Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [РЕШЕНО] Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)  (Прочитано 8572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте.
При старте ОС (из образа http://uco.puppyrus.org/novosti/puppyrus-richy-217-ddse.html) выводится не читаемое меню выбора варианта загрузки, см. вложение. Подскажите, пож-та, как добиться что бы кирилица выводилась читаемо?
Спасибо.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #1 : 23 Август 2012, 13:52:08 »
Пользоваться штатными средствами, а не unetbootin

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #2 : 23 Август 2012, 14:04:43 »
Я только начал пользоваться линуксом, можете по-подробнее описать, как это ("пользоваться штатными средствами") сделать?  А что бы в этом меню появились русские буквы никак не добиться?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #3 : 23 Август 2012, 14:58:10 »
Если запустить с CD-диска разве есть кракозябры, НЕТ! Так почему же тема называется "Кракозяблики в стартовом меню PuppyRus Richy-217-DdSE_(?)"
Запуститесь с CD, сделайте из меню установку frugal на винт или на флешку - это и будет штатными средствами. А как все сделать вручную на форуме неоднократно обсуждалось.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #4 : 23 Август 2012, 15:39:45 »
Скажите, а разве есть разница в  двух вариантах загрузки : один с флэшки а другой с СД-диска если использованный iso-образ (http://uco.puppyrus.org/novosti/puppyrus-richy-217-ddse.html ) один и тот же?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #5 : 23 Август 2012, 15:43:21 »
Разницы никакой нет, только если на флешку скопировать все содержимое iso-шника, установить на флешку grub4dos и исправить menu.lst для загрузки с флешки.
А если использовать сторонние программы типа unetbootin, то имеете, что имеете :)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #6 : 23 Август 2012, 16:29:16 »
Правильно ли я понимаю, что если внести изменения в файл menu.lst, то на экране при загрузке будет читаемая кирилица? Насколько я понимаю, не грузится нужный файл с фонтом где и живут русские буквы, верно?

Получается меню, скрин которого я приаттачил, на флэшки сделала программа копирования iso-образа,  а в самом iso-образе этого меню нет?

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #7 : 23 Август 2012, 17:31:01 »
Andy2012, если я ничего не путаю, вам не нужны никакие unetbootin.

1. Любым удобным инструментом делаете флешку загрузочной: boot (gparted). По идее после попыток с unetbootin флешка у вас уже загрузочная, так что просто удалить с неё все и далее к п. 2.
2. Любым удобным инструментом распаковываете содержимое образа на флешку (ultra-iso, iso-master, 7zip)
3. Загружаетесь с флешки

Или как советуют выше - записать образ на диск, запуститься с диска и используя универсальный инсталлятор установить куда надо.

Недостатком unetbootin является то, что они не могут охватить все дистрибутивы линукс, и написать корректные скрипты для них всех.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 17:34:24 от denkin »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #8 : 23 Август 2012, 17:34:27 »
если внести изменения в файл menu.lst, то на экране при загрузке будет читаемая кирилица? Насколько я понимаю, не грузится нужный файл с фонтом
Правильно. В iso-шнике он лежит по пути /BOOT/unifont/unifont-rus.hex.gz
в самом iso-образе этого меню нет?
В образе есть menu.lst, но "программа копирования iso-образа" сделала Вам свой файл.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #9 : 23 Август 2012, 17:38:02 »
Версия grldr тоже критична. Возьмите его из iso
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10901.0.html

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Кракозяблики в стартовом меню unetbootin_(?)
« Ответ #10 : 23 Август 2012, 18:10:37 »
Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы!  :)
Сегодня попробую - отпишу результат.

Оффлайн Andy2012

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте.
Докладываю результаты :

1. Оказалось что Unetbootin не подменяет файл из дистрибутива menu.lst (я сравнил два файла: один из iso-образа дистрибутива, а другой тот который находится на загрузочной флэшке - файлы абсолютно одинаковые) а прописывает на флэшку свой конфигурационный файл со своим линукс-загрузчиком. Им и запускается  загрузочное меню с кракозябликами. Имя файла сейчас написать не смогу (не помню), по структуре синтаксиса команд он схож с ситаксисом файла menu.lst. Уверен, для вас это очевидно; признаюсь, для меня это было, своего рода,  открытием :-)

2. Попробовал сделать "чистую" загрузку с СД-диска (программой "Windows Disc Image Burner" залил iso-образ на пластинку, программу Unebootin не использовал) при загрузке с которого никаких кракозябликов нет.

3. Нашёл вот такую статью : Как в Grub4Dos сделать русское меню если вдруг кого-то заинтересует решение с кракозябликами, но она для штатных загрузок.

Для себя решил так : подредактирую файл с меню (тот который прописывает на флэшку программой Unibootin), оставлю в нём два пункта "Загрузка по умолчанию" и "Терминал / текстовый режим" переведя их на английский. С этим вариантом буду продолжать дальше настраивать линукс под свою задачку.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за помощь!  :)
Тему можно считать закрытой.