Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ядро -pf. ОЗУ заполнилось, свопинг практически не работал = ступор  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Проверял сегодня ядро pf на свопинг. Как и все остальные ядра после 4.9 свопинг проблемный. Но вопрос не в этом. После того как ОЗУ заполнилось, а свопинг практически не работал система ушла в ступор. Из этого состояния вывожу систему комбинациями клавиш Alt+SysReq+буква, но в pf это не работает. Это в принципе в pf не работает или конкретно в сборке от Pro? Или это не работает в МагОС + pf? Но вроде штука чисто ядерная, должно работать по идее.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Проверял сегодня ядро pf на свопинг.
А каким способом тестировалось, с каким ядром и на какой сборке. А то уже не первый раз слышу про проблемы с свопингом, проверил бы у себя.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
А каким способом тестировалось, с каким ядром и на какой сборке.
С любым новым ядром, на любой сборке. Я тестировал на МагОС с ядрами от Манжаро, Убунты, pf. Так же непосредственно на Федоре, Убунте, Росе, Манжаре.
Нужно просто забить ОЗУ программами. Например открыть пару браузеров с кучей вкладок, если этого не достаточно, то открыть Gimp и создавать в нем проекты с большим разрешением, например 5000 на 5000 пикселей, но я чтоб долго не мучатсья создаю сразу 10000 на 10000 пикселей. На ядрах 4.9 практически без фризов все улетает в своп, при этом во время свопинга можно продолжать работать на компе без особого дискомфорта. На новых ядрах свопит от 200 до 400 мб и система встает колом. Если изначально ОЗУ используется совсем немного, напирмер метров на 300, то заполнение ОЗУ за счет копирования в tmpfs больших файлов не приводит к такому поведению, хоть и не так легко как на 4.9, но все же все лишнее уходит в своп.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
На ядрах 4.9 практически без фризов все улетает в своп, при этом во время свопинга можно продолжать работать на компе без особого дискомфорта
Попробовал на 4.19.2-pf5. Firefox - 400 открытых вкладок, Gimp - проект 10000 на 10000 пикселей.
С моими 4GB фризит. В своп лишнее уходит медленно. Если бы тоже 'улетало', :) думаю проблем бы не было.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 23:03:07 от krasnyh »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
С моими 4GB фризит. В своп лишнее уходит медленно.
В конечном итоге система оживает или нет? Если оживает то через сколько?
На ядре Убунту 4.15 возврата системы в нормальное состояние дождаться не удавалось и это при практически свободном свопе. Федора минут через 10-15 приходит в себя.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
В конечном итоге система оживает или нет?
Она как бы и не умирает. Все таки 4 ядра. Полного освобождения памяти я не дожидался, это похоже надолго.
Firefox закрыл через xkill (Super-A), Gimp - кнопкой закрытия.

upd. У меня zswap. Своппинг в файл, размер 512Mb и меняется в большую сторону по необходимости (автоматически).
(systemd-swap-4.0.1-1)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 22:58:40 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
После того как ОЗУ заполнилось, а свопинг практически не работал система ушла в ступор.
Чтобы такого не вышло в ПРА в трее это мониторится
А в чем смысл эксперимента?
Что не так со свопингом?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Что не так со свопингом?
На новых ядрах при свободном своп система уходит в ступор от нехватки ОЗУ. Свопит крайне медленно или не свопит вовсе.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Про своп - личные впечатления или общепризнанный факт?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
На новых ядрах при свободном своп система уходит в ступор от нехватки ОЗУ. Свопит крайне медленно или не свопит вовсе.
угу замечал подобное, фиг знает чего она делает, но явно не виснет, но шуршит винтом адски и работает оочень медленно
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Про своп - личные впечатления или общепризнанный факт?
Если бы был общепризнанный факт, то бы наверно уже пофиксили, так как тянется он уже несколько релизов. Личными впечатлениями тоже бы не назвал. Проблема есть. В Росу писал, баг воспроизвели. Что будет дальше не знаю.
но явно не виснет, но шуршит винтом адски и работает оочень медленно
Именно, винт бесперестанно шуршит. Виснет с точки зрения юзера, по крайней мере отзывчивость системы становится близка к минимуму. Плюс минус от железа зависит наверно. На моем железе 4.15 от Убунты показало самый жесткий ступор. Команда free ответила минут через 5-10 после нажатия Enter. Меня такой свопинг не устраивает ))

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Проблема такая есть и впервую у нас с вами и прочих фругальшиков. Нам об этом сообщил ingvaro с русского комьюнити магеи. Он делает сборку аля магос на репах магеи и словил проблему на 4.14. Начали проверять - тупит все что новее 4.10. Написали в форум росы, но им как мне кажется не особо интересно. Пока все :(

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
 Сравнил свопинг с ядрами 4.19.2-pf5 и 4.9.5-pf4.  Проверялось с initrd.
Способ тестирования тот же:
Firefox - 400 открытых вкладок, Gimp - проект 10000 на 10000 пикселей.
Swapfile установил в 4096Mb.

 Субъективно с 4.9.5-pf4 действительно 2Gb данных 'улетают' в своп почти мгновенно. А вот дальше все происходит так же медленно как и с 4.19.2-pf5. Не дождался когда полностью освободится память.
С 4.19.2-pf5 соответственно все происходит медленней.

 При этом в тестах одинаковые фризы. Курсор перемещается, окна приложений переключаются. Терминал открывается, команды вводятся. Понятное дело, все действия совершаются через паузу, где-то в секунду-две.
Закрывал firefox и gimp через xkill (hotkey).

 Стоит еще отметить, что при таком жестком свопинге не слышно HDD (zswap).

P.s. Наблюдал процесс в реальном времени через htop.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 16:14:36 от krasnyh »