Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Толстый puppy на slacko 5.4  (Прочитано 149585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #255 : 20 Январь 2014, 12:00:31 »
Обратил внимание на маленькую неприятность, похоже связано с последним скриптом, когда делаем первую сохраненку, то если открыть раздел где сохраненка, то их открывается три окна, после перезагрузки эта проблема исчезает, сечас проверю при повторном создании сохраненки

Создайте первую сохраненку и не открывая раздел Rox-ом посмотрите mount и locetup  потом откройте раздел Rox- ом и снова mount  locetup -  данные покажите сюда- может в скрипт создания сейва прийдется вводить отмонтирование после создания sfs  :(
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #256 : 20 Январь 2014, 12:05:36 »
Я думаю может не стоит уже заморачиваться, а то вдруг еще что то новое выскочет, лучше уже оставить как есть, тем более после рестарта и в последующие разы создания сохраненки такого уже не бывает
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #257 : 20 Январь 2014, 12:11:46 »
Ну, чем меньше мне работы, - тем лучше  :D   Я думаю что проблема тоже не появится, если сначала открыть раздел роксом, затем создать сейв.sfs , а затем снова открыть роксом  :)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #258 : 20 Январь 2014, 12:14:06 »
Спасибо за помощь :), буду собирать исо
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #259 : 20 Январь 2014, 12:34:20 »
финальный iso залит на яндекс диск (кстати там увеличиили обьем на 3 гига, спасибо маил ру)
Последние изменения:
Убраны некоторые мелкие недочеты
Добавлен team viewer 9
И самое главное: благодаря стараниям valentin и Ddshurick  реализован режим полноценного сохранения в модуль sfs, то есть неубиваемая сохраненка :)
Модифицирован initrd.gz, стандартно идет от Valentin, также в исо есть initrd2.gz от Ddshurick
 
Шапку обновил iso перезалит  http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14797.0.html
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 12:48:44 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #260 : 25 Февраль 2014, 17:35:41 »
Здравствуйте,уважаемые!

Начну из далека, не ругайтесь сильно.

Примерно месяц назад в очередной раз в конец достал меня мой windows, это при том, что я стараюсь держать в актуальном состоянии технику и программное обеспечение, т.е. процессор у меня i5 а ОС windows 8.1

В очередной раз начал искать простой, быстрый дистрибутив и что бы для новичка подходил и что бы работало все из коробки.
В интернете по данным параметрам все указывало на Puppy.
До этого у меня были попытки подружится с linux, побывал разные дистрибутивы, но никак не удавалось завести с linux дружбу.

На сайте PuppyRus и на форуме очень, очень много полезной информации, к сожалению не хватает простых и понятных инструкций для новичков (да, слышал уже, типа "возьми и напиши", "возьми и сделай" и т.п.) кроме того, если и есть что то для новичков и виндоводов,
это не всегда легко обнаружить, конечно ветераны и старожилы данного форума хорошо ориентируются здесь, а вот новичку трудновато.

Я хоть и считаю себя продвинутым пользователем, но на первую установку PuppyRus-13.12, я потратил почти целый день, даже одну флешку загубил, но Puppy тут не виноват, наверное ее срок пришел. Далее стал задавать на форуме очень глупые вопросы.
Потихоньку читая и изучая темы. Дошел до PuppyRus-A, его установил и потестил. Вообще Puppy мне очень понравился, но все же много чего не хватает, самому все, что мне нужно сделать пока не могу, за месяц трудно изучить даже такой понятный дистрибутив как PuppyRus.

И вот в один прекрасный момент, изучая форум, дохожу до данной темы. Читаю и понимаю, что это практически то о чем я мечтал, мне как раз и был нужен толстый puppy, по крайней мере то. что описано в этой теме очень близко к моим пожеланиям!

Конечно месяц изучения PuppyRus прошел не зря, я узнал, что точка впереди делает файл скрытым и много чего еще, но почему спрашиваю я себя мне никто не указал на толстого puppy сделанного специально для виндоводов?!
Вы тут рассуждаете о популярности данного дистрибутива и Puppy в целом, а простой виндовод, даже найти этот дистрибутив не может.
Вероятно, сам виноват, скажут многие. Возможно?!

теперь к делу:
 - Запустил установщик в винде, и хорошо, что он обругался, т.к. я не хочу устанавливать puppy на основной диск. Я хотел установить на флешку или внешний hdd, но похоже такой возможности в установщике нет? А можно ее добавить? Кстати, установщик обругался и сказал, что неизвестная версия windows и добавил: "сообщите на форум", сообщаю.

 - А без установщика как установить на флешку? А то я тут обрадовался толстому puppy, а потестить не могу, может я рано радуюсь?!
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #261 : 25 Февраль 2014, 17:58:26 »
- А без установщика как установить на флешку? А то я тут обрадовался толстому puppy, а потестить не могу,
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15490.msg88311.html#msg88311
может я рано радуюсь?!
Возможно. Недостаток всех толстых сборок - там есть все что нужно ее автору а не Вам

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #262 : 25 Февраль 2014, 18:03:18 »
нет не рано, вы уже устанавливали pupprus и pra на флешку ,верно? тоесть флешка у вас загрузочная!?  вам остается всего лишь сделать папку в корне флешки например slacko, и скопировать в нее содержимое из iso, а потом поправить меню загрузчика добавив в параметр загрузку puppy slacko, скажите какой у вас загрузчик и я скажу что нужно вписать в меню
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #263 : 25 Февраль 2014, 18:32:05 »
у меня загрузчик grub4dos, вроде бы  ;)

Но распаковав iso с дистрибутивом, я не увидел знакомых каталогов puppy, по этому и спрашиваю?
 
PuppyRus - 13.12

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #264 : 25 Февраль 2014, 19:57:14 »
в menu.lst перепробовал несколько вариантов, грузится первые две строчки:
1. локализация, вроде бы
2. драйвера дисков
3. не находит puppy_slacko_5.4.sfs

и вываливается в консоль, уже по всякому пробрасывал! Не находит, чё делать?
PuppyRus - 13.12

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #265 : 25 Февраль 2014, 19:58:49 »
Правильно, в обычном пуппи нет никаких каталогов, там три основных файла initrd, vmlinuz, puppy_slacko_5.4.sfs, копируете их в заранее созданную папку в корне флешки, например slacko
и тогда параметры загрузки будут выглядеть вот так

title slacko_5.4
kernel /slacko/vmlinuz
initrd /slacko/initrd.gz


добавте эту запись в конце файла menu.lst, который находится в корне вашей флешки
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #266 : 25 Февраль 2014, 20:00:28 »
в menu.lst перепробовал несколько вариантов, грузится первые две строчки:
1. локализация, вроде бы
2. драйвера дисков
3. не находит puppy_slacko_5.4.sfs

и вываливается в консоль, уже по всякому пробрасывал! Не находит, чё делать?
после vmlinuz попробуйте добавить параметр pmedia=usb
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #267 : 25 Февраль 2014, 20:02:29 »
попробуйте еще psubdir=ваша папка с пуппи
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #268 : 25 Февраль 2014, 20:09:58 »
Спасибо, додумался уже.

Это мой menu.lst
Код
title 00. slacko.
 find --set-root --ignore-floppies /slacko/vmlinuz
 kernel /slacko/vmlinuz pmedia=usbflash psubdir=slacko
 initrd /slacko/initrd.gz

Ща еще попробую, но puppy_slacko_5.4.sfs никак не грузится, вернее не находится, я уже его и в корень клал и в доп папку. psubdir убирал, добавлял ??? !

Нет! не находит. Странно, в одном каталоге все лежит. Еще идеи будут?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 20:29:04 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:Толстый puppy на slacko 5.4
« Ответ #269 : 25 Февраль 2014, 20:33:51 »
Появилась немного бредовая идея, дистрибутив для виндоводов, а в нем есть поддержка ext2?
А то у меня флешка в ext2 отформатирована.
кроме того, комп у меня современный, данный дистрибутив поддерживает?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 20:39:04 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12