Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: pfs-utils. Опционально нужно быстрое gz сжатие  (Прочитано 2846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
1. При перепаковке сделать pfsextract в gz быстрее и ничем не хуже, если в итоге сделать pfsmerge в xz
2. Сохраненка
3. Черновые варианты больших модулей удобнее в gz
4. Для слабых ПК

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:pfs-utils. Опционально нужно быстрое gz сжатие
« Ответ #1 : 25 Апрель 2015, 11:17:04 »
1. При перепаковке сделать pfsextract в gz быстрее и ничем не хуже, если в итоге сделать pfsmerge в xz
Для ускорения пересборки логично вообще не использовать сжатие, т.е. сохранять пакеты как каталоги.
Но на самом деле случаев, когда можно / нужно использовать pfsextract вместе с pfsmerge не так много.

pfsmerge позволяет удалять и добавлять пакеты за один проход.
Единственный случай, когда так сделать не получится - замена пакета другим, с таким же названием.
Но таких пакетов лучше вообще не делать (можно добавлять к имени дату сборки, версию и т.д.).

2. Сохраненка
Даже в той теме несколько человек заметили, что обычный SFS именно для сохраненки лучше. И там будет GZ.

3. Черновые варианты больших модулей удобнее в gz
4. Для слабых ПК
Сборка пакетов требуется сравнительно редко, в данном случае меньший объем стоит большего времени на сжатие.

Теоретически можно в консольную версию добавить соотв. ключ, но это будет нарушением спецификации, что плохо.

Отказ от gz именно для PFS обсуждался ещё на этапе формирования спецификации, и тогда его решили исключить.
+ Сегодня нет проблемы с кучей "разнообразных" пакетов, как в некоторых ПМ с поддержкой разных типов сжатия.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:pfs-utils. Опционально нужно быстрое gz сжатие
« Ответ #2 : 25 Апрель 2015, 12:41:07 »
Мне кажется быстрее было внести этот опциональный функционал чем писать отговорки, что и сделал
ключ -g - быстрое gz сжатие
Кроме того в pfs-utils-1.1.1-pr.pfs была убита совместимость с пупи (losetup-FULL) - починил
и опущена моя правка 123 строка
Добавил --help (хорошо бы gettext перепереть на англ)
Кстати -g решает совершенно искусственно созданную проблему старых (без xz) ядер. Т.к. надо под это править остальные скрипты - пока опустил

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:pfs-utils. Опционально нужно быстрое gz сжатие
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 13:00:36 »
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15221.msg104124.html#msg104124

Кроме того в pfs-utils-1.1.1-pr.pfs была убита совместимость с пупи (losetup-FULL) - починил
Это было временное решение, как я написал. Теперь совместимость восстановлена.
Кстати, losetup не только здесь вызывается.

Кстати -g решает совершенно искусственно созданную проблему старых (без xz) ядер.
Зато создаёт проблему "А почему у меня половина PFS не работает?" для пользователей таких ядер.
Ядро поддерживает сжатие xz в SquashFS уже 4 года, кому нужны более старые ядра - могут использовать LupuRus Bit (или Jeans).
С тех пор в ядре много чего изменилось, думаю что собрать современный дистрибутив на таких старых ядрах как минимум сложно.