Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Netsurf - легкий браузер на собственном движке с ограниченными возможностями  (Прочитано 19656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Я в свое время поддерживал использование netsurf в iso, как легкого браузера для чтения разнообразной информации в инете и скачивания. И в моей системе он действительно скачивает без проблем.

Пробежался по Pra09 и Pra6408 - netsurf падает при скачивании. Запустил его в roll-1811-gtk3-01 (тот же модуль netsurf), нормально скачивает без падений. В чем там различие, это вопрос к sfs. Но браузер полезный и нужный в iso по дефолту (имхо), и он конечно не должен падать.
upd. Поправка, в Pra6408 не падает с моим модулем. :)
Netsurf-gtk3, установленный через sfs-get, тоже нормально отработал здесь же.

Похоже проблема только с gtk2.
Похоже - версии netsurf-gtk2 больше 3.7 падают при скачивании
Вот рабочие
netsurf-gtk2-p-3.5-alt1-sf02.pfs проверил в ддр01
netsurf-gtk2-p-3.7-2_64-sf01.pfs проверил в пра6408

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
netsurf-3.9-alt1.x86_64.rpm
Проверял в pra6408 (gtk2), добавить libjpeg.so.62.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
А есть там смысл бороться за версию... Наш форум и вики открывает, а в инете все равно от него пользы мало. Только от слабости железа

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Когда-то писал, что единственное, что ему не хватает, это умение работать с сайтом ютуба. Но там javascript сильнее возможностей netsurf. )

И вот, по инфе с хабра, Invidious — альтернативный YouTube-фронтенд, сайт который прекрасно отображается в этом минималистичном браузере.
Есть много настроек, но в netsurf они недоступны. Все остальное - поиск и проигрывание любого ролика в mpv, прекрасно осуществляется.
Скрин (настроено в firefox, в netsurf такое невозможно, нет доступа к настройкам yewtu.be/preferences).


https://yewtu.be
Другие рабочие адреса https://redirect.invidious.io
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 23:42:10 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
yewtu.be
Другие рабочие адреса redirect.invidious.io
Загрузил в прар2110 ваш модуль netsurf39*kr1 - у меня белый экран по обоим адресам
Что я сделал не так?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Что я сделал не так?
Не написал https:// Там по дефолту http

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Да, только хотел написать. )

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Там как-то можно переключиться на русские тренды и пр.?
Сами видео не показывает. По замыслу - смотреть их в mpv + youtube.dl?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Сами видео не показывает.
А что ви хотите от такого браузера. :)

Да, через mpv. Можно сразу скопировать ссылку превьюшки и дать плееру. Можно щелкнуть по видео и откроется страница со ссылками, на выбор, с ютуба или с yewtu.be. Там же прямая ссылка на скачивание в mp4 и можно менять качество.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 16:04:40 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Там многое можно. И переключиться на RU регион и ru язык, и настроить качество видео, и выключить автовоспроизведение, и настроить заглавную страницу, как на скрине выше, и выставить уровень громкости и т.д. и т.п. Но только в современном браузере с javascript.
Скрин.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Может это еще зависит от сборки netsurf, все же мало мальски там есть поддержка java. Не знаю, почему не отображается кнопка настроек.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Не знаю, почему не отображается кнопка настроек.
Все оказалось проще, мы же 'линксоиды'. :) Где нельзя прямо, мы используем костыли https://yewtu.be/preferences
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 17:01:59 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Так работает, но превьюшки сплюснутые и это никак не исправить
Думаю smtube будет удобнее. Он , кстати сразу в mpv открывает и с выставленным в smtube настройках разрешении. Этот же smtube можно и как легкий браузер использовать (в его настройках включить "Панель инструментов")
Доработал вики

А вообще как же надо себя не любить чтобы так смотреть ютуб, а не купить за 3тр твбокс с аппаратным ускорением h264 h256 vp9 (на интел процах такое только в >8 сериях с соответствующей ценой)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
А вообще как же надо себя не любить чтобы так смотреть ютуб, а не купить за 3тр твбокс с аппаратным ускорением
Купить и смотреть в chrome? :) А если гугл еще подкрутит ютуб так и суперкомпьютера будет недостаточно. )


А вообще, надо разделять задачи просмотра кино на большом экране телевизора и серфинг в браузере с фоновым просмотром роликов в отдельном окне внешнего плеера. Или даже просмотра полноразмерного 'кина' на компьютерном мониторе, где достаточно качества HD и справится и процессор.

Все же надо соизмерять возможности дисплеев и их формат/размер с необходимым качеством. Насколько необходимо качество 4k/8k на дисплее смартфона, планшета, нетбука, ноутбука или офисного компьютерного монитора?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2021, 12:21:40 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Купить и смотреть в chrome?
Можно под линуксом в хроме (и это будет лучше чем на пк с древней видюхой)
А можно и под андроидом со спец. приложениями
надо разделять задачи просмотра кино на большом экране телевизора и серфинг в браузере с фоновым просмотром роликов в отдельном окне внешнего плеера.
На твбоксе можно будет и то и это
Насколько необходимо качество 4k/8k на дисплее смартфона, планшета, нетбука, ноутбука или офисного компьютерного монитора?
Я если и смотрю на пк ютуб - только в фоне или маленьком окне. Поэтому мини-дистр без меса (отдельным модулем) считаю актуальным (lfd)