Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: slacko-5.3.3.iso - модульный метод локализации и модификации.  (Прочитано 10697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Slacko Конструктор N 2.1 (Slacko 5.3.3 multi-kernel(PAE+non-PAE) Russian Super-Frugal) или SK21

11.07.12 slacko-5.3.3k21.iso Переделал на sfrugal v. 2.1. Собрал русские и версией посвежей mtpaint, transmission. К встроенным .mo не нашел
-------------
Не дождавшись rodin.s , русифицировал релиз с возможностью дальнейшего улучшения без лишних трудозатрат.

Конструктор сделан за счет подключения модулей.sfs выше и ниже базового модуля.sfs
, что дает возможность заменой/добавлением модулей достигать нужного результата:
1. Обновление, улучшение русификации
2. multi-wm (jwm, openbox, kde...) - если найдутся желающие их собрать
3. Поиск проблемы методом изменения параметров загрузки и состава модулей
Т.е. вообще любая модификация без пересборок и вспоминания кто что менял.
Если Вы не прониклись идеей конструктора - просто сделайте ремастеринг

multi-kernel сделан
пересборкой initrd-np.gz с заменой параметра zdrv_slacko_5.3.3-np.sfs в DISTRO_SPECS

Скачать

Назначение файлов
s-frugal120625.tar.bz2 - инъекция базового.sfs пересборкой (unsquashfs+mksquashfs) v.2.0

Внутри isо:
help.txt.gz - справка по параметрам загрузки
lang_pack_ru_slacko531-0.2.sfs - русификация slacko5.3.1 от rodin.s
lang_pack_ru_slacko533.sfs user1.sfs - мои добавки
user*-*.sfs - мои настройки и модификации. После правки "под себя" могуть дать эффект "неубиваемый puppy" и отказа от сохраненки

Развитие:
Приделать менеджер модулей sfs-get. Пока положил в _sfs сллылки на мои модули. Совместимость не тестировал
Пробовал резать базу на модули. Отрезал офис, браузер. Уменьшение объема базы 5 мб. Не перспективно

Оставшиеся вопросы:
a. http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12210.msg65805.html#msg65805
b. Насколько вообще возможно насаживать PAE бaзу.sfs на non-PAE vmlinuz + initrd + zdrv. Не надо ли к ядру еще /lib/firmware и /etc/modules ? Аналогичные эксперименты с ядром 3.2 из slacko5.3.3.1 положительного результата не дали (не видит сетевуху даже с пересадкой  /lib/firmware и /etc/modules)
с. Скорость загрузки нерусских puppy и так не впечатляет. S-frugal ее не увеличил. В Ричи, на глаз быстрее. Как бы убыстрить?

Благодарности: rodin.s Zay Pro DdShurick
Напоминаю,что все мои доработки - больше иллюстрация методик и идей, чем проверенный дистрибутив

Доработка модулей
120716rus - русификация .mo и initrd от rodin.s http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12295.msg66182.html#msg66182

langpack_ru-20120714a+.sfs  user2-conky03.sfs

langpack_ru-20120720.sfs http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12334.0/topicseen.html langpack_ru-20120714.sfs - теперь не нужен. langpack_ru-20120714a+.sfs - нужен. Это результат выполнения pinstall
user3-Frisbee_beta4-rus.sfs - пересобрал с русификацией от Shelezyaka
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 14:38:06 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Опробовал на выходных работу Ваших конструкторов, пока запускал только на нетбуке (см.подпись), в целом понравилось, но есть нюансы. Т.к. конструкторы precise5.2.60k21 и slacko-5.3.3k21 собраны можно сказать однотипно (разница в версии ядра и пакетной базе), но учитывая, что на моей злополучной GMA500 иксы в Precise смог запустить с vesa только после долгих танцев с бубном (пришлось выгружать модули psb_gfx и poulsbo) и с тормоззами, а в Slacko все автоматом запустилось с vesa и родным разрешение 1366x768, то в дальнейшем буду наверно тестировать только версию конструктора на базе Slacko, используя общий каталог /_sfs. Итак, по порядку.

1. Очень понравилось меню Grub4Dos, думаю себе теперь менюшки на флешках и на жестких подобным образом переписать, удобно и информации больше выводится на экран. Только одно замечание, во всех менюшках похоже здесь очепятка (выделил красным):
Цитата
Conky-интерфейс\n Минималистический (экономия памяти)\n Автомонтирование /_slacko/sfsdiruc/модулей.sfs с заменой файлов puppy*.sfs\n Автомонтирование /_sfs/модулей.sfs без замены файлов puppy*.sfs\n Автомонтирование всех разделов жесткого диска и флэшек

2. Улыбнуло использование для обоев картинок на тему детских конструкторов, прикольно, по теме, но не на каждый день.

3. Понравилось решение использовать Openbox + панель tint2, но если такие настройки Openbox я раньше уже видел, то настройки tint2 с часами, датой, % разряда батареи и т.д., а еще с оригинальной кнопкой вызова меню меня впечатлили внешним видом, легкостью ручного изменения под свои нужды... но есть капелька дегтя, когда я попробовал вызвать настройки панели tint2, то смог только сменить тему внешнего вида, а вызванное окно дополнительных настроек (расположение, размеры и т.д.) не захотело ни закрываться, ни применять изменения. Еще думаю надо бы на основе /etc/xdg/tint2/.tint2rc создать шаблон с Вашими настройками, я для себя сделал копию этого файла с именем /etc/xdg/tint2/sfs.tint2rc и чуть его подкорректировал (добавил в формат времени :%S для отображения секунд) и теперь, если изменить тему панели tint2, то можно легко вернуться к исходному состоянию.

4. Вариант загрузки JWM + Conky сначала нормально загрузился, т.е. справа вертикальный черный столбик коньков (на моем нетбуке немного мелковато), в правом верхнем углу кнопка с собачкой, вызывающая дополнительное меню, вроде бы все здорово, но как только я перезагрузил JWM все резко изменилось, а именно столбик коньков слетел на левую сторону экрана, а из кнопки "Пуск" и по щелчку ПКМ на раб.столе вместо главного меню стало открываться только дополнительное меню, которое раньше было только на кнопке в правом верхнем углу. Этот сбой я наблюдал и в Precise и в Slacko. Перезагрузка JWM может быть после чего угодно, сам из меню запустил или тему значков раб.стола изменил или настройки JWM изменил, напр., добавил/удалил раб.стол.

5. Еще один неприятный момент у меня проявился, когда я загрузился уже с сохраненкой. Везде в ROX-е у меня вместо значков вывалились красные треугольники, изменить ничего не смог, правда долго не разбирался. Пока загружался в режиме LiveCD/USB было все хорошо.

Я конечно помню, что
Напоминаю, что все мои доработки - больше иллюстрация методик и идей, чем проверенный дистрибутив
но все же...
Ну и как итог, пользовать эти сборки в этом виде я вряд ли буду, а вот настройки Openbox и панели tint2, а также вариант написания меню grub4dos однозначно позаимствую.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
1. Да. На запуск это не влияет, т.к. это описание. Они от k2. Для k21 про параметры лучше прочитать в новом help
2. Графика - вообще не мое. Тут надежда только на энтузиастов
3. В SK21 openbox не включен, но Вы правильно догадались взять его из PK21. Тут ничего нового . Чуть адаптировал. Включил исключительно для иллюстрации multi-wm. Доделывать вряд ли буду. Такое все лучше сюда
4. Проблему решит sfs-conky -auto. C меню проблем не замечал. Надо будет добавить пункт меню и, возможно, в скрипт рестарта wm. Доводить модуль conky под puppy планирую после того, как выберу дистр puppy.
5. Следуя идее k21, сохраненка не нужна (но работать должна). Софт - в модули.sfs. Настройки в home=. Вероятно, проблема если и есть - то с модулями русификации. Убедиться можно загрузкой без них или исходным.iso. 

"В этом виде" использовать SK21 не надо. Над русификацией надо еще серьезно работать. Мои модули лучше пересобрать под себя.
Основная идея была - дать простой и удобный инструмент любых модификаций любого пупи, а не конкретный дистрибутив. Про это (k21) как раз в Вашем обзоре ничего нет :(

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Похоже, что я эту тему про Панель tint2 в свое время пропустил, теперь наверстываю упущенное  ;D
Проблему решит sfs-conky -auto
Помогло, спасибо.
из кнопки "Пуск" и по щелчку ПКМ на раб.столе вместо главного меню стало открываться только дополнительное меню
Изначально доп.меню настроено на щелчок средней кнопки (ролик), т.е. кнопки номер "2", настройка эта в файле /root/.jwm/jwmrc-personal:
Цитата
<RootMenu label="Меню" labeled="false" height="15" onroot="2">
но она легко слетает при попытке изменить количество раб.столов, а именно, если кол-во рядов или колонн равно "1", то получаем, что каждый щелчок ЛКМ открывает доп.меню или "3" и тогда становится так, что вместо главного меню открывается только дополнительное. Для исправления этого глюка надо править скрипт /usr/local/jwmconfig2/virtualDesknew, для чего изменить строки 9 и 10, например так:
Код
sed -i "/Desktops/s/$OLDROWS/"$NEWROWS"/" $HOME/.jwm/jwmrc-personal
sed -i "/Desktops/s/$OLDCOLUMNS/"$NEWCOLUMNS"/" $HOME/.jwm/jwmrc-personal
т.е. добавить для sed условие поиска /Desktops/
Хоть это все непосредственно к конструктору (k21) и не относится, но думаю об этом стоило написать, чтоб другие не наступали на эти грабли.

По п.5: сохраненку снес, сохранил по новой - все ok! Видно звезды в тот раз не так легли  ;)

Основная идея была - дать простой и удобный инструмент любых модификаций любого пупи, а не конкретный дистрибутив. Про это (k21) как раз в Вашем обзоре ничего нет :(
Мне очень жаль, что расстроил Вас. Просто предыдущий мой пост был написан сразу после первых запусков конструкторов, когда я еще не вникал в тонкости настройки. Сегодня доработал меню grub4dos, так сказать под себя, загрузка со списком моих *.sfs, напр., с параметрами sfsdiru=_slacko/sfsdiru/_my-s.lst и  sfsdir=_sfs/_jwm.lst все загрузилось так как я и хотел. Отлично, теперь несколько пунктов меню дают разные варианты настройки системы. Чего не хватает для работы без сохраненки, так это "Сохранения сессии", как в Bit, чтобы сохранить свои настройки под конкретное железо, т.е. автоматического создания файла user_*.sfs. Но его конечно можно сделать ручками и положить в sfsdiru=...
Изучаю дальше, продолжение возможно...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
tint2 в свое время пропустил, теперь наверстываю упущенное  ;D
Тогда на случай пропуска : sfs-conky. Для подгонки под свое разрешение там еще ключи есть
это все непосредственно к конструктору (k21) и не относится, но думаю об этом стоило написать, чтоб другие не наступали на эти грабли.
Да конечно! Про непосредственно K21 лучше сюда.
jwm+conky наскоро слепил из sfsl. Идея : вместо всего в трее (+notify) - conky. Вместо р.стола CKM.

Сейчас делаю на K21 saluki, потом, возможно dpup, потом надо остановиться на одном дистрибе пупи. Потом подтянуть sfsl. И вот уже тогда в рамках byte допиливать wm и пр. до высот bit... Ну, или как пойдет :)

Если тема jwm+conky вдохновила - подключайтесь. Там есть над чем поработать. К сожалению во всех своих работах качественнее чем "илюстрация идей" сделать не хватает времени и знаний :(
Мне очень жаль, что расстроил Вас.
В целом - порадовали! Развернуто и по существу. По мелочи уже поправил.
не хватает для работы без сохраненки, так это "Сохранения сессии", как в Bit, чтобы сохранить свои настройки под конкретное железо, т.е. автоматического создания файла user_*.sfs. Но его конечно можно сделать ручками и положить в sfsdiru=...
Именно так. Тоже использую рукодельный sfsdiru.sfs своих настроек. Скрипт createusersfs из bit вероятно будет работать и здесь...

23.07.12 Доработал langpack_ru-20120720.sfs user3-Frisbee_beta4-rus.sfs. Подробности в шапке

01.08.12 Подборка утилит для slacko и пр. http://www.murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=73580 http://puppylinux.org/wikka/LupufySlacko . Сам подробно не смотрел. Кто посмотрит - просьба поделиться впечатлениями...
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 08:58:13 от sfs »