Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: liquorix ядро и zen ядро в puppy  (Прочитано 17999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
liquorix ядро и zen ядро в puppy
« : 12 Сентябрь 2011, 11:20:57 »
Здравствуйте.
Я в данный момент смотрю на puppy в работе на слабенькой машинке. Очень радует.
На более сильной использую Ubuntu 11.04+ядро от liquorix.net. Ранее собирал его из исходников
zen ядра. Работает сие намного (заметно на глаз) быстрее чем стандартные ядра.
Конечно тут дело и в сборке ядра из исходников. Так как сам я только впервые увидел данный дистр, то сделать это все самостоятельно не смогу, итак, предложения:
1. Использовать вместо файла подкачки compcache. Это реально и стабильно работающая штука, входящая в ядро. Использую в данный момент на 11.04.
2. Сделать pet пакет где полностью все готово для сборки ядра из исходников. Тут я может просто недоглядел и такое есть. То есть, качаем исходники ядра (любого), после чего ставим данный пакет и сразу переходим к настройке и компиляции ядра. Прирост производительности при сборке из исходников всегда есть если настроить верно.
3. Взглянуть на btrfs и сжатие в ней. Тут надо отметить, что сжатые данные намного быстрее читаются с диска и это факт причем с сжатием lzo нагрузка на процессор невелика, а сжатие в два раза.
4. Использовать tmpfs в качестве буфера для compcache (я так и делаю папка /tmp у меня в ОЗУ, если ОЗУ мало все свопится на сжатый файл подкачки в ОЗУ же). Сейчас проблем с ОЗУ нет в помине и купить ее легко...но не стану обобщать. Обращаю внимание на то, что если хранить в /tmp нечего или в свопе нечего, то и ОЗУ свободна. Так что случаи свопирования вообще то редки.
5. Использовать phc_linux для снижения нагрева процессора и энергопортебления.
6. Использовать gallium как основные дрова на видео. Это будущее открытых ОС.
7. В конце концов сделать стандартной возможность установки deb пакетов. Это очень удобно.
8. Вообще, приглядеться к созданию стандартного вида пакетов, собираемых из исходников (аля gentoo но минималистично).
 
Все это я использую сейчас кроме 7-8 конечно.

Общее направление. Puppyrus и для нормальных железок! Не 486, а что то вроде PIII 1 Ггц.
Может быть ветки сделать отдельные?
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 11:30:15 от 3draven »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 12:23:12 »
Уважаемый 3draven
Масса спорных вещей!
1. Компилирование ядра системы, не настолько уж и великая проблема, хоть сейчас Вам выложу пакеты на ядра 3.0.3 для х64_86 и если найду время, чуть позже на 3.0.4. для х86. Дальше? Всю 5 ветку можно перевести на новые ядра, но начнуться проблемы, со смежными зависимостями, по alsa, net, video. В больших Линуксах реализован механизм автоперехода и генерирования необходимых зависимостей под ядро, у нас такого нет, т.е. под каждое новое ядро, нужно готовить собственную поддержку в виде devx, и в итоге, по идее нужно сразу делать дистр со всем вместе, и тогда он по размеру будет просто сопоставим с большими дистрами, и уйдет самое главное в Паппи, его модульность, а оно надо? Мне нет, остальным не знаю.
2. Пункт 6 Вашего сообщения у меня вызвал раздражение, в чем, а в том что по отчету работы команды gallium за 2010 год известно, что решен вопрос 3D ускорения по картам АТИ, а по картам nVidia решен вопрос 2D ускорения и приблизились к решению  3D ускорения, и это всего-то за каких-то 5 лет работы! Так что надо еще 5 подождать чтобы увидить нормальную работу?
3. А что у Вас в 5 линейки  deb пакеты не становятся? По моему без проблемно, и то что поддержка будет и в pet, и  deb, и в rpm (которая уже есть) так это огромный плюс, а ориентирование только на какой либо один вид пакетной поддержки, это не правильно. Выживает всеядный, а не гурман. ;D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 13:12:36 »
1. По поводу gallium, у меня как раз старенькая ATI и с ним все работает на пределе возможностей.
Поставить nvidia дрова довольно простая задача в паппи, а вот gallium по умолчанию сразу
дал бы возможность для старых атишек работать, а для нвидиа ставить дрова легко. Причем совершенно логично почему ати это основное направление, старые дрова на ати уже никуда не встают нормально, только галлиум. С нвидиа же дела гораздо лучше.
2. Всеядность...тут я согласен...но почитав видел кучу граблей, а не поддержку...почти "распакуйте деб и скопируйте сами"...хотя может быть это раньше так было.
3. Что касается зеновского ядра...3 версия не ахти, но в целом, само по себе оно для десктопа гораздо лучше
чем основное. Если бы была возможность просто собрать его из исходнков, а не так как вы описали...о том я и писал.
4. Да, чуть не забыл, копирование при записи есть в btrfs...но думаю вы все это знаете. Пользую ее сейчас, очень удобно.


И как итог. Сейчас ноут с двухядерным процессором стоит 7 т.р. (noteland.ru). Так что если puppy не станет двигаться в сторону "следующего поколения старья", то перестанет существовать уже через год два как интересный и все более популярный дистр. ИМХО. Старье тоже эволюционирует!
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 13:19:59 от 3draven »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 20:01:53 »
2. Всеядность...тут я согласен...но почитав видел кучу граблей, а не поддержку...почти "распакуйте деб и скопируйте сами"...хотя может быть это раньше так было.
Просто попробуйте на пакете *.deb просто сделать клик ;D в релизе Паппи Люсид старше 5.20, а в версии SPUP на rpm, deb, у меня все становится, и не просто становится но и работает то что стало, так как надо 
Цитата
3. Что касается зеновского ядра...3 версия не ахти, но в целом, само по себе оно для десктопа гораздо лучше
чем основное. Если бы была возможность просто собрать его из исходнков, а не так как вы описали...о том я и писал.
А что www.kernel.org перестал их выкладывать? :(
Цитата
И как итог. Сейчас ноут с двухядерным процессором стоит 7 т.р. (noteland.ru). Так что если puppy не станет двигаться в сторону "следующего поколения старья", то перестанет существовать уже через год два как интересный и все более популярный дистр. ИМХО. Старье тоже эволюционирует!

Аккурат для Вашего старья подойдет, но только на 5.хх сборках

пакет ядра http://www.mediafire.com/?49lv5dko1log091
патч ядра  http://www.mediafire.com/?hjj82km10o92wgi   

Ямку для Паппи роют прям со Дня рождения :D 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 01:58:50 »
4. Использовать tmpfs в качестве буфера для compcache (я так и делаю папка /tmp у меня в ОЗУ, если ОЗУ мало все свопится на сжатый файл подкачки в ОЗУ же). Сейчас проблем с ОЗУ нет в помине и купить ее легко...но не стану обобщать. Обращаю внимание на то, что если хранить в /tmp нечего или в свопе нечего, то и ОЗУ свободна. Так что случаи свопирования вообще то редки.
папка /tmp и так у нас в ОЗУ, не понял сути предложения, у нас в папке tmp особо крупного ничего нет. И еще - если в папке tmp как вы пишите "ничего нет" то какая разница на диске она будет или в ОЗУ все равно места не займет.


1. Использовать вместо файла подкачки compcache. Это реально и стабильно работающая штука, входящая в ядро. Использую в данный момент на 11.04
как называет пункт ядра который ее включает? я проверю.


2. Сделать pet пакет где полностью все готово для сборки ядра из исходников.
пакет называется devx и распространяется с любой версией дистрибутива, конкретно для PuppyRus-2 есть готовые sfs с патченными и подготовленными исходниками ядра (в общем доступе возможно исходники не лежат, но предоставим по первому требованию )


3. Взглянуть на btrfs и сжатие в ней. Тут надо отметить, что сжатые данные намного быстрее читаются с диска и это факт причем с сжатием lzo нагрузка на процессор невелика, а сжатие в два раза.
это зависит от пользователей - вы первый кто ее использует. В ядре PuppyRus-2 я вроде бы эту файловую систему включал (проверить?) т.е. монтирование должно работать. А размещение системы весом всего-то 200 мег на сжатой файловой системе ничего не даст (имхо конечно, я могу привести аргументы на эту тему)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 12:10:36 »
А размещение системы весом всего-то 200 мег на сжатой файловой системе ничего не даст (имхо конечно, я могу привести аргументы на эту тему)
А приведите... (Я пытаюсь не спорить, а понять)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 12:30:05 »
А размещение системы весом всего-то 200 мег на сжатой файловой системе ничего не даст (имхо конечно, я могу привести аргументы на эту тему)
А приведите... (Я пытаюсь не спорить, а понять)

Ну не знаю какие доводы выложит господин Pro, ну вот только я в своей жизни не сталкивался с фс, которые в сжатом виде работают, они хранятся в сжатом виде и определенными манипуляциями смежных программ в нужное время выталкиваются на свободу, но чтобы работали под прямым копресингом, а если учитывать сжатие системы, да еще ее работа в сжатом виде, что-то из серии масло, маслянное, а на выхлопе расстройство пищеварения.... :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 13:51:01 »
Если подходить с точки зрения пользователя:
тормозов и проблем от сжатия я не замечал, а лишние метров 200 мне на флэшке не мешают + 1файл можно хранить на fat, ntfs без потери функционала ext и т.п. (т.е. squashfs удобно + все радости frugal)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2011, 15:39:59 »
Gerasats в принципе наглядно расписал, могу тоже самое другими словами
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2011, 17:01:11 »
Хорошо бы другими
Уж очень у него медицински
Я понимаю, что раз сжато - надо разжимать - нагрузка на цпу
но зато надо считать меньше инфы - разгрузка дисковой системы
При малых объемах и современном железе ни то ни другое пользователю не заметно
А держать на флэшке ext раздел с кучей файлов не удобно
И как тогда монтировать sfs модули

Это я рассказал - не как оно есть, а как я понимаю (не факт что правильно , иначе не спрашивал бы)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2011, 17:18:58 »
хорошо по пальцам:
1. ядро vmlinuz уже сжато с помощью  gz (в ядре можно выставить другие форматы сжатия при желании)
2. файлы sfs это сжатый файл - думаю в пояснении не нуждается
3. initrd.gz также сжат gz
4. файловая система с сжатием будет пытаться сжать уже сжатые файлы (initrd.gz , sfs файлы и vmlinuz ) сжатие уже сжатого дает весьма минимальный выигрыш в экономии места. Да он будет, особенно для initrd и ядра, т.к. gz не самый крутой архиватор, но учитывая что размер ядра 3-4 мега и initrd 3-4 мега получим от силы по мегабайту экономии свободного места, для sfs будет еще печальнее.

пример - iso PuppyRus-211 размером 86664 килобайта пакую bz2 в mc (через меню по f2) получаем архив 85924 килобайта
и мегабайт? а затраты времени на упаковку секунд 5-6 заняло.... (в файловой системе конечно будет все на лету и затраты времени не так заметны будут)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2011, 17:22:15 »
А держать на флэшке ext раздел с кучей файлов не удобно
И как тогда монтировать sfs модули
куча файлов никуда не денется :( вы их также будете видеть
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2011, 17:50:46 »
Хорошо бы другими
Уж очень у него медицински
Я понимаю, что раз сжато - надо разжимать - нагрузка на цпу
но зато надо считать меньше инфы - разгрузка дисковой системы
При малых объемах и современном железе ни то ни другое пользователю не заметно
А держать на флэшке ext раздел с кучей файлов не удобно
И как тогда монтировать sfs модули

Это я рассказал - не как оно есть, а как я понимаю (не факт что правильно , иначе не спрашивал бы)

Знаете, вот это все со сжатием разжатием, мне напоминает старый виндозный прикол когда дискета могла стать, 4 м, а жесткий диск в 100мБ -  300 мБ, проблема в другом, что и программы которые писались на такие носители настолько же увеличивались в размере.
Или может кто-то думает что Ломоносов был не прав, да прав был с..н сын: - Если где чего-то прибудет, то там же чего-то и убудет. Ну выиграете Вы в месте на флешке или на харде, ну столько же вернее настолько насколько фс разожмется потеряете в ОЗУ, разжмется на 1,5 Га, значит их у Вас нету, а то что на флехе это метсо свободно, ну это знаете только Вы, а Ваш комп думает по другому, он же про Ломоносова знает всё...
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2011, 17:51:25 »
Виноват - протупил
Вы мне отвечали про squashfs на btrfs (т.е сжатое на сжатом - это и так понятно)
А мне хотелось про влияние использования squashfs по сравнению с несжатой fs типа ext (производительность и т.п.)
Ну и продолжая тему  squashfs
Файл сохраненки тоже в squashfs?
Использование .sfs вместо .pet чем-то хуже?
Чем вызвано max_loop=22  в menu.lst ? Есть предел?

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2011, 18:25:36 »
Вот проект этого файла подкачки.
http://code.google.com/p/compcache/

В ядре пункт не помню на память.
В ядро встроили еще где то в 32.