Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужна ли оптимизация объема модуля и его зависимостей  (Прочитано 21366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Вы опять приводите пример запуска программы, которая долго грузится. Я же о другом говорил о том, что бессмысленно экономить секунды на запуске, если работа в самой программе не соизмерима с этими секундами.

По архитектуре в Linux программы всегда будут работать медленнее, чем в Windows ранних версий потому что в linux все еще используется X. Он архитектурно сделан по другому, чем GDI в Win.


в PRA на porteus initrd расположен /mnt/live

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
У меня был достаточно продолжительный опыт работы с магос на нетбуке. Uird тогда еще не было, но я и не об этом. Нетбук достаточно средний, из радостей 2 гига рам. Проц атом какой то. Так вот я к чему. Нет никакой разницы в работе софта в разных DE. Сравнивал кде с dwm.  Работает и запускается ровно одинаково, кдешные проги в кде даже быстрее стартуют. Но есть очень большая разница в скорости загрузки системы. С кде это около двух минут с двм - минута. Теперь из этой минуты отнимаем время на загрузку grub4dos, старт системы до иксов, старт иксов и двм и на инитрд остается секунд 10. Если потратить кучу времени и все заоптимизировать, кастрировать, обрезать и так далее то в вместо 10 сек будет 5. А стоит оно того? 120 сек до кде и 115 сек до кде ценой серьезного функционала.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Работает и запускается ровно одинаково
Ну ведь неправда же  :o
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Работает и запускается ровно одинаково
Ну ведь неправда же  :o

Речь ведь идет о запуске программ. Если ОЗУ хватает (а 2 Гб для КДЕ хватает), то старт программ будет одинаков. Разница может быть только если начнет в swap уходить память. А до этого если ОЗУ хватает на КДЕ+прога, то это равносильно тому, что DWM+прога. А быстрее получается при КДЕ по причине того, что библиотеки уже закешированы, а в случае с DWM они еще дополнительно прогружаются при первом старте.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Речь ведь идет о запуске программ
Не только. На предыдущей версии MagOS KDE запускался, но программы уже нет. На свежей версии модуль KDE пришлось удалить, с ним система не загружалась. ОЗУ 1Gb.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Работает и запускается ровно одинаково
Ну ведь неправда же  :o
В том то и дело, что правда. Если памяти хватает откуда взяться разнице? Я специально уточнил про два гига. Я и  у нас в форуме писал об этом давным давно, чтоб не думали, что лично вас надуть пытаюсь вот ссылочка, может и еще найдутся. magos-linux.ru/index.php?option=com_agora&task=topic&id=818&p=1&Itemid=55#p13625

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Вы опять приводите пример запуска программы, которая долго грузится. Я же о другом говорил о том, что бессмысленно экономить секунды на запуске, если работа в самой программе не соизмерима с этими секундами.
ну я в этот writer или браузер или еще что смотреть буду часами, но почему то мне надо чтобы он мне сразу картинку показал. Что ты доказываешь - Я живой пример того что ты не прав.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
В том то и дело, что правда.
Я точно знаю, что неправда. На личном опыте. 1 Gb.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
В том то и дело, что правда.
Я точно знаю, что неправда. На личном опыте. 1 Gb.

1Gb для КДЕ- мало. Память будет свопится.
Поэтому вы - неправы, потому что подменили исходные данные (2Гб) своими данными (1Гб). Некорректный подход.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Вы опять приводите пример запуска программы, которая долго грузится. Я же о другом говорил о том, что бессмысленно экономить секунды на запуске, если работа в самой программе не соизмерима с этими секундами.
ну я в этот writer или браузер или еще что смотреть буду часами, но почему то мне надо чтобы он мне сразу картинку показал. Что ты доказываешь - Я живой пример того что ты не прав.

И почему вам это надо? Чего вы лишаетесь, кроме как удовлетворения своего терпения? Реально это влияет на вашу работу?
Я понимаю, когда необходимо открыть кучу программ, которые быстро необходимо закрыть, чтобы открыть другую и это делать часто - там время критично, а потратить 5 секунд, если часами потом править один и тот же документ, считаю это вообще не критичным. Другое дело, если вы открываете документ, чтобы быстро найти там информацию и начать с ней работать в другой программе.

Ну и  помимо вкуса и цвета у каждого есть  еще что-то общее. Как пример: песок редко кто кушает вместо сахара.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
вот упертый. у тебя также есть точка зрения и ты менять не хочешь ее, я тебе и живой пример привел, и из истории рассказываю, а ты.

в 95-97 году пользователи мсофис жаловались на медленный запуск ворда и т.п. следуя твоей логике это все миф и на самом деле такого не было.
ДА это реально влияет на работу, тут даже примеров не надо, достаточно подумать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
neobht, от темы удалились.
я не вижу возможности с твоей стороны в чем то меня убедить. через 24 часа все лишнее будет удалено.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Поэтому вы - неправы, потому что подменили исходные данные (2Гб) своими данными (1Гб). Некорректный подход.
1) Клиент всегда прав.
2) Мне негде взять ещё 1Gb памяти и некуда поставить.
2) Я о том, что ваша система становится хуже, то, что раньше работало, теперь не работает. Повторяю, виндовой дорогой идёте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
neobht, от темы удалились.
я не вижу возможности с твоей стороны в чем то меня убедить. через 24 часа все лишнее будет удалено.

По мне так не удалились. Обсуждаем как раз целесообразность удалять функционал из uird или нет. Причем аргументом к этому приводим - оптимизацию долей секунды с потерей функциональности и дополнительными телодвижениями при сборке. Ну и плюс то, что пользователю функции эти не нужны - так зачем они доли секунды будут отъедать. А я говорю, что это все меркнет по сравнению с браузерами, тем же либреофисом и прочее.

И в феврале я как раз по просьбе на этом форуме разделил uird на разные сценарии сборки, чтобы sfs мог собирать его без сетевых наворотов, без поддержки файловых систем редко используемых и т.д. Но этого оказалось мало и в качестве неудобств было высказано, что писать параметры сприставкой uird.* - очень длинно и сложно, что строка параметров загрузки ограничена и не влезет туда много. Я тогда добавил алиасы и любую команду можно переназначит другим алиасом. Но этого тоже оказалось мало. И причиной стало раличие в работе одноименных параметров. Тогда я написал как параметрами по умолчанию определить работу в режиме совпадающему с тем, что сейчас в porteus версии PRA. Тогда стало аргументом плохая документированность. Начали писать документацию. Привели примеры загрузки PRA, загрузки Richy. Тогда сборку самостоятельно было непонятно как делать и из-за отличий в версиях dracut в Арче и Роса, сборка отличалась. Я добавил оригинальный dracut из апстрима и унифицировал код в самостоятельный и независимый от дистра донора. Даже поддержу мультиязыковости добавили. Осталось только блэк джек добавить. :)))

И вот сейчас новая волна.

Поэтому мое мнение - необходимо использовать в PRA uird, причем использовать его не в урезанном варианте. И принимать участие в его развитии - идеями, доработками, тестированием. Альтернатив с таким же функционалом ему нет. Не использовать его только по той причине, что он слишком гибок и многофункционален, что пользователям он сложен и прочие другие причины - не корректно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Альтернатив с таким же функционалом ему нет.
И в какие дебри нас этот функционал затянет? Или свою систему покривили, за нашу взялись?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64