Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как устроенно Frugal установка. Или работа из RAM only? И одно ли это и тоже?  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glorsh66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Мне очень понравилась идея, что Puppy может работать полностью загрузив систему в ОЗУ (особенно хорошо когда у тебя ужасно плохой и тормозной жесткий диск, и возникает желание взять кредит и купить новый когда пытаешь открыть что-то или не дай боженьки загрузить w10☻)

Но вопрос как это все дело работает под капотом (ну мне что бы общий смысл понять). И почему это используют не все дистры Linux на свете? (ведь это же просто огромное преимущество в скорости?)

1) Правильно ли я понимаю что файлы пользователя сохраняются как обычно? (т.е. они не грузятся в озу)
2) Как идет разделение того что грузится, а что нет? (ведь можно установить много софта, и памяти просто не хватит)
3) Как реализовано хранение системных файлов и программ? (они как обычно хранятся или создается какой то специальный пакет?) (ведь вроде что то пишется про это при загрузке системы
4)Ну вообще раскажите в чайниковских терминах☻

Оффлайн glorsh66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Да и самое главное - это Frugal называется или нет? (когда вся система только в RAM грузится?)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Да и самое главное - это Frugal называется или нет? (когда вся система только в RAM грузится?)
Нет, когда все в ram называется copytoram
Frugal это когда система загружается из нескольких модулей, в которых сжата файловая система. По сути, все livecd линуксов которые умеют грузить саму ОС а не только инсталятор - это frugal.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн glorsh66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
А Puppy какой метод использует?
Я просто именно о его фирменном методе спрашиваю_)

И кстати а как получается - если я вношу изменения в файл конфигурации например (нажимаю save) и выдергиваю шнур компа, будут ли сохранены изменения, или изменения сохраняются только при правильном выключении компа?


Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
выдергиваю шнур компа, будут ли сохранены изменения
где-то читал про Фантом-ОС :)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Можно я кратко: при настроенном методе сохранения я много раз выдергивал питание - изменения сохранялись, бывает требуется проверка файловой системы на диске или сохраненки.

Для проверки сохраненки, грузится с другим параметром загрузки и сделать проверку.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн glorsh66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Я почитал этот FAQ только он так и не ответил на вопрос как осуществляется сохранение данных между сессиями и вообще как все устроенно☻

Оффлайн glorsh66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
И как устанавливаются например программы которые не из репозитория (т.е. не модули)

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
если я вношу изменения в файл конфигурации например (нажимаю save) и выдергиваю шнур компа, будут ли сохранены изменения, или изменения сохраняются только при правильном выключении компа?
Тут вопрос наверное не в том , кто быстрее комп сохранит изменения или юзер выдергнет шнур, а сохранятся ли все изменения, сделанные юзером.
 Ну так вот, все изменения в настройках, профилях и др. сис. и прог. изменения сохраняются в RAM, пока вы не сделаете сохраненку (модуль - где сохраняется Ваши настройки(etc), home). Если что то накосячили, перегружаетесь и снова с чистого листа, если сохранили и опять не так, откатываетесь до предыдущего сохранения - когда было все окей. Это делает сборку не убиваемой. Но есть вариант загрузки с параметром changes, тогда все изменения сохраняются сразу в changes, туда
 где этот каталог(раздел) определили. В этом случае косяки искать сложнее.
это в двух словах для начального понимания про Flugal, Full - это полноценная установка на носитель.
Как правило у начинающих после прочтения вики возникает каша в голове и единственный рецепт - это брать и пробовать все варианты и выбирать. Успехов :)
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 16:38:30 от arcad »

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
И как устанавливаются например программы которые не из репозитория (т.е. не модули)
Flugal - это вид сборки ,в основе которой заложена модульность системы, т.е.модули которые можно подключать и отключать по необходимости.В этом главный козырь и гибкость, т.е. каждый набирает систему и инструменты для своих нужд. Минимальный  набор модулей есть в той или иной сборке, много готовых есть в репозитарии.
Модуль делается из пакета , есть готовый набор скриптов (это вообщемто не сложно), пакеты  берешь у archlinux репы или AUR (пользовательские проги), Вам хватит на ближайшие пару лет  ;), далее собирать самому(читайте вики "Сборка модулей") или просить ветеранов.  :)
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 22:20:32 от arcad »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я почитал этот FAQ только он так и не ответил на вопрос как осуществляется сохранение данных между сессиями и вообще как все устроенно☻
Ну чтож, тогда в гугль насчет aufs и squashfs, потом можно будет рассказать как оно устроено
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
вики
почему copy2ram используют не все дистры Linux на свете?
Потому что в Фул это сложно реализовать и копировать несжатые файлы в память - расточительно
Поэтому и squashfs. Его, т.е. Frugal использование уже дает ускорение чтения с носителя,т.к. файлы сжаты - читать надо меньше, но зато подгружается проц

Frugal (или LiveCD) режим есть почти во всех дистрах. И copy2ram или аналог тоже
Но все не модульно и проработано слабо

copy2ram тоже чудес не дает. Например загрузка модуля браузера copy2ram - пустая затея. Ускорится только первый запуск. Потом браузер и так загрузится в рэм. И так с большинством софта