Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульные linux  (Прочитано 33891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульные linux
« Ответ #30 : 12 Февраль 2014, 02:03:36 »
на этом этапе должен появиться вброс от "сами знаете кого" где он как обычно резко раскроет всю правду.
Цитата из песенки В.С.Высоцкого -
"Ты Зин на грубость нарываиссии,
Всё Зин обидеть норовишь.."
Я знаю что он выше этого, его обидеть анриал, школу то уже закончил, имеет право иметь свое мнение.

Цитата
Одно время мне было обидно, что нормально развивавшийся проект закосячил, а потом стало ровно.
неее не стало.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульные linux
« Ответ #31 : 12 Февраль 2014, 02:13:16 »
Например - разраб. софта - стоит у него арч фулл. Обновляется каждый день. Все настроено,  не балуется - пишет софт. Обновления ему актуальны.
или почитай темы "обновился - все сломалось", не на нашем форуме конечно, у нас то и так все сломано. Давай я дофантазирую, сколько бабла потеряет этот сферический разработчик софта, пока будет выяснять что и почему сломало ему систему.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #32 : 12 Февраль 2014, 10:11:11 »
Что касается коммерческих компаний, то им фругал - кость в горле. Фругал технология делает линукс не просто свободным ПО, но и бесплатным. Поддержка пользователю становится ненужна. Не нужно платить за непрерывную правку конфигов бородатым админам.  
Неужели есть иллюзии что magos (или какой-то другой дистр) готов для запуска в корпоративной сети без админов?...
pupyrus - rip!!!
Обоснуйте, что имеете в виду под pupyrus (дистр, проект, форум) и что под rip (если Вы имеете возможность это писать - рип?)
Про фул - ставьте никто не мешает сделать так или поставить арч штатно и использовать наработки pra
"обновился - все сломалось", не на нашем форуме конечно, у нас то и так все сломано. Давай я дофантазирую, сколько бабла потеряет этот сферический разработчик софта, пока будет выяснять что и почему сломало ему систему.
Если это в корпоративной среде - это не его проблемы , а админов. Дома - не уверен не обновляй
В арче - переключился на замороженную репу вчерашнего дня (когда было хорошо) + pacman -Syyu = проблема решена. В других системах откатить обновления тоже не великая проблема

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульные linux
« Ответ #33 : 12 Февраль 2014, 10:35:05 »
я раньше в больших линуксах первым делом после установки и проверки что все работает удалял назойливый менеджер обновлений permanent
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульные linux
« Ответ #34 : 12 Февраль 2014, 11:26:49 »
Я знаю что он выше этого, его обидеть анриал, школу то уже закончил, имеет право иметь свое мнение.
Цитата
Одно время мне было обидно, что нормально развивавшийся проект закосячил, а потом стало ровно.
неее не стало.

Не только школу, но еще и ликбез в виде МВТУ, потом еще 40 лет умудрился отработать, последние 20 в сфере ИТ, при этом управлялся с 28 умниками, из которых 5 были теми самыми сисадминами - злостными, которые "мочили" (аки террористов в сортирах) компы бедным сотрудникам, зависавшими сутками на соцсетях или сайтах типа дойки.ком. Так что свое мнение увы но имею.
Стало ровно для меня, совершенно.

Цитата
Неужели есть иллюзии что magos (или какой-то другой дистр) готов для запуска в корпоративной сети без админов?...
В сети где более 2 компов любая ОС, включая Паппи, так или иначе будет требовать сисадмина, просто чудец не бывает, и вот наличие фругал или фул, тут будет решать тот перец что будет главным в этой то ли сети, то ли под сети....и определяющим здесь будет качество прокладок между клавой и монитором, потому как прокладки способны на такие поступки, что в бреду или с огроменного бодуна, ты никогда не догадаешся: что оказывается можно сделать и так! ??? :D

Цитата
Обоснуйте, что имеете в виду под pupyrus (дистр, проект, форум) и что под rip (если Вы имеете возможность это писать - рип?)
Конечно проект, при чем здесь отдельно взятый дистр или форум. Мне вон Слава позвонил и сказал там по тебе Саша на форуме соскучил, почитай, может чего тиснешь, вот и тискаю. Все дело в проекте, потому что философия проекта - какова? Изобрести велосипед, который как-бы и едет, но только на нем катается малая толика пользователей (хотя в остальном миру на таком же велосипеде, правда другого производства, катается массу народу и я в том числе), в основном тех кому нравится процесс, сборки - переборки и его ремонта. А не плохо бы опустится на грешную землю, и понять простую истину, пользователю нужен дистр, который не изменен какой-то длительный период времени, хотя бы с годик и так не изменен что работает и работает стабильно, что в него можно подключить ту массу программ которая действительно нужна всем, а не отдельным индивидам. Вот с этим в паппирусе и есть проблемы, по сему на мой взгляд и рип. Вот и все что я думаю.....

Цитата
я раньше в больших линуксах первым делом после установки и проверки что все работает удалял назойливый менеджер обновлений permanent

А что просто задать команду не обновлять - не устраивает?

 
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 11:37:33 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #35 : 12 Февраль 2014, 12:54:42 »
Бездисковый фругал серьезно облегчает жизнь админов сапорта, но
1. 100% юзеров не перевести
2. Возможно там, где хорошо с автоматизацией бизнес процессов. А везде плохо. Это сложно и дорого. Поэтому основмая масса сетей юзает паленую винду и держит кучу админов ее сапорта
Цитата
Обоснуйте, что имеете в виду под pupyrus (дистр, проект, форум) и что под rip (если Вы имеете возможность это писать - рип?)
Конечно проект,
Вы пишете про старый вариант проекта - да он мертв. Вот новый http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13950.0.html
Что не выполняется? Только факты, а не общие рассуждения...
А не плохо бы опустится на грешную землю, и понять простую истину, пользователю нужен дистр
Я уже неоднократно предлагал Вам сделать такой дистр. Вы сразу сливаетесь на "я выше этого"
Форум любительский. Люди занимаются тем,что им интересно. Общаются. Самосовершенствуются. Хобби.
Задач завоевания мира и лидерства в http://distrowatch.com нет

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #36 : 12 Февраль 2014, 15:03:23 »
До того, пока мы в своей организации не начали процесс централизации ресурсов и их управления, для нас поддержка пользователей была титанической задачей.
Когда мы начали использовать linux там, где только получилось, нам стало легче, у пользователей заявленный и настроенный функционал работал без обращения в службу поддержки. Но это только до устаревания дистра. После чего поддержка таких линуксов становится титанической. И мы ни одного раза не могли физически обновить все линуксы, без отрыва пользователя на приемлемый промежуток времени от его работы.
После того, как мы начали внедрять фругал на базе MagOS. У нас появилась такая возможность. Но это стало быстрым для пользователя - его отрыв максимально на час при сложной персональной конфигурации. Но для службы поддержки - это все равно большие ресурсы.
В итоге там где конфигурации стандартные мы перешли на сетевой фругал - это плстоянно работающая сотня машин и потенциальная возможность работы тысяч машин нашей организации, и плюс домашние машины сотрудников. И там служба поддержки в самом тяжелом случае отвечает пользователю - перегрузите машину.

Этого мы не можем сделать на Роса.
Этим фругал MagOS функциональнее фулл Роса.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 15:17:00 от neobht »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульные linux
« Ответ #37 : 12 Февраль 2014, 15:14:32 »
вам хорошо, есть реально работающий пример использования. сильный аргумент.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #38 : 12 Февраль 2014, 16:40:09 »
Что касаемо корпоративных локалок - надо стремиться к дешевым неттопам типа 3vi и терминальным серверам
Модульность и фругал здесь - промежуточный этап, пока не готова серверная инфраструктура
Потом можно все в initrd загнать, как в Thinstation (т.е. и с aufs не заморачиваться).

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Модульные linux
« Ответ #39 : 12 Февраль 2014, 18:06:56 »
вам хорошо, есть реально работающий пример использования. сильный аргумент.
У нас (у меня) тоже не плохо. Чуть более 2-х лет реального использования, 3 "маленьких" по кол-ву ПК частных "конторы"+ небольшие бонусы в виде рус. тугриков "на развитие".
Но все выше сказанное однотипно - не желает пользователь изменений, не желает даже понимать для чего это нужно, и посылает лесом далеко, пока не купит случайно новый девайс.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #40 : 12 Февраль 2014, 18:54:49 »
В MagOS обновление делается заменой файлов в директории MagOS. Это не мешает обновлению.

А в терминальных решениях я использую подход обновлений только в одном месте. Клиенты при следующей перезагрузке будут обновлены автоматически. Правда сейчас это не затрагивает ядро и initrd. Это один из вопросов, который новой системой инициализации я постараюсь решить.

Все засунуть в initrd можно только в тонком клиенте. В данном же случае это не применимо. Потому что можно решить только специфические задачи и нужны очень производительные сервера. Тут же с фругал достигается централизованная загрузка полноценного толстого клиента и значит используется ресурсы конкретной машины. Так в частности в виртуальной машине можно поднимать корпоративную windows через Интернет по https. Ее не нужно обслуживать. Она настроена один раз и пользователи, когда ее сломают вирусами могут просто перезагрузить машину и получат снова заново подготовленный "идеальный" вариант.
Это нужно для задач критичных к производительности - cad системы и тд. Тонкий клиент под такие задачи не применим при количестве клиентов больше 5 за приемлемые деньги.

Были идеи использовать диски пользователей под облачные хранилища. Но это только на уровне проектов. Пока потребности в дисковом пространстве у нас нет. Да и парк машин не везде требует вмешательств и прочие организационные мероприятия.

 

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #41 : 12 Февраль 2014, 18:58:27 »
neobht
У Вас в MagOS имена папок жестко привязаны. Не мешает это обновлению.
_______________________________________
full sometime fool

Не мешает потому что есть параметр from= И количество версий ограничено только фантазией.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #42 : 12 Февраль 2014, 19:00:41 »
Я в одной из тем приводил ссылку на публикацию статьи с описанием нашей архитектуры. Если интересно могу снова привести для желающих.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #43 : 12 Февраль 2014, 19:14:51 »
Все засунуть в initrd можно только в тонком клиенте. В данном же случае это не применимо. Потому что можно решить только специфические задачи и нужны очень производительные сервера.
Вот мы и подошли к главному: оптимальной сетевой архитектуре
Использование ресурсов локального ПК неэффективно. Юзер выключил ПК и ушел. А сервер используется постоянно и распределяет мощности как ему задано
Логично вкладываться в сервер и экономить на клиентах и они должны быть тонкими (иначе не сэкономишь)
Сервер легче обслуживать , это можно делать даже удаленно. Сапорт юзеров заключается в замене клав, мышей и тонких клиентов
Это нужно для задач критичных к производительности - cad системы и тд.
Т.е вы запускаете вин приложения в виртуалке на бездисковом  линуксе?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 19:17:33 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #44 : 12 Февраль 2014, 20:08:08 »
Т.е вы запускаете вин приложения в виртуалке на бездисковом  линуксе?

Да. На железе: 2 ядра intel atom, ОЗУ 2 Гб - офисные приложения внутри virtualbox с windows xp по http на сетке 100Мбит.
Если взять железку помощнее, то уже можно пускать более тяжеловесные приложения, наподобие Adobe Photoshop, Corel Draw.

Никакие сервера доступные бюджетным организациям, это не потянут на технологии тонкий клиент при более менее реальном количестве пользователей. У нас организация - университет.

Дешевые терминальчики без вентиляторов у нас используются в компьютерных классах. Там virtualbox не нужен, требуется обычный офисный Linux - LibreOffice, Firefox, rdesktop - для подключения к windows серверу и ПО для тестирования, которое работает в решении - тонкий клиент.

ну и тд.