Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Makepet - для тех, кто много собирает из исходников  (Прочитано 4659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
  • Автор темы
Для чего нужен makepet:
цитирую сам себя (из README):
Позволяет создать из скомпилированной из исходников программы SFS или PET пакет.

Скрипт надо запускать из терминала, находясь в каталоге с компилируемыми исходниками.
Основные подсказки можно получить, запустив скрипт с параметром --help.
Конфигурационный файл: /etc/makepet.conf, все установки описаны по-русски.
Опциии командной строки имеют больший приоритет, чем установки в конфигурационном файле /etc/makepet.conf.

Взялся за эту поделку в связи с тем, что при обновлении системы приходится собирать множество пакетов
с библиотеками и программами, а затем их приходится каждый раз собирать в .pet пакеты.
Барри Коулер написал для таких операций два скрипта: new2dir и dir2pet, но пользоваться ими оказалось достаточно неудобно.
При сборке большого количества пакетов использование этих скриптов очень утомительно и непродуктивно, так как надо заполнять нужные поля, каждый раз внимательно вчитываясь в текст, чтобы не пропустить очередной шаг.
Вернуться назад, если ошибёшься, уже невозможно, только начинать сначала.
Кроме того, скрипт new2pet, на мой взгляд, перегружен вопросами.
Усложняет работу и то, что каждый .pet пакет можно собрать лишь в два захода, запуская сначала один, затем второй скрипт.

Вдобавок, makepet более универсален, так как позволяет "на ходу" выбрать сборку PET или SFS пакета.
Однажды указав нужные вам параметры в конфигурационнном файле /etc/makepet.conf, вы можете
"вслепую" собирать пакеты, будучи уверены, что они будут попадать в указанный вами каталог.
При сборке .pet пакета все необходимые параметры, такие как название, описание, зависимости, регистрация в системе, корректно записываются в файл с описанием - xxx.pet.specs, необходимый для правильной работы менеджера PetGet.
Редактирование файла .desktop из программы не предусмотрено, в целях не городить лишние сложности.
Я решил, что можно доверять создателям компилируемой вами программы, и менять её категорию ни к чему, поэтому категория не редактируется в принципе.
Хотя, при желании (и необходимости), это можно легко добавить.

Удачи в сборке пакетов!

В основном скрипте /usr/bin/makepet прокомментированы практически все действия,
так что любой желающий может добавлять/улучшать всё, что угодно.

Баги и предложения пишите на почту или на форум.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 15:08:26 от azlk »

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
А вот это не лучше? Здесь есть и графический интерфейс.
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?search_id=1520133282&t=41758

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Можно подумать у вас все пакеты на раз-два собираются и без ошибок.
Я лично компилирую не больше 2-3 приложений за раз, с множественной компиляцией только один раз столкнулся когда xorg собирать пришлось.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
  • Автор темы
А вот это не лучше? Здесь есть и графический интерфейс.
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?search_id=1520133282&t=41758

bit777, убит наповал...
Как я его пропустил летом, не понимаю? Да, блин, они просто монстры баш... прочитал ветку и почувствовал себя маленьким беспомощным мальчиком, осталось теперь только попробовать этот пакет в деле и все, надо будет дать обещание никогда не браться за скриптописание... :-\
Makepet можно выкинуть и забыть, он проще раз в -дцать, это точно...

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
  • Автор темы
Можно подумать у вас все пакеты на раз-два собираются и без ошибок.

Я понял свою ошибку - я неточно описал смысл этой поделки: собираем все сами, ручками с теми опциями, которые хочется, а makepet-ом потом лишь изготавливаем .pet/.sfs пакет, я у себя в опциях, например, установил по умолчанию ничего не устанавливать и тогда при работе makepet происходит только имитация (или эмуляция?) make, которая нужна для проверки и уточнения - какие файлы из сырцов куда ложатся по замыслу программиста.
Но теперь, после сообщения bit777, все это вряд ли имеет смысл вспоминать, наверное.

Цитата
Я лично компилирую не больше 2-3 приложений за раз, с множественной компиляцией только один раз столкнулся когда xorg собирать пришлось.
Ну тогда вам конечно легче - я когда подбирался к некоторым гномовским приложениям, которые друг-за-друга тянут кучу зависимостей, компилировал 10-20 пакетов, и частенько приходилось начинать все сначала, т.к. в конце вдруг оказывалось, что все упиралось, к примеру, в другую версию GLibc в системе...