Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: установка разных загрузчиков  (Прочитано 21699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KG

  • Гость
установка разных загрузчиков
« : 08 Октябрь 2008, 14:18:59 »
 ???Уважаемые,подскажите пожалуйста ???
как возможно чтобы у меня встали две оси причём линукс .Когда я только только познакомился
с линукс я каким то чудом(ведь ставил оси сам ничего не смысля) :).Тогда у меня было1Винда,
2линукс юниор,3Runtu(ubuntu 7.10).позже я попытался это повторить но увы....
юниор и runtu используют разные загрузчики.
Буду особенно благодарен за ссылки.Спасибо. ::)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 21:41:30 от Фарватер »

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2008, 16:33:10 »
элементарно (с) Ставишь последней осью Убунту и GRUB будет загрузчиком. Все остальные оси он должен подхватить на автомате. Только ставить Grub надо в mbr
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

KG

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2008, 17:11:42 »
Да уж не всё так просто,ставил экран загрузки кажет всё,что есть на харде но загружается только
ubuntu. ???

DdShurick

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2008, 17:25:01 »
 Загрузчик GRUB http://citkit.ru/articles/166/ , он универсальнее и может существовать отдельно от какой либо операционной системы. Содержится в любом современном дистрибутиве Linux. Вызвать его можно напечатав в консоли grub. Устанавливается двумя командами. Первая определяет откуда будет производиться установка, тоесть где находятся файлы GRUB, надо точно знать номер раздела. hda1 будет (hd0,0), hda2 = (hd0,1), hda3 = (hd0,2) думаю, что принцип понятен. Итак, первая команда будет
grub > root (hd0,?)  где ? = № раздела (не забудьте, что отсчёт в GRUB с нуля)
Вторая команда определяет куда будет произведена загрузочная запись, при этом будьте осторожны, предыдущая запись будет затёрта.
grub > setup (hd0,?)  если GRUB устанавливается основным загрузчиком в MBR, то (hd0).
Какие операционные системы загружать прописывается в menu.lst который нахадится внутри /boot/grub/. Его можно открыть в любом текстовом редакторе, но изменять можно только с правами root. Вот часть моего menu.lst

#GRUB configure global

color cyan/blue white/blue

timeout 5
default 0

#MENU

title   PuppyLinux400-Dingo
root   (hd0,1)
kernel   /pup-400/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=idehd psubdir=pup-400
initrd   /pup-400/initrd.gz
boot

title   Puuppy-Lite-M
root   (hd0,2)
kernel   /pupM/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=idehd psubdir=pupM
initrd   /pupM/initrd.gz
boot

title   TinyMe
root   (hd0,5)
chainloader +1
boot

Здесь прописаны три ОС , в последнем случае происходит передача загрузки собственному загрузчику этой ОС. Такой вариант хорош для загрузки Windows, FreeBSD и Юниора, который загружается при помощи LILO.

KG

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2008, 17:41:41 »
Спасибо,буду пробовать.Ато уже устал от вопросов,а зачем вам это нужно.

KG

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2008, 18:23:06 »
Извините а не старовата ли информация данная в ссылке.Я не хочу никого обижать,но
у меня куча книг за 2006 г и как часто со мной бывает,то что я там читаю уже не актуально.
Правда то,что ответили вы мне кажется подойдёт.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2008, 20:22:49 »
Не волнуйтесь, DdShurick - человек надежный и уважаемый, а информация проверенная и не устаревшая.

KG

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2008, 20:50:03 »
Извините,но на самом деле я даже близко не имел ввиду ,что DdShurick даёт некомпетентные советы,скажу больше:я сразу увидел почему не смог поставить Liio @ Grub вместе,и на днях
они у меня встанут ,как миленькие. ::)
Я думаю так,линукс прогрессивен,обновления появляются практически каждый день ,
учебник 2005г ,а у меня есть 2006г даже они во многом поодстали.Я сталкивался с этим,
например нужен ли отдельный раздел под /boot или нет-во всех"старых"книгах по линукс
советуют его делать,но на современном железе это уже не актуально. :)

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2008, 21:13:22 »
Цитата
например нужен ли отдельный раздел под /boot или нет-во всех"старых"книгах по линукс советуют его делать,но на современном железе это уже не актуально
Я бы не сказал, что не актуально. Делать отдельный раздел под /boot - это нетленная классика. Такой прием повышает живучесть системы целиком. Например, если у вас повредилась файловая система на основном диске, вы все равно сможете завести комп, т.к. /boot в другом разделе. А теперь представьте, что с этого /boot у вас грузилось две или больше системы.
Лично я всегда делаю /boot в отдельном разделе. И ни разу пока не пожалел.

Наконец, делать для отдельных каталогов (/home, /usr, /tmp,...) файловые системы со специфическими настройками под специфическое содержимое до сих пор очень широко практикуется в промышленности как эффективное средство повышения производительности.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 21:26:07 от Фарватер »

KG

  • Гость
Re: усановка разных загрузчиков
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2008, 21:25:51 »
Цитата
Например, если у вас повредилась файловая система на основном диске, вы все равно сможете завести комп, т.к. /boot в другом разделе.
Гм...интересно,я больше почитаю об этом

KG

  • Гость
Re: установка разных загрузчиков
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2008, 06:40:57 »
Уважаемые,скинте пожалуйста ссылочку Lilo поверх Grub.

DdShurick

  • Гость
Re: установка разных загрузчиков
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2008, 09:07:55 »
Набрал в Google "lilo" , вот первые два HOWTO:
http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/LILO.html
http://www.linuxrsp.ru/artic/lilo.html
При установке LILO поверх GRUB загрузочная запись GRUB должна быть сделана в корень раздела, например
grub > setup (hd0,0)
а в LILO в секции other /etc/lilo.conf надо прописать
other=/dev/hda1

KG

  • Гость
Re: установка разных загрузчиков
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2008, 12:18:53 »
Спасибо,DdShurick,мне не лень было сделать запрос,у меня тут такое....
Отпишу потом щас опять буду всё сносить,чойто не ставится нормально.

DdShurick

  • Гость
Re: установка разных загрузчиков
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2008, 13:23:14 »
 KG  Сделайте отдельный /boot, только не на hdd , а на дискетке или флешке. Такая "палочка-выручалочка" всегда пригодится.
1. Копируем /boot/grub на флешку или дискету. Всё, кроме /grub из скопированной директории /boot можно удалить. оно не потребуется.
2. Вызываем grub командой grub.
3. Командуем - root (fd0) #это для дискеты, флешка будет скорее всего (hd1) или (hd1,0).
4. Командуем - setup (fd0) # для флешки соответственно (hd1)
Примечание. Компьютер должен поддерживать загрузку с флешки. Флешка должна быть "активной", т. е. любой программой разбивки дисков (напр. Gparted или Cfdisk хотя бы) установть флаг "boot" . Если разбивщик виндовый (напр. Partition Magic) - сделать раздел активным.
С дискетой явно проще, хотя сама дискета менее надёжна.

KG

  • Гость
Re: установка разных загрузчиков
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2008, 14:51:25 »
Я попробую,сейчас у меня нет рабочей оси,чойто не ставится.Так у меня уже было,пришлось весь диск форматировать потом заноао создавать разделы и т.д.
Я в сети из Live CD. Времени тож мало,но ночку посижу,думаю будет тики- так


P.S.кстати,насчёт загрузочной флешки ,,,,для меня многое внове,если башка не треснит
то к утру  ::).А утром на работу,
Спасибо DdShurick. ;D :o ??? ::) :P :) :) :) :)