Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Российские операционные системы ROSA (Роса) и MagOS  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Прочитал о новой операционке РОСА - 6. До этого использовал Puppy  и Винду, но меня не всё устраивало в моей системе:
я не мог нормально пользоваться своим МФУ, эпизодически (на разных версиях по-разному) не определялся модем или смартфон.
Здесь всё стало работать сразу как часы. Правда, смартфон не хочет определяться в качестве модема, но для меня это как раз непринципиально (хотя он подхватывался как обычное сетевое соединение, которое затем почему-то рвалось).
Несколько непривычен интерфейс, некоторые программы для меня внове, я не вполне понял пока, для чего они нужны и как с ними работать, но  всё можно подстроить под себя.
Радует то, что автоматизирована поддержка программного обеспечения и регулярно проводятся его обновления.
Небольшим неудобством по сравнению с паппиком кажется использование логина и пароля для входа в систему и отдельно - пароля для пользователя root. Хотя, с другой стороны, это повышает надёжность системы. А аппетиты новой операционки побольше, чем у паппика: диска на 20 Гб мне едва хватает.
К сожалению, испытываю программу на увечном компьютере (что-то с матерью его стало, вроде как - два жёстких диск просто сгорели, и этот, боюсь, сожгу). Но для себя уже решил, что когда куплю новый компьютер, работать на нём буду под Росой. А puppyrus я благодарен за то, что он научил меня работать в Линукс.
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 09:45:17 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #1 : 12 Август 2015, 01:13:21 »
..............Но для себя уже решил, что когда куплю новый компьютер, работать на нём буду под Росой. А puppyrus я благодарен за то, что он научил меня работать в Линукс.
Прям прощальное письмо  :'(

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #2 : 12 Август 2015, 16:34:38 »
Если захочется и Росы и модульности одновременно, можете посмотреть MagOS.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #3 : 12 Август 2015, 21:24:34 »
Радует то, что автоматизирована поддержка программного обеспечения и регулярно проводятся его обновления.
Немного разочарую вас- ВСЕ большие линуксы обладают такими функциями(debian, ubuntu, fedora, arch и многие другие)
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sewar

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #4 : 13 Август 2015, 09:23:01 »
Скажите чайнику - РОСА тоже может грузиться с флэшки и работать в памяти? как PRA  ;)...
Перечитал их доки, не нашел ответ, все о том, как поставить на hdd.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #5 : 13 Август 2015, 09:29:44 »
Скажите чайнику - РОСА тоже может грузиться с флэшки и работать в памяти? как PRA  ;)...
Перечитал их доки, не нашел ответ, все о том, как поставить на hdd.

Если в варианте MagOS, то все это умеет и еще кучу всего другого, чего в PRA (загруженному без UIRD) нет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Российская операционная система ROSA (Роса)
« Ответ #6 : 13 Август 2015, 09:33:36 »
Нет Роса - обычный дистр. Фругал (как ПРА) на ее основе - MagOS
Насколько я знаком с MagOS - в сравнении с ПРА он менее минималистичен, менее модульный
Ближе к ПРА64 и даже еще пожирней
Зато он более стандартный - меньше самопала и как следствие сюрпризов

И в MagOS хорошо проработана сетевая загрузка (UIRD). Т.е. он подходит и для корпоративного применения
В ПРА этим заморачиваться не стали. У нас не востребовано.
При желании на UIRD можно пересадить любой дистр (с ПРА пробовали - работает) и получить этот функционал

По итогу если Вам нужен фругал и
1. Тяготеете к full - MagOS
2. puppy - PRA

neobht - из команды MagOS и автор UIRD
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 09:42:52 от sfs »