Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Richy никому не нужен?  (Прочитано 5372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
    • RoDoN X
Richy никому не нужен?
« : 24 Февраль 2015, 23:06:39 »
Richy кроме меня никому не нужен.
На чем основан такой категоричный вывод? Кол-во скачиваний дистра или активность обсуждения в ветке форума? И то, и другое ведь очень субъективно.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #1 : 26 Февраль 2015, 09:47:56 »
Добавлю, что я полностью разделяю позицию DdShurick по поводу systemd. Чем больше будет современных дистрибутивов, не завязанных на systemd - тем лучше.


Цитата: sfs
Думаю с Ричи ситуация как с opera12 - от морального старения никуда не деться
А вот с этим не соглашусь. Морально ОС не стареют уже несколько лет, многие сидели бы на дистрах 2-х / 3-х летней давности, если бы не новое железо.
Да и с браузерами не всё так очевидно, сегодня их толкают новые web-технологии, которые надо поддерживать чтобы все сайты открывались полноценно.

Скорее всего в случае с Richy сказывается сложность вхождения, даже найти новые сборки того же Richy на форуме не легко.

И то, что к разработке Richy никто больше не подключился - совсем не значит, что система не интересна никому.
Ту же Ivanna разрабатывал один человек, и это был один из самых популярных дистрибутивов в период своего развития.


P.S. Лично мне тоже не очень нравится текущее направление проекта, я до сих пор использую PR-13.12 и считаю что лучше было развивать систему в этом направлении. Но желающих это делать не нашлось. Если кто-то хочет делать PRA - это в любом случае лучше, чем ничего не делать. Во что бы не вылилась эта разработка, у участников проекта будет новый и полезный опыт.

Главное чтобы проект жил. Если к нам придут новые люди, со свежими силами и идеями - они найдут поддержку.
Мы стараемся поощрять сборки от пользователей ("Народное творчество"), когда-то первый PuppyRus был таким же.

Сейчас наш форум - место общения многих любителей Puppy-образных дистрибутивов. Здесь можно обсуждать сопутствующие их сборке проблемы, есть кому ответить на вопросы по AUFS и поделиться опытом по теме. Всё это надо сохранить! Для этого мы доработали сайт, постепенно улучшаем форум и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 14:08:59 от Zay »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #2 : 27 Февраль 2015, 09:49:41 »
полностью разделяю позицию DdShurick по поводу systemd. Чем больше будет современных дистрибутивов, не завязанных на systemd - тем лучше.
Так я и говорю - давайте от слов к делу. С Пра это прочти получилось. Осталось разобраться с клавой и мышью в Х
Скорее всего в случае с Richy сказывается сложность вхождения, даже найти новые сборки того же Richy на форуме не легко.
Я бы сказал - "невозможность вхождения". Нет ни доки ни исо. Чему удивляться...
мне тоже не очень нравится текущее направление проекта, я до сих пор использую PR-13.12
Чем направление PRA отличается от PR? Только тем что Вы слились, а мне одному from scratch не потянуть

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #3 : 27 Февраль 2015, 10:01:53 »
Вы слились, а мне одному from scratch не потянуть
То же самое могу сказать и я.
мне тоже не очень нравится текущее направление проекта, я до сих пор использую PR-13.12
Надо прислушаться к neobht и взять донором Альт или Росу.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #4 : 27 Февраль 2015, 14:52:32 »
Обсуждение альтернатив PRA:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16708.0.html



[...] Вы слились, а мне одному from scratch не потянуть
Мне кажется что основные проблемы Richy и PR-13.12 (в них очень много общего) - в несогласованности.
В основном 'from scratch' - это заслуга Pro, он лучше всех нас умеет компилировать программы и ядра, без его заинтересованности работа с PR зависла.
DdShurick поддержал Richy, но не поддержал PR с PFS (почему? я так и не понял, ну да что ж теперь...), итог - параллельная работа и распыление сил.
Результат - Richy развивается вяло, PR не развивается совсем. :(

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #5 : 27 Февраль 2015, 19:11:00 »
полностью разделяю позицию DdShurick по поводу systemd. Чем больше будет современных дистрибутивов, не завязанных на systemd - тем лучше.
Так я и говорю - давайте от слов к делу. С Пра это прочти получилось. Осталось разобраться с клавой и мышью в Х
если честно мне абсолютно индиферентно лишь бы железо тянуло и работалось достаточно комфортно(с точки зрения рядового пользователя)
Цитата
Скорее всего в случае с Richy сказывается сложность вхождения, даже найти новые сборки того же Richy на форуме не легко.
Я бы сказал - "невозможность вхождения". Нет ни доки ни исо. Чему удивляться...
с этим трудно не согласиться.
касательно направления мое видение было и будет прежним: минимальный набор(можно и без Х но с хорошо отлаженным менеджером загрузок наподобие sfs-get[можно и консольный вариант] и последующее добавление всего что нужно/важно/жизненно необходимо конкретному пользователю.
Запустить последний richy мне не удалось (пробовал собрать по частям). Задавать глупые вопросы не дает статус или скорее психологический аспект(а может и практический опыт). Больше года назад был ряд вопросов с wifi (для меня очень критично и на то время еще и более проблематично с тем багажом знаний и каверзностью карточки) и видедрайвером. Решить до конца не удалось (возможно не ту информацию давал или не втом ключе понимания для разработчика[DdShurik]) До сих пор остается впечатление что сборка необходимых программ в дистрибутиве только руками и через компиляцию (с PR тогда с этим вопросов не возникало).
Готов тестить и дорабатывать (как бы практического опыта теперь побольше) если будет больше информации точнее ее структуризации (особенность восприятия). Очень хотелось бы прийти к общим инструментам как тестирования так и разработки (пускай даже и с разными стратегическими подходами) инструменты должны быть универсальными(как например линейка с сантиметрами и дюймами с разных сторон).
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 19:15:27 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #6 : 27 Февраль 2015, 19:39:41 »
Есть шанс что в richy появится альтернатива sfs-get[pra], pacman[arch], apt[debian]
автоматика хотябы под ручным контролем а не только handmade_only?
какими скриптами/структурой системы можно организовать?(или лучше донора искать и приспосабливаться к его инструменту[доработать под свои нужды])

способы пополнения пакетной базы? особенности структуры(подводные камни)?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 19:52:43 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #7 : 27 Февраль 2015, 19:41:58 »
касательно направления мое видение было и будет прежним: минимальный набор(можно и без Х но с хорошо отлаженным менеджером загрузок наподобие sfs-get[можно и консольный вариант] и последующее добавление всего что нужно/важно/жизненно необходимо конкретному пользователю.
modules_event смотрели? modules_event-0.3.pfs
Запустить последний richy мне не удалось (пробовал собрать по частям). Задавать глупые вопросы не дает статус или скорее психологический аспект(а может и практический опыт).
Вот это подробнее пожалуйста (можно в личку).
Больше года назад был ряд вопросов с wifi
У меня тоже wifi, но вопросы я решил. autoNet.pfs
До сих пор остается впечатление что сборка необходимых программ в дистрибутиве только руками и через компиляцию
Компиляция - необязательно, руками - да, чтобы не получилось через попу.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #8 : 27 Февраль 2015, 19:55:35 »
modules_event смотрели? modules_event-0.3.pfs
плюсы и минусы по сравнению с тем же sfs-get?
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #9 : 27 Февраль 2015, 21:17:07 »
плюсы и минусы по сравнению с тем же sfs-get?
Не знаю, не пользовался sfs-get.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #10 : 27 Февраль 2015, 21:20:17 »
 ???
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Richy никому не нужен?
« Ответ #11 : 27 Февраль 2015, 21:21:56 »
обычно такой подход (простите за откровенность)  "на своей волне" споведуют японцы (их то понять можно на острове живут)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.