Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужна ли оптимизация объема модуля и его зависимостей  (Прочитано 21368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Фул Роса не умеет грузиться с любых носителей, не умеет гибко настраивать параметры и простым подключением кирпичика превращаться в нужную систему. Нет режима copy2ram, copy2cache. Не может быть установлена в отдельную независимую директорию и много других неудобств, включая в 3 раза больший объем на диске. Да как вообще можно это сравнить? :)

Если удалить модуль с либами в пра, то другие тоже не будут работать. 00 - это плохой пример. В остальном разделение на модули как раз сделано так, чтобы можно было отключать модули и это было возможным. В частности - de, софт и тд.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Фул Роса не умеет грузиться с любых носителей
Не может быть установлена в отдельную независимую директорию и много других неудобств
Что magos -фругал я не оспариваю. Я не пойму зачем  там фругал
не умеет гибко настраивать параметры и простым подключением кирпичика превращаться в нужную систему.
Но не модульный. Я писал - вытащил модуль samba - перестал работать mplayer
Нет режима copy2ram,
Вы же только что нас убеждали, что  copy2ram бесполезен и даже изменили мои взгляды - за что (помогли осмыслить) спасибо
Вы поймите меня правильно. Я не посраться хочу и не убедить всех, что magos - плохо, пра - хорошо. Я ищу оптимальные пути
Да как вообще можно это сравнить? :)
А в чем разница-то кроме фругала, который при таком размере очень спорен?
В остальном разделение на модули как раз сделано так, чтобы можно было отключать модули и это было возможным. В частности - de, софт и тд.
Ну не получилось у меня это. И Вы мне не написали - что я делал не так
Если удалить модуль с либами в пра, то другие тоже не будут работать.
В ПРА нет номерных модулей либ. Есть только зависимые типа qt у софта
00 - это плохой пример
В magos есть ненумерные модули? Где посмотреть ?

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Что-то не пойму каким образом связан размер сборки и frugal. Почему для маленьких нужен, а для больших нет?
Модули из магос выкидывать можно, но это не особо востребованная возможность. На моей памяти в форуме пару раз поднимался разговор об уменьшении  сборки до минимума. Обычно выбрасывают kde, софт, доки, видеодрова не нужные может еще чего. Метров 300-500 наверное остается. По этому вопросы с перекрестныии зависимостями особо никто не тестирует. Да и не реально это. Как Вы поступили бы с самбой и мплеером? Что-то не вижу идеального решения.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 16:28:44 от betcher »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Copy2ram - это не только скорость. Я говорил об этом. Другое назначение - возможность отключения носителей.

У вам не получилось возможно из-за того, что какая то либо вписалась не туда. Я это посмотрю и исправим.

Ненумерные модули - это модули созданные пользователями. У них в зависимостях базовая нумерованая часть. Точнее не вся, но предполагается, что теоретически может быть вся.

И да. Фул и фругал - это не размер, это способ организации блоков системы. Вы пытаетесь таким блоком сделать отдельную программу. Мы так тоже хотели, но вовремя поняли тупиковость этой идеи и пришли к выводу, что модульность должна быть тематической и обеспечивать решение конкретных задач - софт музыканта, софт художника, программиста и тд.

И уж конечно такой гибкости на фул не достичь по настройке этих тематических кирпичиков также просто, как подключить модули.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Что-то не пойму каким образом связан размер сборки и frugal.
Фругал удобен универсальностью
1. Просто установить на любой носитель
2. Таскать на флэшке - Гиг не много , но и не 150мб...
3. За счет модульности - разные случаи - разные наборы модулей
Если фругал не модульный и чтобы заюзать lxde - надо таскать (качать) kde - мне бы проще было в chroot собрать нужную мне систему или тупо full
Модули из магос выкидывать можно
Ну я же не выдумал про samba+mpleer
Как Вы поступили бы с самбой и мплеером?
Пути 2
1. Перекомпилить без некритичных зависимостей. samba - некритичная - можно примонтировать cifs (это часть unix way Красиво — небольшое. Пусть каждая программа делает что-то одно, но хорошо.). Можно сделать несколько модулей mplayer - разной жирности и функциональности
2. Прописать (куда в magos - не знаю), что модуль mplayer зависит от модуля samba

В моем понимании - модульность - это возможность составить свой набор модулей. Хотя бы то, что выше Х
Тематические системы и модули - я не понимаю, зачем мне навязывают kde и mplayer (от которых не избавиться), если я хочу lxde и mpv
Porteus - ведь модульный, хоть и большой
Даже manjaro - модульней (DE отдельным сквошом)- хотя там фругал не юзают
Magos - монолит типа puppy. С тем же востребованным домашним юзером функционалом, только в 5 раз больше. А если востребованный функционал одинаков - зачем юзеру 800мб шлака? Поэтому нужна оптимизация размер\функционал
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 17:40:42 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Перекомпилить это самый крайний случай, стараемся этого избегать. Потом  с каждым обновлением нужно будет пооверять работает ли smplayer, romp и проч. А зависимостей меж модулями у нас нет.  Если бы вопрос был задан у нас в форуме я предложил бы не выбрасывать самбу :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Перекомпилить это самый крайний случай, стараемся этого избегать.
МагОС делают 3 человека - которые мне известны. А что Вы тогда делаете такой бандой? Перепилить репу Росы в модули можно 1м человеком , скриптом за пол дня
Я 1 накомпилил. А у magos вообще своей репы нет - ни модулей ни пакетов?
Если бы вопрос был задан у нас в форуме я предложил бы не выбрасывать самбу :)
Т.е. Вы отрицаете принципы unix-way и как следствие имеете дистр идеалогически похожий на винду  ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 18:20:05 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Ну при чем здесь юникс-вей? Мы используем готовые пакеты иногда приходится мириться с тем, что собраны они не так как нам хотелось бы. Если бы 2.5 магосовских землекопа собирали бы все сами получился бы паппирус :)  Серьезный репозиторий - большая работа.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ну при чем здесь юникс-вей? Мы используем готовые пакеты иногда приходится мириться с тем, что собраны они не так как нам хотелось бы.
При том что большинство больших дистров его тоже нарушают
Их можно понять - зато они универсальны  - ставь хоть домой, хоть в локалку - хоть в инет. На современном железе будет хорошо.
MagOS юзается в качестве серверов ? Вряд ли - фругал для сервера неудобен
Пупи, ПРА - изначально делаются для домашнего использования. Под него и оптимизируются. Дома хватает браузера (тут как у всех) и плеера - его можно и перекомпилить
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 23:02:58 от sfs »