| LupuRus  Snow Dog modern
acer travelmate 2350 1400mz ram 256 PuppyRus 2.1.6 Richy

Оффлайн killerstorm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2011, 13:00:19 »
НЕ знаю может быть у меня руки "хрень" или ещё что, но как то не встретил проблем с установкой снегопса.  :-[

А ты попробуй ставить в таких услових:

 * на машине 128 MB памяти
 * save на сам раздел ext3 (есть такая опция)

Доложи о результатах.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:установка на HDD (retro)
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2011, 13:16:50 »
ну так это в железе проблемы а не в дистрибе :)) все господа, тема закрыта.

Кто желает пофлеймить идите в puppyrus@conference.jabber.ru
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.