Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Kodi (XBMC) - медиацентр  (Прочитано 68928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Kodi (XBMC) - медиацентр
« : 22 Февраль 2015, 11:59:23 »
В этой теме - только специфика PRA. Вообще про Kodi
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kodi

==PRA6408==
086-kodi-17-profile_64-sf11.pfs
acestream-engine-3.1.16-180101-sf02.pfs
kodi-17.6-2-180101-sf02.pfs

==PRA03==
Kodi 17.6 i686
Kodi-17.6-slac-sf03.pfs + профиль 086-kodi-17-profile-sf10.pfs
Для просмотра torrent без скачки нужен acestream. Для ТВ нужен Noxbit (c acestream-3.0 не работает, свежее нет и не будет)

Kodi 16.0 i686
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/030-kodi-p-16.0-sf02.pfs ( нужен полный модуль mesa)
профиль 086-kodi-profile-16.0-sf01.pfs
Kodi 14,15 i686
Сразу оговорюсь - я не опытный юзер kodi. Познакомился с ним когда стал делать модули
Все 3 модуля проверил на mp3,4 flac, фото, погоду (yahoo) и запуск --standalone (т.е. без WM - достаточно noload=040-). Зависимости прописаны в start.sh - у всех 3х разные
Локали оставил только рус и укр
1. Из arch репы. Самый толстый. Требует smbclient (сделал отдельным модулем) и соответственно цепляет виндовые шары (не проверял)
2. Скоппилил 15 --disable-mysql --disable-samba
3. Выдрал из http://openelec.tv . За счет использования внешних либ ffmpeg - самый компактный. Возможно содержит какие-то полезные модули и настройки.
В режиме WM (т.е. без --standalone) не запускается в полноэкранном режиме. -fs не помогает. Решения не нашел

==PRA64==

К transmission-cli-p-2.84-s04.pfs kodi цепляется
На дектопе по функционалу ничем не удивляет. большой красивый не более На ТВ очень удобно.
Только в Коdi удобно смотреть acestream iptv с телепрограммой

Не обновить дополнения в Kodi17
Kodi-standalone

Перспективы Kodi в PRA
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 15:52:14 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 00:31:14 »
pra02 game ни один не смог запустить
Так и должно быть. Модули под pra3
Разве в pra3-1502game остались проблемы?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #2 : 23 Февраль 2015, 00:32:32 »
нет, скоро перейду на pra03, ок попробую
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #3 : 23 Февраль 2015, 07:11:53 »
Вопрос - нужно ли вообще остался открытым. Так что про адаптацию под другие сборки планов нет (но это возможно)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #4 : 23 Февраль 2015, 07:21:47 »
мы используем xbmc/kodi в варианте без DE в основном, как мультимедиа центр с пультом ДУ, без мыши и клавы.
из DE, как правило, такой режим не востребован ввиду того, что есть обычные проигрыватели VLC, KLook, ROMP, mplayer и т.д.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #5 : 23 Февраль 2015, 07:47:28 »
мы используем xbmc/kodi в варианте без DE в основном, как мультимедиа центр с пультом ДУ
У меня по итогу назрел такой же вывод.
1. А на каком железе такое запускать?
2. Более менее современный ТВ и так воспроизводит с флэшки mp3,4 jpeg. Заморачиваться дома чем-то большим , чем "воткнуть флэшку" желания не возникает

Цитата
Первоначально XBMC создавался как медиацентр приложений для первого поколения Xbox.
Видимо это было серьезное расширение функционала Xbox
А нам оно зачем?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #6 : 23 Февраль 2015, 08:02:58 »
1. обычно на нетбуках у которых например сломался экран и которые можно подключить к телевизору по VGA.
2. Более менее современный телевизор умеет все, что требуется для большинства от компьютера. Это уже современные компьютеры на андроиде, линуксе и прочее. Поэтому с такими телевизорами компьютер становится ненужным, а значит и фругал дистрибутивы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #7 : 23 Февраль 2015, 08:13:14 »
Не думаю что мне было бы удобно писать это с телевизора пультом
Но прогресс не стоит на месте
Я еще пользовался ламповыми чб ТВ. "Скоро ничего не будет... Сплошное ТВ" (с) "Москва слезам не верит"  :D

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #8 : 23 Февраль 2015, 08:43:01 »
Если отбросить вопросы персональных данных, то писать с пульта уже и не надо - поговорил с телевизором и он сам написал все, что нужно - "Ok, google" %).

Да. Ламповые телевизоры можно было еще и паяльником паять, когда ломались, транзисторно-микросхемные уже хуже, а сейчас уже и необходимость отпала - какие хочешь можно взять. А то и вообще планшетом обойтись.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #9 : 23 Февраль 2015, 08:59:44 »
Да - мы "староверы"  :D

Оффлайн berlimov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #10 : 23 Февраль 2015, 14:32:22 »
Староверы или нет, не так важно. Я использую XBMC для просмотра спутниковых каналов с VU+ Ultimo с двумя тюнерами.
Жена смотрит одно, а я совершенно другое. И летом во дворе я смотрю на буке, что хочу с Ultimo.
Для этого я использую Geexbox  или Openelec.  Не знаю, стоит ли тратить Вам силы и время на это, при наличии этих перечисленных проектах. Решать Вам. Удачи в работе. Ваша задумка модульности очень классная.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #11 : 23 Февраль 2015, 23:47:23 »
Посмотрел все три на моем уже довольно не новом стационаре, видюха ati hd 4670, видеодрайвер mesa, pra1502game, запускал из wm
 очень шустро летает, помниться xbmc на этом же компе работал тормознутее
1.вариант в начале зависает на заставке, потом нормально работает
2. вариант 15 понравился больше всего-летает
3. тоже летает, но как вы и писали при запуске из вм не на весь экран
 2 и 3 варианты показались шустрее первого
 Я за, и так для чего еще можно его использовать если не на ТВ а на мониторе компа? лично мне иногда хочеться откинуться, например , в кресле и посмотреть какой нибудь фильм или полазять в ютубе и т.д и при этом не подходить к клаве, а держать в руках джойстик откинувшись в кресле, пример, может быть и кровать, а может и потолок, не важно, иногда хочеться быть подальше от монитора :)
 Для меня подходит как отдельным модулем, когда захочется просто поваляться и юзать комп джойстиком
  ps. побаловался с kodi 15, если положить модуль в /base, то при загрузке я сперва вижу раб стол системы(xfce) и слышу звук ок, а потом запускается 3d режим kodi, при выходе из kodi обратно попадаем на раб стол
 если положить модуль в /modules то при загрузке мы сразу попадаем в 3d режим kodi и нет звука ок(сам звук работает), а при выходе из kodi попадаем в консоль, а не в раб стол
 получается кому нужен чисто медиацетр лучше роложить модуль в /modules
 ps. kodi не видит моего харда, только флешки, штука хорошая надо еще потестить другие, посмотреть
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 01:13:21 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #12 : 24 Февраль 2015, 09:45:25 »
1.вариант в начале зависает на заставке, потом нормально работает
Возможно это связано с smbclient. Если бы он подключался опциональным модулем - было бы отлично, но его зависимости вкомпиляются в бинарник
Для меня подходит как отдельным модулем, когда захочется просто поваляться и юзать комп джойстиком
Т.е. включить в game? В /optional или с автозагрузом? Он тянет питон - может всетаки отдельным исо 1 раз сделать - чтобы понизить порог вхождения...
 ps. побаловался с kodi 15, если положить модуль в /base, то при загрузке я сперва вижу раб стол системы(xfce)
Мой косяк. Надо переименовать 030- в 045-

Я использую XBMC для просмотра спутниковых каналов с VU+ Ultimo с двумя тюнерами.
С этого момента поподробнее - интересен опыт практического использования - какое железо, что на выходе

Оффлайн berlimov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #13 : 24 Февраль 2015, 15:58:58 »
Цитата
С этого момента поподробнее - интересен опыт практического использования - какое железо, что на выходе

  Железо старое, ноут Dell inspiron 1300, проц Intel Celeron M cache: 1024 KB 1596 MHz, видео Intel Mobile 915GM, память 1GB.
  Тюнер Vu+ Ultimo: проц двухядерный Broadcom BCM7413, 400 MHz, RAM: 512MB, FLASH: 1GB, 2 Tuner fest (DVB-S2 SAT-HDTV-Tuner), винт Internal HDD 2.5" 720GB, External HDD 3.5" 2TB, Выходы: 3xUSB, eSATA ,  HDMI ,  RS-232 ,  S/PDIF ,  Scart ,  Композитный , Wi-Fi, Ethernet. Операционная система: Linux Enigma2. Enigma устанавливается в flash память, используется модульность установкой плагинов. Что установил (плагин) то и работает, можно деинсталлировать.
  Все находится в RAM. Поддержка FTP, HTTP, HTTPS, Telnet, Samba, Web интерфейс и многое другое.
Воспроизводит практически все распространенные форматы видео и аудио. Короче очень мощный медиацентр.
   XBMC пользуюсь с версии 12.0 с ухищрениями в настройках, а с выходом версии 12.2 появился PVR аддон VU+. Он поддерживает все настойки тюнера - просмотр спутниковых каналов (телегид EPG, пиконы каналов), запись, запись по таймеру, просмотр фото, видео, аудио все что находиться на винтах тюнера. HD каналы смотреть нормально, если WiFi не меньше сотни. Очень удобно, как я писал (летом сел в беседке во дворе и на буке через WIFI смотришь, что хочешь). В основном использую Geexbox 3.1 полная инсталляция, неприхотлив, легко работает.
Чем мне и понравился Ваш проект, он похож на Enigmu (неубиваемость, модульность, что надо подключил, не надо отключил, можно свое что-то сварганить. Например люблю Mu comander, сделал pfs, работает прекрасно. Но это уже не по теме.
 Удачи в творчестве.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Kodi (XBMC) - медиацентр
« Ответ #14 : 24 Февраль 2015, 21:05:43 »
делайте как вам удобно, можно и отдельным исо, если вам не сложно подерживать столько систем исо, честно не знаю как лучше
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули