Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужен скрипт для запуска WiFi  (Прочитано 17318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2010, 20:10:23 »
Xlupurus-510-5, я указывал в конце первого сообщения. Через Quickpet рекомендую установить Pwidgets - виджеты для раб.стола, 283 КБ. В настройках добавить в список отображаемых Wireless, и будет вам инфа о сети и уровне сигнала. Download будет (после выбора wireless сети) показывать текущую скорость, тоже полезно. Если у вас сеть с WEP шифрованием, то я уже написал, в каких файлах находятся пароли. При задании ключевого слова в настройках роутера формируются несколько конкретных ключей, у меня 4 шт. Один из них и нужно ввести при настройке сети, а не само ключевое слово. Повторяю, что настройки я провел в обоих вариантах Network Wizard, и полном, и простом. Поэтому пароли нужно проверить и в /etc/simple_network_setup/, и в /etc/network-wizard/wireless/profiles/
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2010, 11:43:07 »
При задании ключевого слова в настройках роутера формируются несколько конкретных ключей,
Я не могу найти в /etc/network-wizard/wireless/profiles/*.WEP.conf эти несколько конкретных ключей. Там только один ключ в поле key, который я вбивал, когда выбрал WEP в визарде и он есть именно то слово которое я вбил - то есть роутер ничего не формировал, а если и формировал, то не записывал в указанный вами файл.  Поясните еще раз подробно - где найти эти ключи!

Или вы хотите сказать что эти ключи нужно найти в самом роутере и один из них ввести в качестве WEP-пароля при установке wi-fi соединения один раз и при последующих перезагрузках сетка будет подниматься сама? Где же это магическое место в роутере где лежат эти ключи?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 12:18:31 от isabsent »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2010, 12:52:15 »
Где же это магическое место в роутере где лежат эти ключи?
Обычно к роутеру уже прописаны ключи для разных протоколов шифрования. Они на коробке пишутся.
Можно через сетевой кабель зайти на роутер и поменять все ключи для WiFi.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2010, 13:25:23 »
У меня router DIR300/NRU - на коробке ничего нет. На корпусе есть 8-значный PIN и всё. Под виндой ничего подобного не требовалось. Под Убунтой 10.04 - тоже и сетку цеплял сразу после перезагрузки. Может еще где-то можно что-то поискать?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2010, 14:12:06 »
У меня router DIR300/NRU
http://www.dlink.ru/ru/products/1/1270.html
Все роутеры можно перенастроить через подключение по его IP. См. инструкцию на роутер.
Free software for free people

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2010, 15:01:58 »
У меня router DIR300/NRU - на коробке ничего нет. Может еще где-то можно что-то поискать?
У меня - ASUS WL-500g Premium/WL-500gP V2 4x10/100Base-TX + 802.11g (до 54Mbit/s) +1xWAN + 2xUSB2.0, на коробке тоже ничего интересного не было  :). Но для него есть веб-интерфейс, при подключении сначала ИМЕННО ЧЕРЕЗ КАБЕЛЬ в браузере захожу по адресу 198.162.1.1 - и вижу кучу настроек. Среди той кучи и есть параметры wireless, где вводится ключевое слово и прямо на глазах рисуются четыре ключа, один из которых нам и нужен. А с вашим роутером, естественно, не знаком... Надеюсь, инструкция имеется?
В *.WEP.conf должен быть прописан ОДИН из тех четырех ключиков. Остальные, видимо, для других компов, подключаемых к этому же роутеру.
А теперь важный вопрос - БЕЗ ШИФРОВАНИЯ у вас все нормально получается?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 15:05:26 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2010, 15:04:30 »
То что роутер настраивается через LAN я знаю и много раз его настраивал. Но вот о том что есть какие-то четыре ключа, которые роутер генерирует и где-то у себя держит я слышу впервые. Я не пойму никак что это за ключи и как их из роутера достать. Ни для винды, ни для Убунты ничего подобного не требовалось. Всегда хватало одного ключа, который указывается в визарде, когда устанавливал WEP-шифрование. Да и нету у него внутри никаких настроек, которые могли бы отвечать за эти загадочные ключи...

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2010, 15:08:29 »
Ни для винды, ни для Убунты ничего подобного не требовалось.
Подтверждаю. И тоже ничего не понимаю... Так что насчет открытой сети?
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2010, 15:34:34 »
Да и нету у него внутри никаких настроек, которые могли бы отвечать за эти загадочные ключи..
Ключи разной длины для разных видов шифрования и кодировки. HEX и ASCII. 8, 10, 32 знака.
Я думаю разговор об этих ключах.
Например в Jeans 1.3.0 при WEP шифровании у меня не хотело запоминать ключ ASCII (10 знаков), но запомнило цифровой HEX (8 знаков).
Действительно, вначале каждый раз заходил в сеть через Rutils, пока не сменил ключ.
Но вначале его и его тип прописывал в роутере.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2010, 16:40:45 »
Цитата
Подтверждаю. И тоже ничего не понимаю... Так что насчет открытой сети?
Разобрался! Мой косяк был - вместо WPA-шифрования, которое  было установлено на роутере, я указывал в настройках lupu WEP-шифрование  :( Я почему-то думал, что если я указываю тип шифрования неправильно, то коннекта не будет. Но он появлялся!! Правда через протыкивание по-новой всех кнопок визарда (включая снова установку неправильного типа шифрования). Сейчас выкинул все лишние файлы из папки /etc/network-wizard/wireless/profiles/  - оставил там только *.WPA2.conf и зашёл после перезагрузки как положено!!! Всем большое спасибо за наводящие вопросы!! :)

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2010, 18:21:53 »
Цитата
Всем большое спасибо за наводящие вопросы!! :)
Спасибо за наводящие ответы! :) Тоже удалил все лишние файлики (у меня остался *.WEP.conf) и поставил в Startup скриптик с минимальной задержкой в 10 сек, которую подобрал, опять путем кучи перезагрузок...
А все остальное делается и без нашего участия.
Код
#!/bin/bash
sleep 10
dhcpcd wlan0
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Нужен скрипт для запуска WiFi
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2010, 19:18:23 »
У меня даже без скрипта после перезагрузки подхватило wi-fi. Не знаю насколько это будет всегда так - проверю.

P.S. Сутки отработал идеально. Цепляет сетку сразу после перезагрузки, не отваливается.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 15:28:59 от isabsent »