Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: WiFi RTL8723BS на китайском планшете и установка PRA03 на линукс разделы  (Прочитано 17165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Очень понравилась эта Линукс система, но возникли следующие вопросы:
1. На китайском планшете ALLDOCUBE iWork1x установлен Windows 10 64bit, WiFi работает нормально. Загрузился с PuppyRus. Загрузка прошла нормально, но нет возможности соединиться с WiFi сетью (в доступных вариантах настройки только netctl и gnome-ppp). На Asus EEE PC900 при загрузке с той же флешки доступные варианты netctl, wifi, open_wifi и gnome-ppp). Как можно запустить WiFi на китайском планшете? Файл с аппаратными данными китайского планшета прикрепил.
2. Хотел бы на второй диск (16гб) Asus EEE PC900 установить PuppyRus как вторую ОС (на первом диске 3 гб установлена Windows XP). При этом не нашел информации об установке ПР традиционно как линукс систему (с разделом подкачки, корневым разделом и др.). Подскажите, пожалуйста, где я могу найти эту информацию.
3. Будет ли работать ПР быстрее, если установить его как линукс систему, а не на Windows раздел?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 10:08:50 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Очень понравилась эта Линукс система
"Эта" - это какая? Название iso?
нет возможности соединиться с WiFi
Вероятно нет дров. Проверить :
Код
 ipconfig -a
Цитата
   Сетевой адаптер     Realtek RTL8723BS Wireless LAN 802.11n SDIO Network Adapter (192.168.43.80)
Наверное firmware поможет. Покажите
Код
dmesg|grep firm
не нашел информации об установке ПР традиционно как линукс систему
вики
Будет ли работать ПР быстрее, если установить его как линукс систему, а не на Windows раздел?
Зависит от железа. На слабом full будет быстрее

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Спасибо за ответы. Попробую разобраться. Вот что еще хотел спросить:
1. Я использовал pra03-1612middle.iso. Попробовал созданную флешку на всех компьютерах без UEFI - все нормально работает. На китайском планшете с UEFI и Windows 10 (у которого не работает WiFi) загрузилось тоже нормально. А вот на планшете Acer Iconia W510 с UEFI (Windows 8.1) загрузиться не удалось. Планшет специфичный, на нем жестко зашит UEFI, никакой возможности его отключить нет. Загрузка на этом планшете через EasyBCD тоже не дала результатов (указанные пункты в справке PuppyRus неактивны). Можно ли на компьютерах с UEFI вместе с Windows 10 установить PuppyRus на GPT диск (как я понимаю, на всех ПК с UEFI используется GPT разметка диска) и иметь при этом возможность загружать 2 системы?
2. Возможно ли в PuppyRus общее обновление системы командой pacman -Syy и если возможно, то для каких вариантов установки?
3. У меня на Asus PC 900 не загружается последний дистрибутив ArchLinux (появляется сообщение, что нужен процессор x86_64, а не i686). Как я понимаю, использовать pra-roll у меня не получится. Какой из способов лучше всего использовать для установки на жесткий диск (aufs-ful. Установка PRA full через changes= или Установка FULL PRA03)? Хотелось бы иметь возможность общего обновления системы c помощью pacman.
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 07:47:27 от spirid1990 »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
у вас так много разных вопросов, лень отвечать в одной теме. предлагаю задать по отдельности
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Спасибо за ответы. Виноват, больше не буду задавать несколько вопросов в одной теме

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Я извиняюсь за глупый вопрос, но каким образом можно загрузить линукс на планшете. Это возможно на многих планшетах или только на некоторых?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Это возможно на многих планшетах или только на некоторых?
PRA запустится только на процах i686 или x86_64
К ARM64 можно попробовать прикрутить , но придется колдовать с ядром

У меня другой вопрос - насколько удобен интерфейс заточенный под дектоп с мышкой и клавой  на планшете? Или есть возможность подключать клаву+мышь+моник?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Или есть возможность подключать клаву+мышь+моник?
Если есть разъем USB, то клава и мышь цепляются без проблем, а если есть еще и разъем hdmi, то и с монитором нет проблем.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Разве что самому адаптировать какое-нибудь окружение, иконки по крупнее сделать, панель удобнее настроить и тд, или вообще разработать свой DE на основе имеющихся
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
самому адаптировать какое-нибудь окружение,
gnome3 ?
А нужен ли полноценный линукс для пальцетыкания.....? И все ли линукс приложения к нему адаптированы...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Разве что для экспериментов у кого есть такой планшет и время, виндовс 10 же как то используют, а вообще я думаю андроида вполне достаточно
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
У меня планшет с клавиатурой. Я практически всегда работаю с помощью клавиатура и тачпада

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
У меня планшет с клавиатурой
Какая система?

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы