Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MagOs vs PRA. Направления развития  (Прочитано 38252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #150 : 03 Апрель 2019, 18:13:17 »
дубли прог - не нравится на уровне идеи
А дубли WM ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #151 : 04 Апрель 2019, 11:08:04 »
А дубли WM ?
Имел ввиду дубли функционала в одном модуле
В разных - чем больше выбора - тем лучше
1. Отсутствие системы сборки. Невозможно повторить ибо не ясно что и откуда взято и как это выяснить тоже. Где можно увидеть код, кроме как скачать и разобрать сборку?
Все мое опакечено, лежит в моей стандартной арч репе. Собрать можно pacstrap + chroot2pfs
Все скрипты есть. Исо - тоже скриптом (лежит в корне исо)
Автоматизировать вообще до запуска скрипта - на выходе исо =- мне не надо, а больше никто не собирает
1. Отсутствие системы сборки. Невозможно повторить ибо не ясно что и откуда взято и как это выяснить тоже. Где можно увидеть код, кроме как скачать и разобрать сборку?
2. Большое количество модулей в сборке. Непонятно какая логика нужна чтоб вычислить какие модули нужны для того, чтоб загрузить конкретный WM/DE
В основном - по ТК. Присутствует в названии модулей (gtk qt)
Зависимости прописаны
Конфликтовать могут только DE
В исо готовые наборы модулей с выбором в меню для новичков
"не с  UIRD"
В ролл он есть. Если кто-то протестирует могу и в меню загрузки добавить
Он не опакечен под арч и более сложно собирается в отличие от rootaufs2
Но возможностей у UIRD больше

Насколько я понял главное отличие пра и магос (фругал):
В магос "все включено"
В пра "все отключено" - модули софта подключаются по мере необходимости по горячему

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #152 : 16 Октябрь 2020, 21:40:59 »
Похоже маговцы на ходу подметки режут, стоило озвучить тему добавления загрузки PRA с голой консолью, как в MagOS уже реализовали (скрин). :)

На самом деле, я не в курсе насколько давно эта фича в магос. Попробовал запустить из нее DE по startx, запустилась Plasma. Там нет уже возможности выбрать i3wm или lxqt? Только через перезагрузку?

По W-k основные хоткеи, но где-то обсуждалось маговцами написание справки по хоткеям для i3 . Это где-то можно подсмотреть в системе? А то я неопытный пользователь этого WM и мне надо постоянно подсматривать сочетания, что при запуске Magos, что при запуске IceArch (i3).

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #153 : 17 Октябрь 2020, 06:59:03 »
Похоже маговцы на ходу подметки режут, стоило озвучить тему добавления загрузки PRA с голой консолью, как в MagOS уже реализовали (скрин).
Это с самых первых сборок работает. Не менее десяти лет :)
По справке для и3 обсуждали, но кажется не делали. Надо подумать.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #154 : 17 Октябрь 2020, 07:34:27 »
но кажется не делали.
Alt+F1, а я и забыл :)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #155 : 17 Октябрь 2020, 13:38:58 »
Попробовал запустить из нее DE по startx, запустилась Plasma. Там нет уже возможности выбрать i3wm или lxqt? Только через перезагрузку?
А это? Мне чтобы в конфигах самостоятельно не копаться, ища возможность из консоли загрузить произвольный DE/WM. После загрузки с desktop=none.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #156 : 17 Октябрь 2020, 13:46:32 »
Никогда не смотрел в этом направлении. Думаю, что startx это просто скрипт и при запуске с DM не используется. Попробуйте запускать стартовые скрипты самих DE. Названий не помню, надо смотреть в конфигах DM что он там запускает. Обычно что-то типа start-lxqt называются.
Кстати, в desktop= помимо "none" и настроенных DE можно еще имена файлов указывать. Например если установить task-mate, то запускать его можно с desktop=start-mate без дополнительных настроек. Думаю сработает даже desktop=firefox :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 13:55:08 от betcher »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #157 : 18 Октябрь 2020, 07:41:09 »
Попробуйте запускать стартовые скрипты самих DE.
Так не работает, эти скрипты надо с иксами запускать. Наверное проще всего запустить sddm и там переключать.
Думаю сработает даже desktop=firefox
А вот это работает.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #158 : 18 Октябрь 2020, 13:21:28 »
Привык, что в IceArch загрузка в консольное меню. Которое позволяет попечатать в консоли (screen), опять выйти в консольное меню, перейти в основной DE (icewm), выйти в консольное меню, перейти в WM (i3), потом опять в консольный screen...

Не знаю, насколько востребовано на реальном железе вот такое легкое переключение между рабочими окружениями, без перезагрузки. Но для использования сборки в ВМ, очень удобно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #159 : 18 Октябрь 2020, 14:03:41 »
С sddm можно переключаться между ДЕ, а консоли есть виртуальные (ctrl+alt+f2 - f0).

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #160 : 18 Октябрь 2020, 14:11:58 »
Sddm не запустилось, зависло на каком-то этапе. Проверял из загрузки desktop=none.
консоли есть виртуальные (ctrl+alt+f2 - f0)
Спасибо, кэп. :)
Но здесь уже настроенная консоль, отдельный пункт консольного меню. Ну да, это всего лишь запущенный screen.
(скрин)

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #161 : 18 Октябрь 2020, 14:45:47 »
Sddm не запустилось, зависло
systemctl start sddm.service
Так?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #162 : 18 Октябрь 2020, 15:26:23 »
Конечно....нет. )
Разве эта команда не повешена на алиас sddm?  :)  Шутка.

Запускается дефолтная Плазма, выбора нет. Аналогично команде startx.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #163 : 18 Октябрь 2020, 16:11:47 »
Если выйти из плазмы попадете в меню сддм. Это потому, что включен автологин, отключается он в ини.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #164 : 18 Октябрь 2020, 16:35:25 »
Привык, что в IceArch загрузка в консольное меню. Которое позволяет попечатать в консоли (screen), опять выйти в консольное меню, перейти в основной DE (icewm), выйти в консольное меню, перейти в WM (i3), потом опять в консольный screen...

Не знаю, насколько востребовано на реальном железе вот такое легкое переключение между рабочими окружениями, без перезагрузки. Но для использования сборки в ВМ, очень удобно.
Позволь я тебя немного проиллюстрирую , видимо народ не совсем понимает о чем речь :

Логика работы примерно такая , система стартует в multi-user.target ( вместо графического как у вас ) , после залогивания через .bashrc  резидентом поднимается icedm ( он на скрине ) из которого уже вызывается все что надо. По-сути это легкий аналог разных dm-ов к тому же работающий из под пользователя. За подробностями можно обращаться к Dobrov как к разработчику icedm-а. Я за всеобщую интеграцию , буду рад распространению этой чудной вещи.
PS кстати консоль и соответственно вызываемый screen у нас не виртуальные , а самые настоящие  ;)