Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ssl + X11  (Прочитано 9146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
  • Автор темы
ssl + X11
« : 08 Октябрь 2008, 23:27:10 »
Кто-нибудь решал такую проблему?
У меня чего-то не получается.
Нашёл pet-пакет ssh где-то здесь на форумах. Установил. Работает консольно, но X11 не пускает.
Раньше подключался по ssh  к knoppix-у. Работало нормально. При подключении из puppy(клиент) к knoppix-у(сервер) пришлось явно указывать параметр -X.
Теперь пытаюсь подключится к ssh-серверу запущенному под Puppy с клиента работающего так же под Puppy.
Ругается xauth. Говорит нет файла ~/.Xauthority. Пробовал создать этот файл [#xauth add ...] выдаёт [недопустимый параметр "add"].
Пробовал подсунуть ему .Xauthority из knoppix-а. Опять ругается, только уже на screen. Игрался с настройками sshd - вроде всё делаю правильно, начитался теории по xauth авторизации - не помогает.
Кто знает ключик?
Помогите. Пожалуйста.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: ssl + X11
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2008, 08:32:28 »
А что, в PuppyRus не было SSH? То, что в "Меню*Интернет" не подходило?
Вообще под Х-ми директории легко создаются в Rox, правый клик в окне и масса возможностей.
 
Free software for free people

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
  • Автор темы
Re: ssl + X11
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2008, 23:33:14 »
В PuppyRus есть SSH-клиент. С ним у меня проблем не было. А где взять сервер (работающий с X).

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: ssl + X11
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2008, 23:47:00 »
А где взять сервер (работающий с X).
Честно говоря, никогда такого не делал. Может, в Слаке? (через Gslapt, например)?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 23:48:51 от Фарватер »

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
Re: ssl + X11
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2008, 21:01:22 »
Кто-нибудь решал такую проблему?
У меня чего-то не получается.
Нашёл pet-пакет ssh где-то здесь на форумах. Установил. Работает консольно, но X11 не пускает.
Раньше подключался по ssh  к knoppix-у. Работало нормально. При подключении из puppy(клиент) к knoppix-у(сервер) пришлось явно указывать параметр -X.
Теперь пытаюсь подключится к ssh-серверу запущенному под Puppy с клиента работающего так же под Puppy.
Ругается xauth. Говорит нет файла ~/.Xauthority. Пробовал создать этот файл [#xauth add ...] выдаёт [недопустимый параметр "add"].
Пробовал подсунуть ему .Xauthority из knoppix-а. Опять ругается, только уже на screen. Игрался с настройками sshd - вроде всё делаю правильно, начитался теории по xauth авторизации - не помогает.
Кто знает ключик?
Помогите. Пожалуйста.


не совсем понял суть проблемы - не удается подключиться к другому линукс-компу по ssh?
или имеется в виду через ssh запустить Х-сессию, то есть полноценную графическую среду, на другом компе?
если второе, поделитесь, как вы это делали на кноппиксе, хотя бы.
Я тогда попробую на убунте и может сдвинемся с места?  ;)

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
  • Автор темы
Re: ssl + X11
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2008, 01:15:44 »
Суть проблемы в том, что не получается запустить иксы по ssh.
Раньше работали две машины (назовём условно server и client) на обеих knoppix.
При подключении по ssh (#ssh some_user@server) сервер просто запрашивал пароль. После входа можно запускать X-приложения.
Позже на client был установлен PuppyRus. Указанной выше командой клиент по ssh подключался, но запускать X-приложения не получалось. Эта проблема решилась указанием параметра -X при подключении (#ssh -X some_user@server).
Далее на server был установлен PuppyRus, под него был найден пакет с ssh-сервером. При подключении по первому варианту (#ssh some_user@server), подключение устанавливается, но X-приложения не запускаются. При подключении по второму варианту (#ssh -X some_user@server), вываливается сообщение от xauth, что якобы нет файла ~/.Xauthority, подключение также устанавливается и работать можно но без X-ов. Извращался по разному, но проблему пока ещё не решил. Ежели поможете, буду ОЧЕНЬ признателен.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: ssl + X11
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2008, 11:13:56 »
Может создать такой ~/.Xauthority?
Free software for free people

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
Re: ssl + X11
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2008, 13:17:14 »
Вот наткнулся сегодня, может, эта информация поможет:

Цитата
Краткая справка об… X-пробросе

Легкий путь к удаленной работе.

X, основа всех графических интерфейсов Linux – сетевой протокол. Чаще всего ваш дисплей подключается к X-серверу на локальной машине, но это совершенно не обязательно. Для доступа к рабочему столу удаленного компьютера вы можете пользоваться VNC или NX, но этот метод имеет один недостаток: необходимо воспроизводить весь рабочий стол другого компьютере. А еще нужно, чтобы на удаленном компьютере реально имелся рабочий стол. Если этот компьютер – автономный сервер, запуск рабочего стола может оказаться растратой ресурсов.

Вместо запуска полномасштабного рабочего стола можно запустить лишь то приложение, которое вам необходимо, через SSH-соединение, безопасное даже при работе через общедоступные сети. Наберите в своем терминале следующее:
ssh -X user@remote.computer
someprogram

Если someprogram – графическое приложение, то его окно откроется на вашем рабочем столе. Правда, кое о чем нужно помнить. Во-первых, у вас должен быть SSH-доступ к другому компьютеру через пароль или по ключу. Кроме того, на SSH-сервере другого компьютера должен быть настроен проброс X (X forwarding). Он обычно настраивается по умолчанию, но на всякий случай проверьте, что /etc/ssh/sshd_config содержит
X11Forwarding yes

У ssh есть и другие полезные функции. Например, можно использовать -Y вместо –X. Этот параметр доступен, если SSH-сервер настроен на Trusted X11 Forwarding, и существенно ускоряет процесс передачи данных. Другой параметр, способный ускорить подключение по медленным линиям – это -C, вызывающий сжатие всех данных. Хотя X для медленных подключений все же не годится – лучше пользоваться NX или TightVNC.

Mac OS тоже использует X на своих дисплеях, поэтому вы можете видеть окна Mac-программ на Linux-мониторах, и наоборот.

источник: http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF94:Ответы

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
  • Автор темы
Re: ssl + X11
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2008, 20:04:33 »
Эти варианты тоже пробовал. Увы. :(

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
Re: ssl + X11
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2008, 03:11:37 »
Эти варианты тоже пробовал. Увы. :(

Мне, честно говоря, эта тема очень интересна, но я просто физически не успеваю разогнуться - влез в переводы по уши, и теперь на 7-м позвонке шеи растёт горб ;D
Я бы пошел таким путем:
- попробовать поставить sshd из Debian или Ubuntu - я обычно беру версию lenny - она достаточно оттестирована.
- если она (по каким-то причинам, например, будет требовать PAM) не пойдёт - собрать демон самому на своей системе, перед сборкой ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всё, что пишут создатели и не только.
- подсунуть ему, как советовал melviX, файл ~/.Xauthority, который он хочет - правда, это наверняка потянет за собой необходимость ставить много того, что вам и не нужно.
Мне кажется проще попробовать собрать БЕЗ аутентификации, хотя бы для начала.

Ведь вы брали пакет для Puppy - мы с вами не знаем, кто его собирал и из чего, возможно его урезали до минимума, возможно, тот кто собирал, посчитал, что опция -Х не нужна...и т.д и т.п.
Когда всё делаешь сам, то хоть точно знаешь, что именно делал   ;)

p.s. сейчас попробовал на убунте - действительно нормально всё запускается, спасибо вам большое за наводку - я и не думал о такой очевидной возможности!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 03:13:31 от azlk »

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
  • Автор темы
Re: ssl + X11
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2008, 21:35:20 »
Из других дистрибутивов пробовал ставить - тянет за собой большое количество зависимостей, запутался и бросил.
Собирать самому, разбираться - времени нет. Собрать без аутентификации? Думаю это будет ещё сложнее.
Подсунуть ~/.Xauthority - пробовал.
Пакет для Puppy собран с поддержкой X (проверял). Видимо просто чего-то не хватает, но чего?
Сейчас загружен другими задачами, разрулю их займусь ssh. Если найду решение, сообщу.
Мне это очень надо, но не в первую очередь.

GuttaLinux

  • Гость
Re: ssl + X11
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2008, 23:14:23 »
SSH демона в puppyrus 1.20 не нашёл, а поставить ничего не могу, главный винт накрылся :(
но сейчас проверил, загрузил в VirtualBOX две копии puppy 1.20 (в Vesa, в Xorg оно не запустилось :(), в режиме internal network, сделал на первом

ifconfig eth0 10.0.0.1
xhost +

на втором

ifconfig eth0 10.0.0.2
DISPLAY=10.0.0.1 xterm

всё работает, экран пробрасывается, не знаю, что за проблема

вообще должно работать - пишешь в конфиге sshd X11Forwarding yes, запускаешь sshd

на втором ssh -YC -l root 10.0.0.1
и всё вроде должно работать. оно соединяется? если да, то echo $DISPLAY после подключения что пишет?

GuttaLinux

  • Гость
Re: ssl + X11
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2008, 20:13:41 »
Проверил с sshd
Взял ssh сервер от slackware, поставил, на одной puppy запустил xserver xvesa, на другом включил в настройках sshd форвардинг.

всё работает, и -X и -Y и c -С, на xauth поругивается, но работает