Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice  (Прочитано 3247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« : 02 Февраль 2018, 10:03:53 »
установил через сфс-гет офис5.02, поработал на нем. Через время захотел еще. Офиса в меню нет. полез ставить, вроде встал 5.4 (раз уж есть). не запускается. В /опционал лежат оба. Удалил их по одному. Однако 5.4 из меню не ушел и при щелчке показывает свою заставку. Ясно, что надо стирать сохраненку, но, может, можно обойтись каким-то одним каталогом?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2018, 13:09:01 »
С августа 2018 начались затруднения в работе с любым libreoffice. При попытке открыть существующий MS-office документ или сохранить с расширением doc, docx - документ открывается в режиме только для чтения. Соответственно работа с документами существенно усложняется. Откуда появился этот "Бубен"? Ведь ранее этого не было. В сети много рекомендаций как обойти этот момент. Но большинство новичков в сеть не пойдут, а просто плюнут на PRA. Что делать?

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2018, 15:14:41 »
Пока ищете ответ, поставте вот это, думаю, на нём и останетесь.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2018, 16:02:55 »
Пробовал WPS  и не остался с ним. По сравнению с Libreoffice его интерфейс неудачен. Когда я изучаю продукт, я думаю не о своей способности осваивать неожиданности, а о восприятии этого продукта пользователями в мозг которых десятилетиями вращивался интерфейс M-Office. Команда разработчиков Libreoffice талантливо подошло к решению этой проблемы. Ну а китайцы со своим WPS - как всегда, потому как мыслят иероглифами, а это другая эстетика. Я считаю, что для пользователя не должно быть неожиданностей, в данном случае редко кому необходимо защищать документ установкой опции "только для чтения" по умолчанию. Зачем ставить пользователя в положение барана перед новыми воротами без всякой на то нужды.

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2018, 09:34:05 »
По сравнению с Libreoffice его интерфейс неудачен... десятилетиями вращивался интерфейс M-Office.
У LibreO, как раз, интерфейс далёк от MSO, в отличие от WPS, да и работает он намного медленнее.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2018, 11:35:35 »
С августа 2018 начались затруднения в работе с любым libreoffice.
Т.е. проблема именно в системе, а не в модулях офиса
Самый свежий пробовали https://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs-test/libreoffice-p-6.0.2-pr01.pfs ?
Если проблема есть - пробуйте со старыми 001*.pfs (чтобы определиться)

Оффлайн alvoru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2018, 16:35:01 »
libreoffice-p-6.1.0-pr01.pfs подключается, появляется в меню боковой панели, но не запускается в pra03-1808retro... Чего-то просит...
Может и не должен запускаться?...
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 16:48:50 от alvoru »
ASUS Eee PC 901 1,6GHz 1,0GB

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2018, 16:49:15 »
Тестировал только автор. Запускайте в консоле - смотрите что пишет

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2018, 02:32:28 »
Может и не должен запускаться?...
я пользуюсь. нормально.
Может cups не хватать или mesa-libgl модуля.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2018, 12:45:44 »
я пользуюсь. нормально.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2018, 23:50:45 »
Спасибо за советы. Моя проблема, оказывается, заключалась в том, что по неизвестной мне причине у любого файл записываемого на подключаемой флешке (в которой я правил doc документы) почему-то меняются права доступа на владелец: root; группа: users; владелец:чтение разрешено, запись разрешено; группа:чтение разрешено, запись запрещено;остальные:чтение разрешено, запись запрещено. Выполнение запрещено для всех.
Поэтому открытие в LibreOffice или в WPS документа сопровождается извещением "открыт только для чтения" и прочими ранее описанными трудностями в редактировании - сохранение каждый раз с новым именем и т.д., что раздражало.
Стоит только скопировать файл на диск ноутбука он тут же меняет права доступа на владелец: root; группа: root; владелец:чтение разрешено, запись разрешено,выполнение разрешено; группа:чтение разрешено, запись разрешено,выполнение разрешено;остальные:чтение разрешено, запись разрешено,выполнение разрешено. После автоматического (неожиданного для меня) изменения прав, работа с таким файлом в LibreOffice или в WPS происходит привычным образом.
Копирование в обратном направлении вызывает изменение прав доступа на выше описанные.
Как сделать так, чтобы права доступа файлов на флешке всегда обеспечивали удобную работу?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2018, 08:48:53 »
Как сделать так, чтобы права доступа файлов на флешке всегда обеспечивали удобную работу?
Посмотреть как примонтировано : mount
Если не как надо - им же перемонтировать
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#mopt
На fat и ntfs линуксовые права полностью не работают. Их можно использовать долько для документов или т.п.
Обход: создать на них сохраненку в файл

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2018, 11:41:24 »
Перемонтировал флешку. В правах доступа файлов владелец и группа стали root (вместо user), но в разделах "группа" и "остальные" запись не разрешена.  Естественно, LO при открытии файла по прежнему запрашивает разрешение на редактирование.
 Флешка с редактируемыми файлами монтируется после загрузки PRA, эта флэшка то же загрузочная (случилось что нет другой под рукой). Может быть эта особенность влияет на запрет записи в группах. Что интересно, на той флешке с которой я загружаю PRA  запись для "группа" и "остальные" разрешена. Хитроумная защита, в этом что-то есть - для оперативной работы нельзя пользоваться загрузочными флешками, пользуйтесь обычными.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2018, 11:53:58 »
Что интересно, на той флешке с которой я загружаю PRA  запись для "группа" и "остальные" разрешена.
В pra03-1808retro в корне лежит скрипт acl.sh, который устанавливает нужные права в директории с PRA:
Код
#!/bin/sh
#При нахождении файлов дистрибутива на ext разделе, рекомендуется установить следующие права
`which sudo` find "`pwd`" -type d |xargs chmod 777
`which sudo` find "`pwd`" -type f |xargs chmod 666
`which sudo` find "`pwd`" -type f -name "*.sh" |xargs chmod 755
`which sudo` find "`pwd`" -type f -name "*.bat" |xargs chmod 755
`which sudo` find "`pwd`" -type f -name "*.com" |xargs chmod 755
`which sudo` chmod 755 boot/grub4dos/install/linux/ext4/weesetup
Может в качестве костыля дописать нужную директорию с нужными правами?
Не знаю, сработает ли.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-retro. Проблемы с LibreOffice
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2018, 15:59:55 »
Перемонтировал флешку.
Как? вывод mount ?